• «Торпедо» заявило Николая Хабибулина. Он планирует дебютировать в КХЛ в 51 год

    Николай Хабибулин заявлен за «Торпедо» на сезон КХЛ

    28.12.23 01:06

    «Торпедо» заявило Николая Хабибулина. Он планирует дебютировать в КХЛ в 51 год - фото

    Фото: ХК "Торпедо"

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Всего неделю Илья Ковальчук пробыл официально самым возрастным игроком нынешнего сезона КХЛ. «Торпедо» в дедлайн заявило тренера вратарей Николая Хабибулина на сезон в качестве голкипера. В клубе утверждают, что 50-летний специалист сыграет в «регулярке».

    У нижегородцев ровная пара вратарей. В прошлом сезоне больше тащил Иван Кульбаков, в этом году чудеса чаще творит Адам Хуска. Третьим у них был Алексей Мельничук, который в дедлайн уехал в «Локомотив» примерно на ту же роль. В «Торпедо» у Мельничука было ноль матчей за сезон. Заявляя Хабибулина, в Нижнем просто перестраховываются?

    Понятно, что наиболее логичный и вероятный вариант именно такой. Чемпиона Олимпиады-1992, самого опытного российского вратаря в истории НХЛ мы в худшем для команды случае должны увидеть в качестве запасного голкипера. Но вдруг у «Торпедо» другие планы?

    Игорь Ларионов, комментируя подписание, сказал две важные вещи. Во-первых, Хабибулин к потенциальному возвращению готовился последние три месяца. Приводил себя в форму, возвращал кондиции. Во-вторых, главный тренер «Торпедо», упоминая возможный дебют экс вратаря «Тампы», «Эдмонтона» и «Чикаго» в КХЛ, упоминает не «если сыграет», а «когда сыграет».

    За время работы в лиге Ларионов показал два важных качества. Во-первых, он старается не бросать слова на ветер. Да, порой говорит много и нарочито красиво, но остается верным сказанному. Во-вторых, «Торпедо» действительно похоже на команду и клуб, которое на это пойдет.

    В прошлом сезоне капитан и ведущий форвард команды Алексей Кручинин, попав в список травмированных, был заявлен на матч в качестве тренера и отработал игру одним из помощников Ларионова – попросив перед этим у Игоря Николаевича пиджак. Теперь в Нижнем готовят обратный трюк?

    Определенный юмор ситуации в том, что даже если Хабибулин действительно сыграет в этой «регулярке», то он не станет самым возрастным игроком в истории КХЛ. Вячеслав Фетисов и его перфоманс в 2009-м все еще будет почтеннее. Тренеру вратарей «Торпедо» в начале января исполнится 51 год, а Фетисову на момент возвращения в ЦСКА на одну игру было без трех месяцев 52. Но титул самого возрастного вратаря от Николая Александровича никуда не уйдет. Доминик Гашек за «Спартак» в 2011-м доиграл до «жалких» 46 лет.

    Любопытно, что при этом Хабибулин не будет первым тренером вратарей, сыгравшим в КХЛ уже после перехода на новую роль. В прошлом ноябре за «Нефтехимик» сыграл Андрей Кислицын, который занимается голкиперами в выступающем в МХЛ «Реакторе». Но ему на момент выхода на лед было 33 – вполне нормальный возраст даже для полевого игрока.

    Посмотрим, чем закончится история Хабибулина. «Торпедо» определенно получит к себе еще больше внимания в концовке сезона.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров