• То, что доктор прописал

    25.12.10 17:00

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В субботу возьмет старт старейший в европейском хоккее клубный турнир. Розыгрыш Кубка Шпенглера проводится в 84-й раз. Несмотря на то что число турниров на данный момент равно 83, Кубок выигрывался… 84 раза. Как уже указывалось выше, в 1932 году сразу две команды были признаны обладателями трофея. Но обо всем по порядку.

    Гитлер был разочарован

    Основателем Кубка Шпенглера является доктор Карл Шпенглер. Этот профессор вместе с Альбертом Кохом занимался разработкой лекарственных препаратов для борьбы с туберкулезом. Помимо своей профессиональной деятельности доктор Шпенглер очень любил хоккей. Именно благодаря идее этого человека в 1923 году был учрежден турнир. Карл Шпенглер задумывал его как миротворческий и объединяющий. Дело в том, что после Первой мировой войны Германию и ее союзников исключили из всех соревнований, проводимых под эгидой Международной федерацией хоккея (ИИХФ). Немецкие хоккеисты оказались в полной изоляции.

    Поэтому в 1923 году по инициативе швейцарского «Давоса» и Карла Шпенглера был учрежден и проведен первый турнир под названием «Кубок Шпенглера». Его первым победителем стал хоккейный клуб Оксфордского университета, который состоял в основном из канадских студентов. Не без помощи родоначальников хоккея британская команда четырежды завоевывала трофей с 1923 по 1932 год. Отметим также, что в 1936 году сборная Великобритании в первый и последний раз стала чемпионом мира. Этот факт говорит о неслучайности успехов оксфордской команды в Кубке Шпенглера.

    Начиная с 1924 года турнир проводится ежегодно. Однако в его богатой истории были паузы. В 1939 и 1940 годах помешала Вторая мировая война. Однако уже в 1941 году матчи возобновились. В декабре того года «Давос» переиграл германский СК «Берлинер». Как знать, быть может, неудачные вести с Восточного фронта, гласившие о неудачах немецко-фашистских войск под Москвой, помешали клубу из столицы Третьего рейха в четвертый раз в своей истории завоевать Кубок Шпенглера. Есть сведения, согласно которым Адольф Гитлер был страшно разочарован таким результатом. Отметим, что после этой неудачи немецкие клубы до 1950 года участия в турнире не принимали. В период Великой Отечественной войны, за исключением 1941 года, Кубок Шпенглера разыгрывали только швейцарские клубы.

    СКА: три победы из трех

    В 1949 году вместо турнира была организована серия товарищеских матчей, а в 1956 году Кубок Шпенглера не состоялся по финансовым причинам. С 1957 года и по настоящее время соревнование обходится без перерывов.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Болельщики со стажем наверняка помнят, что раньше хоккейные матчи проводились на открытых площадках. То же самое происходило на Кубке Шпенглера. Турнир перебрался под крышу только в 1979 году. Любопытно, что открытый стадион не снесли, а оставили для будущих поколений. Эта арена до сих пор является действующей.

    Лидером по числу побед в Кубке Шпенглера является принимающая сторона — «Давос». Тринадцать раз эта команда одерживала итоговую победу. И это несмотря на то, что более сорока лет, с 1959 по 1999 год, швейцарская команда ни разу не смогла выиграть этот турнир. На втором месте с одиннадцатью трофеями находится сборная Канады, завоевавшая свой первый Кубок Шпенглера лишь в 1984 году. Замыкает тройку призеров несуществующий ныне пражский клуб ЛТЦ из Чехословакии — 7 побед.

    Что касается наших отечественных команд, то здесь лидерство по количеству завоеванных Кубков Шпенглера принадлежит московскому «Спартаку», в период с 1980 по 1990 год одержавшего пять побед. Благодаря этому результату красно-белые делят четвертое место с чешской «Дуклой» в общем зачете. СКА трижды одерживал победу в Давосе. Проведя в общей сложности двенадцать матчей, армейцы уступили лишь раз: в 1977 году в групповом турнире шведскому АИКу — 3:6. Ну а первым отечественным клубом, завоевывавшим старейший трофей, был московский «Локомотив». Расформированная в 1983 году команда дважды выигрывала Кубок Шпенглера.

    Начиная с 2000 года турнир в основном выигрывают сборная Канады, «Давос» и российские клубы. Только в прошлом году минское «Динамо» — действующий обладатель Кубка Шпенглера — сумел прервать своеобразную гегемонию. Впрочем, называть белорусский клуб, представляющий Континентальную хоккейную лигу, зарубежной командой, думается, не совсем правильно. В предстоящем розыгрыше победа СКА или «Спартака» наверняка добавит престижа КХЛ. Ведь начиная с 2008 года швейцарский турнир выигрывают клубы нашей лиги.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров