• «Торо Россо» расстается с Квятом?

    Российский автогонщик уступил свое место в болиде «Торо Россо» французу Пьеру Гасли. Пока только на один Гран-при

    27.09.17 01:59

    «Торо Россо» расстается с Квятом? - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Даниил Квят пропустит предстоящий Гран-при Малайзии. «Торо Россо» заменил 23-летнего россиянина на француза Пьера Гасли, пилота молодежной программы «Ред Булла». В итальянской команде отметили, что они не прощаются с Квятом, но сколько гонок он будет отсутствовать, пока не известно. Возможно, обратная замена произойдет на Гран-при США, поскольку у Гасли в это время запланирована гонка в Супер-Формуле.

    В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» экс менеджер пилота Виталия Петрова и бывший коммерческий директор «Катерхэма» Оксана Косаченко поделилась своим мнением относительно отстранения Даниила Квята.

    — На самом деле в самой новости кроется объяснение этого решения со стороны «Ред Булла», — начала Косаченко. — Необходимо проверить в боевых условиях Пьера Гасли. Понять, подходящий ли он кандидат в «Торо Россо» на следующий год после ухода Карлоса Сайнса — младшего.

    — Логичнее тогда отстранить испанца, раз он все равно уходит.
    — Я думаю, что его контракт составлен более жестко, чем у Квята. Все-таки папа Сайнса — менеджер. Он достаточно ловок в этом вопросе. Самым простым оказалось убрать Квята, но никакого «звоночка» я тут не вижу.

    — Значит, никаких опасений о будущем Квята возникать не должно?
    — На сегодняшний момент — нет. Не вижу других претендентов на его место. Среди перспективных пилотов «Ред Булла» — просто нет.

    — Насколько интересен для «Ред Булла» может оказаться француз Пьер Гасли?
    — Кто следит за автомобильными гонками, должен его хорошо знать. Гасли неплохо выглядит в Супер-Формуле. У него бывают очень жесткие и эффективные гонки, но иногда он несколько сдается под психологическим прессингом. Это было видно еще по его выступлениям в Мировой серии Рено. Думаю, что сейчас его решили проверить в боевых условиях. Не на тестах, где все довольно вальяжно, а когда гонщик находится под максимальным напряжением.

    До конца нынешнего сезона осталось еще шесть гонок. Похоже, что Квяту будет очень трудно побить свой антирекорд 2014 года, когда он занял 15-е место с 8 очками, выступая на болиде «Торо Россо». Другой повод для расстройства, гораздо более важный для россиянина, — предложит ли «Торо Россо» ему новый контракт. Нынешнее соглашение Квята истекает в конце нынешнего сезона.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров