• «Ткачей» спас «план Б»

Соперники «Зенита» по Лиге чемпионов не блещут

17.10.15 00:09

К центральному матчу 10 тура Лиги 1 подопечные Юбера Фурнье подошли не в лучшей форме. Из-за травм «Лион» недосчитался сразу семерых игроков, в числе которых — два основных защитника (Анри Бедимо и Милан Бишевац) и первый подносчик снарядов для Александра Ляказетта Набиль Фекир. Но у «Лиона» было, чем ответить — для превосходной обороны «Монако» Фурнье приготовил связку форвардов Ляказетт — Бовю, а также Матье Вальбуэна в роли свободного художника.

Но Леонарду Жардим полностью переиграл своего оппонента в первом тайме — нападение «ткачей» заметно буксовало, даже с учетом активности Вальбуэна, а монегаски аккуратно воспользовались проблемами в обороне соперника и забили с углового. Ключевую роль, конечно, сыграл голкипер «Лиона» Антони Лопеш, который допустил грубую ошибку на выходе и позволил Марио Пашаличу пробить уже по пустым воротам.

У Фурнье был, впрочем, и план «Б». После перерыва на поле появились техничные и скоростные Жордан Ферри и Рашид Геззаль, а «Лион» уверенно прижал «Монако» к воротам и начал активно плести кружева у штрафной хозяев, используя «стеночки», забегания и финты. «Монако» удалось бы выдержать столь агрессивный натиск, если бы бразилец Уоллас не решил вдруг броситься двумя ногами в подкат, оставив свою команду вдесятером. Большинство «Лион» реализовал только через 20 минут — отскоком воспользовался Рафаэль, который, в целом, матч провел неважный. В итоге, бывший и действующий соперники «Зенита» по ЛЧ поделили очки, а мы еще раз убедились, что при случае оборона «Лиона» имеет свойство трещать по швам.

Франция. 10-й тур

«Монако» — «Лион» — 1:1

«Монако»: Субашич — Фабиньо, Тулалан (к), Уоллас, Элдерсон — Пашалич, Бернарду Силва, Моутинью — Лемар, Кавалейру (Эль-Шаарави, 88), Траоре (Гвидо Карильо, 82)

«Лион»: Лопеш — Жалле, Янга-Мбива (Корне, 77), Умтити, Рафаэль — Гоналон (к), Толиссо, Дардер (Ферри, 46) — Вальбуэна — Бовю (Геззаль, 46), Ляказетт

Голы: Пашалич, 39 (1:0); Рафаэль, 84 (1:1)

Удаления: Уоллас, 67 (грубая игра) / —

17 октября. Монако. «Луи II»

Положение команд: 1. ПСЖ — 23; 2-3. «Анжер», «Кан» — 18; 4-6. «Ренн», «Лион»*, «Сент-Этьен» — 16… 18-19. «Монпелье», «Труа» — 4; 20. «Газелек Аяччо» — 3

* «Лион» провел 10 матчей, остальные команды — 9

Бельгия. 11-й тур

«Мускрон-Перювельз» — «Гент» — 1:2

«Гент»: Селс — Фоке, Нилсен Билле, Юханссон (Сайеф, 46), Митрович, Асаре — Кумс (к), Миличевич, Ренато Нето (Деягере, 57) — Депуатр, Раман (Педерсен, 68)

Голы: Дюссенне, 7 (1:0); Оссала, 69, в свои ворота (1:1); Кумс, 78, с пенальти (1:2)

Положение команд: 1-2. «Остенде», «Гент» — 23; 3. «Андерлехт» — 19; 4. «Генк» — 17… 14-15. «Лорекен», «Стандард» — 8; 16. «Вестерло» — 7

Анонс. Испания. 8-й тур

Сегодня, 17 октября

«Валенсия» — «Малага»

Валенсия. «Месталья». 23.00

ТВ: «Спорт Плюс» (22.50)

Положение команд: 1. «Вильярреал» — 16; 2-4. «Реал», «Сельта», «Барселона» — 15… 9-10. «Эспаньол», «Валенсия» — 9; 11. «Спортинг» — 8…