• Теперь можно уйти, Дон Фабио?

    Редакционный ринг

    18.11.14 02:09

    Теперь можно уйти, Дон Фабио? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Разгромив Лихтенштейн, аутсайдера группы G, сборная России попала в крутое пике, недосчитавшись семи очков в трех встречах. Россияне разучились удивлять своих оппонентов. Матчи национальной команды похожи на кадры плохого сериала, который, видимо, никогда не закончится. Какова роль Фабио Капелло в последних неудачах сборной? Не пора ли ему указать на дверь? Или проблема не в итальянском специалисте, и его сменщик также не сумеет оправдать надежд? Об этом рассуждают корреспонденты «Спорта День за Днем».

    Мнение Романа Логинова: Наелись и сыты по горло

    Укол в Вене — такой болезненный и такой привычный одновременно. Теперь сборная России делит в группе G третье-четвертое места с Черногорией, опережая на один (!) балл могучий Лихтенштейн. Если забыть про никому не нужные товарищеские матчи, то за последний год наша национальная команда выиграла всего две игры из девяти — у Люксембурга и того самого Лихтенштейна. Никакого удовольствия с этим G у нее не связано, как не было связано и с чемпионатом мира в Бразилии. Это вам не точка G — это точка кипения возмущенного болельщицкого разума. И, должно быть, точка в карьере Фабио Капелло в России.

    Заплати себе сам

    В конце июня после вылета сборной России с ЧМ-2014 я написал материал под названием, из которого, в принципе, можно угадать позицию автора: «Оставайтесь, Дон Фабио, с нами…» На мой взгляд, тогда имелись достаточно веские основания не торопиться прощаться с Капелло. Во-первых, российскую сборную отличала в Бразилии дисциплина — это то, с чем у нее регулярно были проблемы при прежних тренерах, прежде всего российских. Каждый футболист с первой и до последней минуты честно работал на оборону, не позволяя себе выпадать из коллективной игры. Неудивительно, что сборная России перебегала всех соперников, включая «зайцев-энерджайзеров» корейцев. И с Южной Кореей, и с Бельгией, и с Алжиром наши выдавали мощные, эталонные отрезки.

    Казалось, молодая команда приобрела ценный опыт, а опытный Капелло непременно сделает выводы из ошибок чемпионата мира — добавит идей в атаке, станет чаще доверять Алану Дзагоеву, даст наконец-то шанс Артему Дзюбе. Плюс вернется после травмы Роман Широков. Даже с «Реалом» у итальянца не сразу получилось. Полсезона его нещадно критиковали, а как только все вконец устали от футбола Капелло и махнули на него белым платком, дела пошли в гору. Однако сейчас, когда сборная России сыграла четыре тура в квалификации к Евро-2016, приходит понимание — к лучшему он эту команду уже не изменит. Хотя по-прежнему кажется, что Капелло выжимает из российской сборной максимум. Почти максимум. Как ни жаль, нынешнее поколение игроков действительно наименее талант… нет, наименее обученное за всю историю существования сборной России. И ни один тренер ничего с этим не сделает.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Фокусник Капелло может придумывать какие угодно трюки ради достижения результата. Хоть достать из пустой шляпы семь миллионов евро и заплатить под бурные аплодисменты самому себе от имени РФС. Напрасный труд. Опять же, к глубокому сожалению, сборной России на Евро-2016 при любом тренере выпадет роль безмолвной фигуры из массовки, а на ЧМ-2018 при домашнем судействе и везении мы в лучшем случае выйдем в 1/8 финала, чтобы там уступить дорогу первому же крепкому противнику. Это все равно что выбирать между камнем и дубиной, готовясь бежать в атаку на пулеметы.

    Время сматывать удочки

    Если вы действительно верите, что, поменяв в «основе» Акинфеева на Лодыгина, Игнашевича на Семенова, Комбарова на Смольникова, Глушакова на Денисова, Шатова на Широкова, Кокорина на Кержакова, удастся наконец-то найти то самое «идеальное сочетание», то я снимаю шляпу перед вашим оптимизмом, верой в хеппи-энд и, может быть, даже в сам российский футбол. За более чем 20 лет существования сборной России она добилась чего-то серьезного только один раз — на Евро-2008 при Гусе Хиддинке. Наверное, Хиддинк доказал нам, как раньше доказывал австралийцам с корейцами, что он маленький волшебник. Вот только лимит на чудеса еще жестче, чем лимит на легионеров в премьер-лиге. Попадало нам и с Гусом. Причем в 2008-м на пике находились Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Константин Зырянов, Юрий Жирков, Александр Анюков, Сергей Игнашевич, был в составе команды такой харизматичный футболист, как Сергей Семак. Сегодня на вершине карьеры разве что Дзюба.

    Ни Фабио Капелло, ни Дик Адвокат, имевший в своей сборной трио лучших российских игроков последних лет Денисов — Широков — Аршавин, ни один представитель столь ценной организации, как «Объединение отечественных тренеров», не превратили сборную России в карету. Видать, маловато было железа в характере игроков. В чем же тогда смысл ухода Капелло? Во-первых, чтобы не раздражать людей высокой зарплатой при отсутствии результата. Во-вторых, сборная России получит встряску. Хотя бы на короткое время она, возможно, подействует, ведь игроки, по-видимому, окончательно стали действовать на автопилоте. Наконец, чтобы попробовать вернуть интерес журналистов и болельщиков к национальной команде. Откровенно говоря, многие наши коллеги уже сыты по горло закрытостью Капелло. Его работой «наелись» и болельщики.

    Наступило осознание того, что главным тренером сборной России можно назначать кого угодно. Рвущегося к власти Валерия Газзаева. Отправившегося 10 лет назад «на рыбалку» и до сих пор не свернувшего удочки Олега Романцева. Наиболее успешного российского специалиста этих лет Леонида Слуцкого. Доброго дедушку Валерия Непомнящего, наделавшего шуму на ЧМ-1990 с Камеруном. Прививающего тульскому «Арсеналу» самый красивый футбол в премьер-лиге Дмитрия Аленичева. Кого ни зови на помощь, а у нынешней сборной России есть свой полоток. Он ни низок ни высок. Средней высоты. И даже если наша команда попытается прыгнуть выше него, ударится головой и потеряет сознание.

    Нам же остается просто поменять отношение к сборной. Радоваться тому, что стакан наполовину полон, а не огорчаться тому, что он наполовину пуст. Ликовать после каждой победы, словно выигран финал. Спокойно принимать поражение как что-то само собой разумеющееся. Помня о месте России в мировом футболе.

    Мнение Александра Кавокина: Руки прочь от Капелло!

    Убрать Фабио Капелло — самое простое решение. Хотя и не дешевое. Итальянец тоже должен уже понять, куда попал. Это Россия, Мистер! Здесь от ненависти до любви один шаг. В вашем случае — один год. Прошлым летом перед выездным матчем с Португалией я попросил итальянца подарить нам зрелище. И что вы думаете? Капелло, понятно, мне не ответил. Зато в Интернете нашлось множество его адвокатов: «Какое шоу? Нам нужен результат!» Сейчас этих добровольных защитников не видно. Зато все заделались обвинителями. Дай людям волю, они приедут домой к Дону Фабио и помогут ему собрать чемодан. А потом еще проводят в аэропорт. Чтобы не сбежал по дороге. Но, может, еще рано прощаться? Чего ждать от Капелло, все уже поняли. Как будет без него, никто толком не знает.

    Удар по имиджу

    Капелло дали новый контракт в январе. Через несколько дней после старого Нового года. Подарок получился что надо — новое соглашение истекает только после домашнего чемпионата мира, в деньгах тоже не обидели. В СМИ мелькали суммы в миллионах евро. Надо думать, Капелло был доволен. Как и его работодатели. Что же изменилось за десять месяцев? На чемпионате мира Капелло не вывел сборную из группы? Но она и раньше так далеко не забиралась. Ни с Олегом Романцевым, ни с Павлом Садыриным. Сборная России вообще 12 лет не ездила на чемпионаты мира. Плохо начали отбор на Евро-2016? Это вообще смешно! После реформ Платини не выйти из группы тяжелее, чем отобрать конфетку у маленького мальчика. Тем более что все конкуренты еще приедут в Россию, где сборная под руководством Капелло пока не проиграла ни одного матча. Платили ему зарплату или нет.

    Сейчас вот не платят уже несколько месяцев. Уже даже пошли разговоры, что это неспроста. Мол, таким нехитрым способом хотят выдавить неугодного Капелло. Чтобы ушел сам, без всяких неустоек. Как, например, Валерий Газзаев летом 2003 года. Деньги, конечно, сэкономим, но по имиджу российского футбола будет нанесен приличный удар. Какой уважающий себя специалист после этого поедет в Россию?! Уже и фактор больших денег не сработает. Их ведь, как оказалось, могут не платить.

    Сейчас еще развели воспоминания про Гуса Хиддинка. При голландце и яблони зимой цвели, и сборная была весела и бодра. Но я бы посмотрел на счастливчика Гуса, если бы ему задержали деньги хотя бы на пару недель. Достаточно вспомнить, как он полгода обговаривал условия своего ухода из сборной России. Даже порулил ею в «товарняке» против Венгрии, чтобы не уволили за прогул. А Фабио Капелло уже несколько месяцев сидит без жалованья, потерял пару своих помощников, но, несмотря на это, продолжает работать. Выиграет у Черногории — снова станет любим. Ведь как ни крути, а именно результат определяет сознание. Это вам даже Гус Хиддинк подтвердит. Чей путь к полуфиналу Евро-2008 не состоялся бы без подарка хорватов на «Уэмбли».

    Игроки тоже виноваты

    Отправка Капелло в Италию фактически снимет ответственность за неудачи с его подопечных. Их и сейчас не очень ругают. Гораздо приятнее думать, что это Мистер во всем виноват. Так закрепостил своих игроков, что те только и думают, как бы не ошибиться. И конечно, ошибаются. И конечно, совершенно не хотят об этом говорить.

    После поражения от Австрии перед пишущими журналистами остановился лишь полузащитник Денис Черышев — наш единственный легионер из «Вильярреала». Остальные либо отказывались, либо просто проходили мимо. Да и зачем в чем-то оправдываться? Ведь для этого есть Капелло и обязательные пресс-конференции. Вот там пусть и рассказывает, что на всю огромную страну есть только два центральных защитника: 32-летний Василий Березуцкий и 35-летний Сергей Игнашевич. И вся страна гадает, дотянут они до 2018 года или нет?

    Или вот вернулся Роман Широков и не спас сборную. Наверное, и ему, 33-летнему, тяжело совершать подвиги по расписанию. У него должны быть заместители, но их не видно. В этом, скорее всего, тоже виноват Капелло. Как и в том, что никто из наших «звезд» не уезжает за новым вызовом. В 1990-е годы был моден рефрен про «зажравшихся легионеров». Сейчас до отвала кормят уже дома. В чемпионате, где на топ-матч ЦСКА — «Зенит» собирается меньше 15 тысяч, а телевизионщики нервно смеются, глядя на рейтинги игр премьер-лиги. Но кому до этого дело? Большие зарплаты капают, фотки в «Инстаграме» появляются — жизнь удалась. А что до сборной, то все вопросы к Капелло. Или к его возможному сменщику.

    Кто на новенького?

    У вас, кстати, есть вариант? Сто­процентной кандидатуры, устроившей бы всех, точно не существует. Летом 1998 года все радовались возвращению Анатолия Бышовца, спустя четыре года ждали перемен от Валерия Газзаева, а в 2006-м приветствовали первого тренера-иностранца. Им мог оказаться и не Хиддинк, народ все равно был бы доволен. Сейчас иностранцы уже приелись. Пора возвращать своих. Но кого? В воздухе витают две кандидатуры: Леонид Слуцкий из ЦСКА и динамовец Станислав Черчесов. Совмещение двух должностей РФС точно не устроит, а специалисты вряд ли изменят своим клубам.

    Особенно Черчесов, шесть лет ждавший предложения из Москвы. И бросить все ради сомнительной авантюры со сборной? В «Динамо» такой шаг точно не одобрят. И еще не факт, что Черчесову дадут третий шанс поработать с топ-клубом.

    Глядим за границу и видим все те же избитые имена: недавно освободившийся Дик Адвокат, остающийся безработным Лучано Спаллетти… Приглашение нового «варяга» — огромный риск окончательно провалить отбор на Евро-2016. Даже такой легкий, как сейчас. А ведь нашей сборной надо позарез попасть во Францию! Два года перед домашним мундиалем она (с Капелло или без) будет развлекаться только «товарняками». Чемпионат Европы станет последней проверкой для Дзюбы и компании. Готовы ли они в 2018 году подарить России праздник или пойдут по пути сборной ЮАР, единственной, кто не вышел из группы на домашнем чемпионате мира?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров