• Тише едешь, дальше будешь?

02.11.12 22:44

Тише едешь, дальше будешь? - фото

Вот когда  Лучано Спаллетти говорит, что «мы возвращаемся» вместо «мы вернулись» или «мы вышли из кризиса», в это как-то легче поверить. Ибо не оставляет ощущение, что «Зенит» тянет свои матчи на третьей скорости, не в силах переключиться ни на четвертую, ни на пятую, когда надо.

Если бы игра с «Ростовом» завершилась вничью 1:1, это было бы не меньшей справедливостью, по большому счету, чем то, как она завершилась. Да, «Зенит» создал формально больше моментов, имел преимущество, искал пути к воротам соперника, но сказать, что «Зенит» играл, как в былые времена – легко и симпатично – нельзя. Сейчас команда Спаллетти играет примерно так, как играют середняки нашего чемпионата. И поскольку их уровень подрос, победы даются с большим трудом. И не без изрядной доли везения, конечно.

Заметьте, в последнее время «Зенит» редко забивает до 45-й минуты. Исключение – игра с «Аланией», которую питерцы действительно начали динамично, в прежнем ключе. Заработали пенальти на 13-й минуте и могли все решить в начале матча. Но не вышло.

Остальные игры - с «Миланом», «Краснодаром», «Кубанью», «Андерлехтом», «Мордовией», «Ростовом» - складывались тяжело с самого начала. Зенитовцы «передавливали» соперников, если получалось, только после перерыва, забивая голы со штрафных, после уголовых, после аутов, с помощью откровенной хитрости или вот в добавленное время, как с «Ростовом». Видно, что команда находится не в лучшей функциональной форме, действует очень монотонно, не включает скорости, когда надо, допускает много брака в передачах. Возможно, вообще все это связано с тем, что зенитовцы в этому году не получили летом полноценного отдыха и теперь их кондиции оставляют желать лучшего по объективным причинам. Как говорится, не надо искать черную кошку в комнате, где ее нет.

На все это еще наложилась история с Денисовым, приход в команду новичков, которые только-только находят общий язык с партнерами. В этом плане в матче с «Ростовом», конечно, по-новому раскрылся Витсель. Если игра на позиции опорного полузащитника указывала на его слабости – отсутствие резкости и стартовой скорости – то ближе к чужим воротам этот игрок выглядит куда полезнее. Может укрыть мяч корпусом, разогнать атаку, хорошо видит поле, читает игру, скоро, наверное, забьет гол, поскольку имеет поставленный удар. Но в целом зенитовская атака играет натужно, не показывает того, что показывала раньше. Поэтому и моменты, создаваемые гостями, несут куда больше риска, чем обычно. Скажем, «Ростов» создал в  игре с «Зенитом» от силы два момента и один из них реализовал. Работай атака сине-бело-голубых на полную катушку, это было бы не так страшно.

Интересно, наберет «Зенит» форму в ноябре или это случится уже в следующем году?