Дата

07.08.14 00:12

«Точка» Желудкова «посадила» на пятую точку Дасаева - фото

(Фото: ФК «Зенит»)

Ровно 30 лет назад, 7 августа 1984 года, «Зенит» одержал в Москве над «Спартаком» победу, проложившую дорогу к золотым медалям. А Юрий Желудков забил два гола-близнеца соштрафных, которые и по сей день помнят болельщики и лучший вратарь страны Ринат Дасаев.

Фантастика превратилась в реальность!

Преамбула. Что такое «Спартак» для Питера, Ленинграда, Петербурга? Принципиальный соперник. А если между строк — «мясо», «народная команда» (в жирных кавычках). А еще много разных забавных (и не очень) кричалок: «Федерация футбола не спасет ''Спартак'' от гола», например. Но трудно было вообразить 30 лет назад, что Северная столица будет свысока поглядывать на столицу официальную. Тогда-то происходило все наоборот! И футбол — не исключение. Отобрать очки у «Спартака», да еще на выезде… Сразу вспоминается анекдот, который потерял свою актуальность в 1984-м. Болельщик заходит в библиотеку и спрашивает книгу «''Зенит'' — чемпион». «А раздел фантастики у нас на третьем этаже», — без задней мысли ответила ему библиотекарь. Жестко, но, увы, справедливо.

Никто не верил, что «Зенит» может обойти в таблице красно-белых. В 1984-м перед 22-м туром «Зенит» лидировал вместе с «Днепром» (чемпионом СССР — 1983). «Спартак» отставал на два очка, имея игру в запасе. Забегая вперед, напомним, что матч с ростовским СКА москвичам вынесли за календарь чемпионата, словно «отложенную партию» в шахматах. Федерация футбола не «спасла» и на этот раз. «Зенит» к тому времени уже праздновал первое в истории золото. Если сопоставить факты, то именно матч в «Лужниках» (в то время — на Центральной арене имени Ленина) оказался на вес золота!

Для тех, кто сейчас жалуется на отсутствие телевизионного футбола и с ностальгией вспоминает совет­скую действительность, — небольшой штрих. Не спорю, все трансляции тогда, как и медицина, и образование, были бесплатными. Но центральный матч тура, а как выяснилось позже — и всего чемпионата, один из двух центральных каналов транслировал в записи (после обязаловки — программы «Время») и только второй тайм. Тот же, кто не мог дождаться телекартинки, мог настроиться на волну радиостанции «Маяк» и прослушать репортаж о десяти последних минутах игры.

Второй тайм после программы «Время»

И все-таки большинство ленинградцев в тот теплый августовский вечер прильнуло к своим «Темпам», «Садко», «Горизонтам», «Рубинам», «Рассветам» и прочим «Рекордам». После первого тайма экранная заставка высвечивала: «Спартак» — «Зенит» — 1:1. Московский комментатор (вот только, убей бог, не вспомню, кто именно. Вариантов не так-то и много, все легендарные: Озеров, Маслаченко, Перетурин, Майоров, Саркисьянц) кратко изложил итоги первого тайма. Попробуем спустя 30 лет сделать это чуть подробнее.

Владимир Клементьев забил едва ли не самый быстрый гол чемпионата-84. Сергей Шавло счет сравнял. А затем на сцену вышел Михаил Бирюков. Для тех, кто не в курсе: в чемпионском 1984-м нынешний тренер вратарей «Зенита» пенальти отбивал, словно семечки щелкал. К мячу подошел Юрий Гаврилов, штатный вроде бы пенальтист «Спартака». Хотя Ринат Дасаев из ворот кричал, чтобы Юрий Васильевич предоставил это право кому-то другому. Чутьишко, как говорят футболисты. Гаврилов пробил на «технику» в правый угол, но Михаил Юрьевич уже летел туда. Трибуны выдохнули. Между прочим, этот кадр попал на обложку «Футбола-Хоккея» — единственного специализированного футбольного издания в Союзе.

И вот начался второй тайм. «Зенит» и не думал играть на удержание. Павел Садырин бросил в бой своего джокера — большого друга «Спорта День за Днем» Сергея Дмитриева.

Отступление. Выход на поле самого юного зенитовца (Сергею Игоревичу на тот момент стукнуло 20) оказывался судьбоносным в двух предыдущих встречах. С тбилисским «Динамо» (28 июля) за десять минут до финального свистка «Зенит» вытащил безнадежную игру (3:2). «…''Зенит'' — это значит не сдаваться, сгорая в Тбилиси в два мяча…» — увековечил матч в своей песне Александр Розенбаум. Дмитриев тогда сделал дубль, а 2 августа в домашней игре с «Динамо» московским забил победный мяч (1:0).

Ложная «стенка» от Садырина

И вот на 60-й минуте форвард-гренадер вылетает на лужниковский газон и, едва ли не первым касанием мастерски укрыв мяч корпусом, падает, не без помощи спартаковца. Штрафной в 25 метрах, чуть правее от ворот. «Точка» Желудкова! Наконец-то мы добрались до главного героя! Юрий Владимирович Желудков. Человек-легенда. Непревзойденный мастер ударов с левой, игры на биль­ярде и в карты. Хотя про «точку» сам Старенький, так его звали в команде, рассказал несколько лет назад в интервью нашему изданию: «Это известный комментатор Геннадий Орлов придумал, в каждом репортаже повторял. Но дело-то не в ''точке''. Чтобы хорошо исполнять штрафные, надо родиться с таким даром. Нельзя научиться забивать голы, как тот же Бекхэм и Криштиану Роналду. Мастерство можно только отточить». Желудков родился с этим даром, его левая нога наводила ужас на вратарей. Знал ли манеру исполнения «стандартов» Желудкова кипер «Спартака» Ринат Дасаев? Конечно, знал! Но Садырин в тот день переплюнул всех! Перед внушительной «стенкой» соперника зенитовцы выстроили свою «стенку», ложную, которая в момент удара Желудкова разбежалась! Отчаянный бросок Дасаева не помог, «пятнистый» влетел в «девятку».

«Зенит» в Москве ведет в матче со «Спартаком»! Ленинградцы просто не могли поверить счастью. И гол Евгения Сидорова, и удаление Клементьева, и другие чудачества тбилисского рефери Велоди Миминошвили пронеслись как-то мимо. «Зенит» поймал сумасшедший кураж! Даже покойный ныне замечательный центральный защитник Алексей Степанов пошел вперед без страха и упрека, заработав еще один штрафной. Как батоно Миминошвили не испугался его поставить? Забыл про Желудкова и «точку»? До ворот было еще дальше. Метров 28, а может, и все 30. И снова ложная «стенка», и снова отчаянный полет Дасаева. В итоге вратарь оказался на пятой точке и принялся что-то отчаянно выговаривать защитникам. 3:2! Матч так и закончился. Много лет спустя Желудков рассказывал, мол, Дасаев так на него разозлился, что какое-то время даже не разговаривал при встречах.