• Только «Локо» и «Зенит»?

    Редакционный ринг

    01.04.14 15:20

    Только «Локо» и «Зенит»? - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Чемпионская гонка в России снова получается жаркой. У кого в ней больше шансов на победу, размышляют обозреватели «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Считаю, в чемпионской гонке примут участие не две команды, а как минимум три, включая и ЦСКА. Игровая нестабильность «Динамо» не исчезнет, впечатления слаженного ансамбля бело-голубые не производят, а Кокорин пока не Думбия. Какая, к черту, «халкозависимость», вот у армейцев — да, зависимость как у матерого наркомана: травмируется их «хрустальный» бомбардир — начнутся такие «ломки», что пиши пропало. Но, полагаю, Сейду перед летним трансферным окном намерен проявить себя. А значит, ЦСКА примет участие в борьбе за одно из лигочемпионских мест.

    Турнир вышел на финишную прямую, а она коротка, поэтому отрыв в несколько очков делает фаворитами «Зенит» и «Локомотив». Именно в этом порядке.

    Команда Леонида Кучука надежна и стабильна, это машина, но… отечественного производства. Даже когда Буссуфа на поле, «Локомотив» не способен на импровизацию. В действиях «железнодорожников» не бывает куража, мощного эмоционального подъема. Очень эмоционально ведет себя на бровке наставник, но он-то как раз и регламентирует действия подопечных в рамках выданной установки. Джаз такой ансамбль не сыграет, а это иногда необходимо.

    В силу ряда причин «Зенит» не может похвастать подобной надежностью и стабильностью. Но только что питерская команда, получившая импульс с приходом нового тренера, одержала волевую победу в Перми, где незадолго до этого потерял два очка «Локомотив». У «железнодорожников» нет опыта борьбы «ноздря в ноздрю» за главный приз. Убежден, именно это обстоятельство привело к потере еще двух очков в матче со «Спартаком». Зато многоопытные зенитовцы во главе с именитым Андре Виллаш-Боашем в подобной ситуации чувствуют себя как рыбы в воде, блеск золотых медалей их не ослепляет и не заставляет нервничать. Очные встречи фаворитов выходят, таким образом, на первый план. Подчеркну, игровых проблем у подопечных португальского специалиста хватает. Но есть и довольно многочисленная группа футболистов, умеющая за счет индивидуального мастерства их компенсировать. Похоже, энергичный Андре привнес и то вдохновение, которого так не хватало зенитовцам в последнее время.

    А ЦСКА… поможет питерцам, ведь в последнем туре армейцы встречаются с «Локомотивом», и, скорее всего, победа откроет им дорогу в Лигу чемпионов. Приоритетная задача для Евгения Гинера.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Мнение Кирилла Легкова

    Думаю, борьбу за золото нельзя сводить к противостоянию двух команд — «Зенита» и «Локомотива». Да, они лидеры, но есть и другие.

    Осенью я дал прогноз, что вперед вырвутся «Локомотив» и «Динамо». Исходил из того, что в «Локо» удачно работает Леонид Кучук, а самое главное, в эту команду перебрались Буссуфа и Диарра — не то чтобы самые лучшие в России игроки, но просто самые необходимые для «Локомотива». Нет их на поле — игра «железнодорожников» блекнет, гол забить становится проблемой.

    «Динамо» тоже двигалось наверх. Пусть не так заметно, но поступательно. Высоту «Динамо» набирает с почти той же скоростью, с какой вращается Земля. И может таким стайерским манером удивить всех на финише. Это очень амбициозная команда — посмотрите на Петреску и на некоторых игроков типа Денисова. Просто так «болтаться» среди лидеров ей неинтересно.

    «Спартак» формально тоже в пелотоне, но больно уж это непредсказуемый коллектив. Что в обороне, что в полузащите, что в нападении царит какая-то неразбериха. Игроки сами в себя, кажется, не верят, когда выходят на поле. И пока не видно, чем нынешний «Спартак» лучше того «Спартака», который тренировал Валерий Карпин.

    Если вы видели последние матчи «Краснодара», то согласитесь с тем, что эта команда поймала кураж. Раньше «Краснодар» играл силами бразильцев, напоминая этакий «Арарат» или «Нефтчи» советских времен. Теперь пришел Широков, который связал всю эту атакующую шайку-лейку в составе Жоазиньо, Вандерсона и Ари в одно целое. Конечно, голы в оставшихся семи турах «быки» забивать будут, но в обороне у них проблемы. До титула вряд ли дотянут, нервы фаворитам попортят.

    ЦСКА может играть ниже своего уровня, если в составе не будет Игнашевича или Думбия. После увольнения из клуба тренера Сергея Шустикова, так смущавшего Леонида Слуцкого, армейцы выдали несколько хороших матчей, в которых даже голов не пропускали. Конечно, отставание от «Локомотива», которому играть сейчас дома с «Волгой», «Анжи» и «Тереком», ощутимое, но на стороне армейцев опыт борьбы за высокие места, которого недостает тому же «Локо».

    «Зенит» сейчас на душевном подъеме и в ближайших матчах с «Рубином» (без Рыжикова), «Краснодаром» (без Широкова), «Анжи» (похоже, обречен) и «Волгой» (еще один аутсайдер) вполне способен взять максимум очков. Тогда игры с «Локо» и «Динамо» на финише все и решат. Предсказывать тут сложно, за иключением одного: будет жарко.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров