На «Петровском» «Амкар» ни разу не побеждал. Тем не менее очки у «Зенита» пермяки отбирали исправно.

2004

«Зенит» — «Амкар» — 0:0

4 октября. «Петровский». 21 500 зрителей

Не сумев распечатать ворота дебютанта премьер-лиги, подопечные Властимила Петржелы потеряли лидерство в турнирной таблице, как выяснилось позже — до самого конца чемпионата.

2005

«Зенит» — «Амкар» — 5:1

• Голы: Аршавин, 16 (1:0); Горшков, 31, в свои ворота (1:1); Аршавин, 38 (2:1); Ширл, 41 (3:1); Аршавин, 47 (4:1); Кожанов, 90+2 (5:1)

2 июля. «Петровский». 20 000 зрителей

Приезд «Амкара» совпал с драматическими событиями в жизни сине-бело-голубых. Серия невнятных матчей, сопряженных с потерей очков, да еще и продажа в «Спартак» Быстрова — до предела накалили обстановку. Поползли слухи об отставке Петржелы. В VIP-ложе появился даже Анатолий Бышовец…

Можно сказать, «Амкар» попал под горячую руку. Неудержим был Аршавин. Примечательно, что, забивая голы, Андрей абсолютно не радовался, выражая таким образом протест против продажи Быстрова.

2006

«Зенит» — «Амкар» — 2:0

• Голы: Фатих Текке, 27; Черенчиков, 66, в свои ворота

28 августа. «Петровский». 18 000 зрителей

Разобранный «Амкар» накануне поездки в Петербург лишился многолетнего наставника Сергея Оборина. Исполняющий обязанности Игорь Уралев оказался в качестве пушечного мяса для Дика Адвоката и его дивизии. В перерыве с болельщиками попрощался чешский защитник Павел Мареш, в итоге до английской премьер-лиги так и не добравшийся.

2007

28 июля. «Петровский». 20 000 зрителей

Приятные воспоминания Рашида Рахимова. Все 90 минут хозяева безуспешно стучались в ворота Ивана Левенца.

2008

• Голы: Зырянов, 51; Тимощук, 51, с пенальти.

19 июля. «Петровский». 21 400 зрителей

После игры полузащитник «Амкара» Георги Пеев, повредивший в середине первого тайма руку, признался: «С таким «Зенитом» играть просто бесполезно!» Не скупился на комплименты своим игрокам и суровый Адвокат: «Я видел в жизни много футбола, но сегодня мы показали просто великолепную игру — прессинг, отличные передачи, технику».

2009

12 апреля. «Петровский». 19 500 зрителей

Вновь в перерыве матча с «Амкаром» болельщики прощались с кумирами. На этот раз — с Горшковым и Радимовым. Пожалуй, проводы оказались самым ярким событием. В остальном же: ужасное качество газона, беспомощность команды Адвоката в атаке, шесть «горчичников» у гостей и поплывший арбитр Лаюшкин…