Накануне очередной домашней игры питерцев против сочинских «леопардов» новостные ленты пестрили заголовками: «СКА может возглавить Петр Воробьев». Виной тому не самая удачная игра армейцев с начала сезона.

Увидев Воробьева, все вспомнили Назарова

Почему же возникли эти слухи? Думаю, все началось с того, что накануне Петр Ильич был замечен на трибунах Ледового в компании генменеджера СКА Андрея Точицкого. Не стоит забывать и про тот факт, что год назад Андрей Назаров точно так же приезжал в Петербург разговаривать с руководителями питерских армейцев, что, по некоторым сведениям, не очень понравилось действующим тренерам — Быкову и Захаркину. И как мы прекрасно знаем, в итоге Андрей Викторович возглавил СКА. Правда, произошло это, когда БиЗ ушли в отставку по собственной инициативе. Впрочем, пока не появилась официальная информация, в главные тренеры можно пророчить хоть Хрюшу со Степашкой из «Спокойной ночи, малыши».

Одним словом, перед игрой с «Сочи» Назаров напоминал измученного жаждой путника в пустыне, вокруг которого как бы просто так расхаживают стервятники.

Как многие помнят, помощники тренера сочинцев Юрия Буцаева — Михаил Кравец и Алексей Гусаров — работали пару лет назад в питерской команде. Тогда ее возглавлял Юкка Ялонен. Иногда кажется, что они и не уезжали из города на Неве, так как гостят здесь часто: приезжали они и на предсезонный турнир памяти Пучкова, и по ходу чемпионата. Так что еще один петербуржец, форвард южан Александр Щербина, который теперь тоже находится по ту сторону баррикад, тоже не успевает соскучиться по родственникам. Впрочем, в культурную столицу нападающий прилетел, но в самой игре участия не принял — травма. Зато в ворота черноморцев встал еще один воспитанник питерского хоккея Андрей Гаврилов.

На седьмой минуте матча финн Ярно Коскиранта победно вскинул вверх руки, однако арбитр не стал спешить с выводами. И взял время подумать — сразу сказать, от конька или нет залетела шайба в ворота, было нельзя.

Но, посмотрев «телевизор», судья видеогол признал, шайбу надо засчитать, так как она от лезвия отскочила в клюшку финна и только потом залетела в сетку ворот.

Что теперь думает Войнов?

Забив гол, армейцы заметно оживились, так что голкиперу гостей пришлось станцевать танец «яблочко» вприсядку. За семь минут до конца первого периода гости схлопотали удаление. Питерцы «потирали руки», мол, сейчас «дожмем». Однако то у парней клюшка вылетала, то шайба в ворота не шла.

Только со скамейки выскочил игрок «Сочи», как на нее отправился автор первой шайбы — Коскиранта.

Впрочем, забросили шайбу гости в равных. Наказал свой бывший клуб на 18-й минуте Евгений Скачков — 1:1.

Так что во второй двадцатиминутке все пришлось начинать с чистого листа. Подопечным Назарова явно не нравилось происходящее. Так что после первого же броска по воротам Коскинена, питерцам пришлось «пободаться» с навязчивыми гостями, правда, удалением дело не закончилось. Судья лишь погрозил парням пальчиком.

А уже через несколько секунд арбитры взялись за свисток. За игру высоко поднятой клюшкой удалили Максима Чудинова. Он же через две минуты получил 25 минут за атаку в области головы и шеи. Кстати, накануне матча общалась с одним из болельщиков «Северстали»: практически весь разговор он упрашивал вернуть им обратно Шипачева и Чудинова. По мнению моего собеседника, армейцы обокрали «Северсталь», словно аферист Милославский — герой фильма «Иван Васильевич меняет профессию» — Шпака.

Но тут остается только ответить: «такая корова нужна самому». Кстати, лже-Грозный есть и в Ледовом, он развлекает публику на трибунах.

В середине второго периода армейцы вновь не смогли реализовать лишнего. Можно было бы списать неудачу на то, что соперник хорошо обороняется, но большинство «хромает» уже не в первом матче.

Тем временем за происходящим с немым укором наблюдал новичок СКА — Вячеслав Войнов. Интересно, о чем он думает?

Зеркало треснуло, и вместе с ним игра

Кстати, заметила одну странную закономерность. Когда в прошлом сезоне питерские армейцы побеждали, их часто хвалили свои болельщики, а чужие ругали на чем свет стоит. Сейчас, когда игра не идет, ругают свои, а чужие успокоились.

Весь второй период хоккеисты обеих команд лишь чертили по льду коньками непонятные иероглифы — забросить не удавалась. В итоге Денис Казионов со всей силы толкнул на борт Дмитрия Юдина, который, признаться, и сам не гнушался силовых приемов. Казалось, после такого толчка рассыплется заградительное стекло. Однако Юдин, отряхнулся и побежал мстить. Завязалась драка. Видимо, чтобы неповадно было, судья отправил Казионова-младшего (за сочинцев выступает в нападении и его брат Дмитрий) в раздевалку, а хозяева получили пятиминутное большинство! Правда, своим шансом питерцы могли воспользоваться только после перерыва, так как до него оставалось несколько секунд.

И казалось, что в начале третьего периода Николай Жердев окончательно приговорил свою команду к «расстрелу», составив компанию Казионову на скамейке штрафников. Впрочем, казнь была отложена — после того как в него впечатали кого-то из армейцев, заградительное стекло треснуло. Так что потребовалось заменять. Для кого-то пауза — возможность перевести дух, а кто-то может и остыть, потеряв кураж. Однако привести приговор в действие хозяевам не удалось.

Немереное количество бросков по воротам совершили подопечные Назарова, но, как говорится, «били, били и не забили». Наверное, это были самые напряженные минуты матча. Оставалось только схватиться за голову и выкрикнуть: как же так?

Но судьба в этот день была благосклонна к хозяевам, и вскоре питерцы вновь в большинстве. Но голкипер «леопардов» Гаврилов и вся команда играли очень самоотверженно.

А когда черноморцы в большинстве на 51-й минуте забросили вторую шайбу, было видно, как на трибунах побледнело руководство СКА. Мало того, за три с половиной минуты до конца матча на скамейке штрафников отметился и Юдин. На этот раз наказание со стороны сочинцев.

Назаров взял тайм-аут. На площадку вышел шестой армеец, вскоре удаляют Людучинца, но штурм игроков из Северной столицы вновь не завершился успехом. СКА проиграл во втором домашнем матче подряд, забросив за 120 минут всего одну шайбу. Более того, после поражения от «Сочи» команда Назарова опустилась уже на 10-е место на «Западе», пропустив в зону плей-офф как раз своего соперника. Какие теперь будут ходить слухи, неизвестно.

СКА (Санкт-Петербург) — ХК «Сочи» — 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Коскиранта-3 (Ковальчук, Барабанов, 06:23), 1:1 Скачков-3 (Семенов, 17:28), 1:2 Мамашев-1 (Семенов, бол., 52:51)
    • Вратари: Коскинен (58:20) — Гаврилов

Состав СКА: Яковлев — Белов, Чудинов — Хафизуллин, Калинин — Юдин, Кутейкин; Ковальчук — Коскиранта — Барабанов, Бурдасов — Шипачев — Дадонов, Артюхин — Кадейкин — Кетов, Поникаровский — Хохряков — Дергачев

Состав ХК «Сочи»: Уилсон — Малевич, Яласваара — Семенов, Мамашев — Бернацкий; Крикунов — Игнатушкин — Костицын, Людучин — Максвелл — Жердев, Вярн — Счастливый — Морозов, Скачков — Дм. Казионов — Ден. Казионов, Якубов

• Штраф: 37 (2+27+8) — 37 (4+27+6)

12 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 10525 зрителей.