• Тест Купера, обиженный Роналдо и «Битва в Нюрнберге»

    Специальный проект «Спорта День за Днем»

    13.11.16 20:33

    Тест Купера, обиженный Роналдо и «Битва в Нюрнберге» - фото

    Фото: DPA

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира — праздник для болельщиков, в какой-то мере — для футболистов и тренеров. Для судей же топ-турниры — рутинная, порой неблагодарная работа. Тем не менее без служителей Фемиды трудно представить любой мундиаль.

    Иванов — первый из Ленинграда

    Отечественные судьи не раз работали на чемпионатах мира. Достаточно вспомнить, что в 1962-м, в Чили, финальный матч Бразилия — Чехословакия (3:1) обслуживал легендарный советский арбитр Николай Гаврилович Латышев, за что получил «Золотой свисток». Спустя четыре года в Англии бакинец Тофик Бахрамов работал на линии в финале Англия — ФРГ (4:2, в дополнительное время) и стал участником ситуации, которую не сумели окончательно разрешить и по прошествии полувека! Пересек мяч линию ворот немцев или не пересек? Бахрамов указал на центр, третий мяч хозяев ЧМ стал переломным. С тех пор советские и российские судью на финалах Кубка мира не работали.

    Уже известно, что в дни Кубка конфедерации — 2017 все судьи будут базироваться и готовиться к играм на отреставрированной базе ФК «Зенит» в Удельном парке. Наверняка с зарубежными коллегами пообщаются петербургские арбитры, работавшие на чемпионатах мира, — Николай Левников и Николай Голубев. Первым же петербуржцем/ленинградцем на главном футбольном соревновании планеты был Анатолий Иванович Иванов, покинувший этот мир три года назад.

    — Незадолго до начала мирового первенства в Аргентине, в 1978-м, мне довелось судить один из матчей европейских кубков. На той игре, а я об этом узнал некоторое время спустя, присутствовал президент УЕФА Артемио Франки. Он и предложил мою кандидатуру для обслуживания матчей чемпионата мира, — рассказывал Анатолий Иванов много лет спустя автору этих строк.

    К сожалению, в тот момент Анатолию Ивановичу уже исполнилось 50, и наш земляк отправился в Аргентину в качестве линейного арбитра. А ведь в последнем сезоне своей судейской карьеры Иванов, признанный, к слову, лучшим арбитром СССР, находился в отличном тонусе, что подтверждали выполненные нормативы. Питерский рефери сдал тест Купера, войдя по этим показателям в четверку лучших арбитров чемпионата мира!

    И все равно это огромное достижение нашего судейского корпуса. Анатолий Иванов входил в состав судейской бригады на играх Австрия — Испания, Бразилия — Польша, Голландия — Перу. Еще дважды наш земляк назначался резервным арбитром.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Преемственность поколений!

    Закончив судейскую карьеру, Иванов продолжал возглавлять Санкт-Петербургскую коллегию судей. Коллегия, возглавляемая Анатолием Ивановичем, вырастила целую плеяду отечественных рефери. Прежде всего это нынешний председатель судейского комитета РФС Николай Левников. Сам Николай Владиславович никогда не стеснялся называть Иванова своим духовным учителем: «Анатолий Иванович научил меня и заставил смотреть на судейство не как на хобби, а как на дело всей моей жизни». Это и есть настоящая преемственность поколений!

    Звездный час Левникова должен был пробить в 1998 году, на чемпионате мира во Франции. Петербургский арбитр говорил, что ставил в своей судейской карьере максимальные цели — финал чемпионата мира или Лиги чемпионов. К своему первому мундиалю Левников подходил одним из ведущих арбитров Европы. Качественно отработал на Евро-1996, двух полуфиналах Лиги чемпионов, обслуживал полуфинал Кубка конфедераций. Казалось, первый матч на ЧМ-1998 должен был стать затравочкой для Левникова. Встречались Бразилия и Марокко. Игра не предвещала никаких сложностей. Понятно, что действующие чемпионы мира без видимых усилий должны были разобраться с африканцами. Так оно и вышло, кудесники мяча выиграли 3:0. Только во втором тайме случился эпизод, перечеркнувший дальнейшие перспективы петербургского арбитра. Левников не предъявил даже желтой карточки марокканцу Шаба, ударившему прямой ногой в бедро Роналдо.

    — Я давно забыл про тот эпизод. Просто чемпионат мира в 1998-м новоиспеченный президент ФИФА Зепп Блаттер провозгласил турниром борьбы с грубостью против звезд. Вот и получился такой резонанс, — рассказывал Левников «Спорту День за Днем».

    К слову, господин Блаттер игру Бразилия — Марокко смотрел, находясь на VIP-трибуне стадиона «Ля Божуар» в Нанте. И, видимо, сделал для себя выводы…

    Выучить правила на английском языке

    Следующим петербуржцем, работавшим на чемпионатах мира, стал Николай Голубев. Накануне чемпионата мира в Германии — 2006 ФИФА рассматривала кандидатуру москвича Валентина Иванова в качестве главного арбитра. Голубев был предложен ассистентом. Между прочим, рекомендовал земляка Левников, в то время возглавлявший Коллегию футбольных арбитров (КФА) России. Ассистенты прошли два сбора. Тесты пришлось сдавать серьезные. Например, знание правил футбола на английском языке, видеотесты. Практические упражнения на поле. За месяц до старта чемпионата Николай узнал, что едет в Германию!

    — Все судьи жили в двадцати минутах от Франкфурта, в пригороде, вдали от городского шума. Условия — идеальные! Воздух, природа. Кроме того, очень удобно с точки зрения логистики. Франкфурт — крупнейший транспортный узел Европы, что воздушный, что железнодорожный. Без проблем можно было добраться в любую точку страны. В получасе езды — футбольное поле, где мы проводили тренировки. Помимо работы на поле, ездили на велосипеде — одна из форм восстановления, плавали в бассейне. Немецкий футбольный союз организовал прием в красивом, старинном замке. Была у нас и обзорная экскурсия, посмотрели Франкфурт. Конечно, в городе ощущалась праздничная атмосфера, — вспоминает Николай Голубев в интервью «Спорту день за Днем».

    Россияне качественно отработали на групповой стадии, на матчах Франция — Швейцария и Германия — Эквадор. Но вновь, как и в случае с Левниковым, оказались в эпицентре громких событий. Матч 1/8 финала Голландия — Португалия окрестили «битвой в Нюрнберге». Валентин Иванов раздал шестнадцать желтых и четыре красные карточки. Случай в практике мировых чемпионатов — беспрецедентный! Игра закончилась вничью 2:2, серию послематчевых пенальти точнее исполнили португальцы, а российская бригада — Иванов, Голубев и Евгений Волнин из Владимира — отправилась домой.

    — Состоялся разбор матча. Нашей бригаде не предъявили серьезных нареканий. В каких-то моментах можно было отреагировать несколько иначе? Однако вряд ли настрой футболистов — «убивать» друг друга — можно было упредить иными способами, кроме карательных. Мы следовали течению событий, не превращая футбол в бои без правил. Отсюда и такая россыпь желтых и красных карточек, — Голубев и сейчас уверен в правоте судейской бригады из России.

    Десять лет назад впервые использовалась коммуникационная система между членами судейской бригады. Сейчас к ней добавилась система электронного взятия ворот, сигнал подается арбитрам на часы. Эта система впервые будет работать на чемпионате мира в России. Глава судейского комитета ФИФА швейцарец Массимо Бузакка предъявляет к судьям серьезные требования. Каждый день утренняя тренировка по 2,5 часа, плюс теоретические занятия, разборы матчей. Разгрузочные дни, безусловно, ожидаются, но работа — на первом месте. Одно очевидно: судьям на Кубке конфедерации будет очень комфортно на базе в Удельной. И красотами Петербурга они насладиться успеют. Не стоит сомневаться, что в числе судей обязательно будет и российская бригада!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров