• Толстых простил Гинера

    РФС

    10.11.14 23:34

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Председатель КДК Артур Григорьянц заявил, что организация не будет рассматривать послематчевое высказывание президента ЦСКА Евгения Гинера об арбитре. Напомним, что функционер после проигранного матча с «Динамо» заявил: «Все вопросы к арбитру Игорю Федотову. Составьте перечень вопросов по эпизодам матча и отправьте ему. А лучше обратитесь к президенту РФС Николаю Толстых и руководителю департамента судейства и инспектирования Валентину Иванову. Если они таким образом хотят сказать мне, чтобы я заносил судьям день­ги, то я этого делать не буду».

    — Юрисдикция КДК имеет отношение к игрокам, официальным лицам клуба (администрация команды, тренерский штаб, все, кто внесен в заявку клуба на сезон). Помните случай весной этого года, когда встречались ЦСКА — «Краснодар», мы рассматривали эпизод, связанный с тем, что президент армейцев вошел в судейскую. КДК поставил вопрос об обеспечении безопасности, и наказали клуб за то, что он не обеспечил безопасность арбитров. А ситуацию, когда вошел именно Гинер, рассматривал комитет по этике. Есть понятие «официальное лицо», а есть — «официальное лицо клуба». КДК рассматривает нарушения, которые совершают вторые. А президент клуба ЦСКА не включен в заявку на сезон, — отметил Григорьянц.

    — То есть комитет по этике вправе рассмотреть слова Евгения Гинера?
    — Для комитета по этике Гинер — официальное лицо клуба, как президент клуба и как член исполкома. Но нужно, чтобы президент РФС поручил организации рассмотрение этого вопроса.

    — Будет ли рассмотрено высказывание и. о. главного тренера «Ростова» Игоря Гамулы про чернокожих игроков?
    — Мы вызвали его и представителей клуба на заседание. Какого рода санкции к нему могут быть применены, я сказать не могу.

    В то же время генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев заявил, что Николай Толстых не поручал комитету по этике рассматривать слова Евгения Гинера.

    — Нет, Толстых такого поручения не давал. Вообще эту ситуацию не вижу смысла комментировать. Мы с Николаем Александровичем недавно вернулись из Красноярска, проводили совещание по региональной политике, и нам задавали много вопросов о зарплате Капелло, о Гинере. Никого не интересовало развитие футбола. Хотя я бы рекомендовал чаще задавать темы воспитательно-просветительские, чтобы массы интересовались этим, а не конфликтами. Удивляются, почему сборная выступает неудачно, а все потому, что нет интереса к юношескому футболу, к тренерским методикам. Никого не интересует, насколько работают школы подготовки резервов. А все эти конфликты муссируются бесконечно.

    Напомним, что матч «Динамо» — ЦСКА завершился минимальной победой хозяев 1:0.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров