• Толстый намек с донских берегов

    14-й тур. Детали

    26.11.14 00:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    1. Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «не нашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем, как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В каждом из двух предыдущих чемпионатов иностранные специалисты устраивали отечественным форменный разгром — 69,5:44,5 и 70:46. На этот раз на стороне наших солидный количественный перевес и качественное усиление в лице Олега Кононова с «правильным» паспортом. Посмотрим, удастся ли извлечь из этого преимущество.

    Для начала определимся, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками».

    Не работают в премьер-лиге: Николай Савичев («Торпедо», 1), Игорь Черевченко («Локомотив», и. о., 1) / Виктор Гончаренко («Кубань», 6).

    14-й тур: россияне — иностранцы — 1,5:1,5

    Дмитрий Аленичев — Славолюб Муслин — 4:0; Мурат Якин — Юрий Семин — 4:2; Миодраг Божович — Игорь Колыванов — 0:0

    Всего: россияне — иностранцы — 20:31

    Разрыв в счете в противостоянии отечественной и зарубежной тренерских школ не сократился и не увеличился. Паритетом по итогам прошедшего тура скорее должны быть довольны наши, нежели иностранцы. Дмитрий Аленичев разделал под орех Славолюба Муслина, а Миодраг Божович был вынужден ругаться на своих подопечных после ничьей с Игорем Колывановым: «В матче с ’’Уфой’’ у нас не было моментов, потому что мы играли пешком». Юрий Семин уступил Мурату Якину, но спрос с «Мордовии» в матче со «Спартаком» маленький, а вот красно-белые по-прежнему не убеждают.

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    «Джокеры» 14-го тура — Чисамба Лунгу, Спартак Гогниев (оба — «Урал») и Артем Дзюба («Спартак»). Стоит, правда, оговориться, что главные тренеры екатеринбуржцев и москвичей Александр Тарханов и Мурат Якин набрали результативные баллы так же, как некоторые игроки «накручивают» себе удачные ТТД. Гол Гогниева с передачи Лунгу, как и гол Дзюбы, не повлиял на исходы матчей с участием их команд. Наконец, ни Гогниева, ни Лунгу, ни Дзюбу «джокерами» не назовешь. По своему статусу все они — игроки основного состава.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    * Николай Савичев (4 результативные замены), Виктор Гончаренко (2) и Игорь Черевченко (1) в премьер-лиге больше не работают

    3. #Судьяпродажная

    От судей на прошедших выходных пострадал только «Урал»: москвич Алексей Николаев назначил в ворота екатеринбуржцев сразу два пенальти. Ни один из 11-метровых не был реализован, но это не остановило руководство клуба от выяснения отношений в судейской и написания протеста. «Причины вы и так все знаете», — отпустил тонкий намек главный тренер «Урала» Александр Тарханов. Отметим, что 60-летний наставник и 43-летний рефери в наш «чарт» по ходу этого чемпионата еще не попадали, так что есть основания надеяться, что Николаев больше никого не будет обижать и самому «Уралу» больше не на кого будет обижаться.

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Нападающий «Мордовии» Дмитрий Сысуев. Создал 3 голевых момента в матче со «Спартаком» — больше, чем кто-либо в саранской команде. Усилия 26-летнего крайнего форварда воплотились в техничную голевую передачу Руслану Мухаметшину. Оборона красно-белых не знала, куда деться, как только Сысуев шел на обострение.

    — Полузащитник «Урала» Вячеслав Подберезкин. Конкурент воспитанника «Локомотива» Жерсон Асеведо сидит на скамейке запасных за лень, но даже при этом сохраняет паритет с Подберезкиным по системе «гол + пас» (всего по одному результативному действию). В матче с «Рубином» 22-летний талант потерялся на поле и был заменен при счете 0:3.

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Артем Дзюба. Болельщики красно-белых, возмущенные торгами своего бомбардира за новый контракт, встретили свистом его гол в ворота «Мордовии». «Спартак» регулярно страдает от собственных воспитанников, но теперь им даже не надо никуда уходить, чтобы причинить боль родному клубу.

    2. «Зенит». Круг почета чемпионов СССР — 1984 и выход на поле футболистов «Зенита» и «Кубани» должны были совпасть по времени. Два поколения зенитовцев должны были встретиться, как поезда из анекдота Никулина, но не сложилось… Великий артист сказал тогда: «Не судьба». А что здесь?

    1. «Ростов». Донские футболисты бастуют из-за задержек по зарплате. По словам Александра Шикунова, от клуба отвернулись спонсоры из-за того, что Николай Толстых «начал проверки». Спасибо вице-президенту «Ростова» за попытку вернуть нас в искренний мир, где спонсоры свято верят в то, что футболисты зарабатывают по 15 тысяч рублей и только финансовые проверки все портят.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров