• Точно не проиграем 1:7!

    Отборочный турнир. Группа F. Португалия — Россия. Накануне. Экспертиза

    04.06.13 23:43

    Точно не проиграем 1:7! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Российская сборная в отборочной группе идет без очковых потерь, не пропустив ни одного мяча. В пятницу ее ожидает, пожалуй, главный матч отборочного турнира. Сумеет ли команда Фабио Капелло вернуться из Португалии со щитом, еще больше укрепив лидерство в группе? Своими ожиданиями от матча в Лиссабоне делятся люди, которым португальский футбол знаком не понаслышке: экс главный тренер «Маритиму» Анатолий Бышовец, бывший полузащитник «Спортинга» Сергей Щербаков, а также бывший нападающий «Бенфики» и «Порту» Сергей Юран.

    1. Как вы оцениваете расклад сил перед встречей в Лиссабоне?

    Бышовец: На итоговый результат могут повлиять два фактора. Первый — в пользу Португалии — заключается в том, что команде отступать некуда, их единственный шанс — победа. Второй уже на стороне России и связан с тем, что мы можем играть достаточно спокойно, имея в запасе матчи с Люксембургом и Северной Ирландией, то есть практически гарантированное первое место в группе. Мне кажется, очень удачно по календарю получился финал Кубка России, где сыграли сразу семь человек из сборной, что позволило им сохранить необходимый тонус.

    Щербаков: Россияне сейчас на ходу, давно не проигрывали. У нас постоянно такая обстановка в сборной, что нам необходимо на жилах вытягивать результат. Но в данный момент у России есть запас, ребята могут раскрепоститься. С приходом Капелло улучшилась игровая дисциплина, теперь футболисты четко выполняют задания тренера. Я продолжаю общаться с Луишем Фигу, интересуюсь делами португальской сборной. У них проблема с нападающими, они слишком много пропускают — по три от Израиля и Эквадора, даже Люксембург им забил. Помните, Россия в 2004-м проиграла Португалии 1:7? Так вот подобного в ближайшем будущем точно не будет. Мы делаем небольшие шаги вперед, но когда сможем обыграть с таким же счетом португальцев, сложно сказать.

    Юран: Сейчас хорошая возможность оформить первое место, но забегать вперед не стоит. У  футболистов был трудный чемпионат. Я не сомневаюсь, что в физическом плане все будет нормально, а вот в психологическом могут быть проблемы. Те же игроки ЦСКА выиграли и чемпионат, и Кубок, им уже хочется вместе с семьями поехать на море, отдохнуть от футбола. Сейчас будет труднее по сравнению с московским матчем, потому что играем в гостях.

    2. Какой вы видите атакующую линию сборной России без травмированного Александра Кокорина?

    Бышовец: Кокорин придавал игре сборной скорость и непредсказуемость. Динамовец прекрасно умеет играть на острие атаки. Можно однозначно сказать, что мы потеряли лидера. Беспокоит, насколько физически будет готов Кержаков. Я из своего опыта работы в «Зените» могу вспомнить, когда при использовании Куртияна, Максимюка и Герасимца мы действовали вообще без центрального нападающего. Куртиян был у нас так называемым ложным форвардом, какой сейчас Лионель Месси. Капелло сможет найти разные варианты, чтобы они оказались неожиданными для португальцев.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Щербаков: Уверен, что Капелло на выезде в любом случае играл бы в одного форварда. С учетом контратакующей игры одного Кержакова, если он будет физически готов лучше партнеров, вполне хватит. Итальянец наверняка насытит центр поля, потому что у португальцев именно средняя линия самая сильная.

    Юран: Не думаю, что это серьезная проблема для сборной. Да, парень прибавлял, возможно, даже вышел бы в Лиссабоне на поле с первых минут или на замену, но на данном этапе его есть кем заменить. Сложно сказать, какое видение атакующей линии у Капелло, но, наверное, ставку тренер сделает на Дзагоева и Кержакова. Нас устраивает и ничья, поэтому будут необходимы быстрые атаки. Еще и Самедов, например, может сыграть так, как этого хочет итальянский специалист.

    3. Стоит ли по-прежнему ожидать основной угрозы от Криштиану Роналду или в сборной Португалии другие лидеры?

    Бышовец: Португалия остается командой Роналду. Мы видим прямую зависимость качества и результатов команды от игры Криштиану. Он не только умеет создавать остроту, но еще и хороший реализатор моментов. Надо обязательно не дать возможности партнерам Роналду играть на него, держать футболиста «Реала» на голодном пайке. Он прима команды, может позволить себе сыграть не на пределе возможностей. Португалия заточена на игру в атаке, защитники активно подключаются на стандартные положения. Неудивительно, что Бруну Алвеш — второй бомбардир команды.

    Щербаков: Роналду в клубе и в сборной сравнивать не стоит. Вспомните последний чемпионат Европы он тащил свою сборную, был лидером. Раньше, конечно, были более харизматичные люди, вроде Руя Кошты, Фигу или Жоао Пинту. Сейчас по большому счету выделить некого. У Нани травма, неизвестно, сыграет ли он. Бруну Алвеш и его партнеры по обороне начудили в московском матче с россиянами, да и в «Зените» он делает то же самое. Велозу в Киеве тоже играет на среднем уровне. Оливейра в «Депортиво» выходит только на замены. Есть, конечно, Поштига, забивший больше всех, но сколько моментов он не использовал в матче с Израилем? В общем, потеряно много очков. Россия, даже если проиграет, ничего не теряет. Если мы зацепим ничейку, на 80 процентов попадаем на чемпионат мира.

    Юран: Криштиану остается лидером, он сыграет на пределе своих возможностей. Думаю, мы увидим того самого Роналду, к которому привыкли. В Москве же просто произошла некая недооценка соперника со стороны нескольких его партнеров, они думали, что смогут обыграть Россию вполноги. Уверен, болельщики будут гнать португальцев вперед, требовать от них попытаться навязать нашей команде борьбу за первое место в группе. Не очень хорошо, что Бруну Алвеш и Луиш Нету знают, как действует Кержаков. У Саши могут возникнуть некоторые сложности. Но он всегда умел придумывать неординарные решения, надеюсь, отметится голом и на сей раз.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров