• «Тосно» пополнило коллекцию скальпов

Футбол. Кубок России. 1/8 финала

26.10.16 22:54

«Тосно» пополнило коллекцию скальпов - фото

«Спорт День за Днем» с места событий рассказывает о том, как «Тосно» в драматичном матче выбило «Динамо» из Кубка России.

Блеклый Кремль

«Мороз идет в дубленном полушубке», — писал больше шестидесяти лет назад о погоде Великом Новгороде Всеволод Рождественский, входивший в число «младших акмеистов». Уже вторник северо-западный регион мог почувствовал на себе мощный северный циклон. Снег начал идти в Петербурге ранним утром, не обижены остались и соседние города. В среду же, когда я ехал сначала по Ленинградской области, потом по Новгородской, хлопья безостановочно падали с неба. Словно сама погода вознамерилась сорвать матч «Тосно» в их любимом турнире — Кубке России. Ведь именно в сезоне 2013/14 об областной команде заговорила вся Россия, когда она обыграла московский «Спартак» (1:0), выступая еще во втором дивизионе зоны «Запад», и вышла в четвертьфинал турнира. Там их ждал «Краснодар». «Быки» отнеслись к сопернику серьезнее, чем красно-белые.

В 14.00 снег практически прекратился, начал таять и превратил Новгород далеко не в самое привлекательное для туризма места. Даже величественный Кремль смотрелся довольно блекло. Люди обходили образовавшиеся лужи, ругаясь себе под нос. Ни одного болельщика «Динамо» или «Тосно» в центре замечено не было.

На газоне стадиона «Электрон» ситуация была еще хуже. Работники арены стали в срочном порядке очищать поле от белой жижи, а в официальном «твиттере» бело-голубых появились фотографии игроков московской команды... с лопатами. Динамовцы тоже, видимо, не хотели лишать город и турнир праздника, решили помочь в подготовке к матчу. Правда, помощь ограничилась лишь размещением фотографий в социальных сетях. Работники стадиона и сами отлично справились с возникшей и вполне ожидаемой проблемой.

Раздвоение Ковтуна

За час до стартового свистка поле стадиона выглядело практически идеально. Лишь небольшие белые сгустки за воротами напоминали болельщикам об октябрьской зиме. Но температура воздуха приближалась к минусовой. Перед разминкой в подтрибунном помещении я встретил одного из лучших игроков «Тосно» Дмитрия Богаева. Молодой защитник выглядел расстроенным. Как оказалось, в стартовый состав воспитанник «Зенита», за которого сине-бело-голубые хотят «выбить» компенсацию, не попал. Зато по привычке весел был врач «Динамо» Александр Ярдошвили. Он шутил с игроками, тренерами и работниками стадиона. Все остальные представители гостей выглядели максимально серьезно.

Предматчевую разминку с игроками «Тосно» традиционно проводил Владимир Бесчастных, игроки, которые должны были выйти в стартовом составе, начали ее раньше всех. Позже подтянулись Артем Милевский, Павел Киреенко и остальные. Дмитрий Парфенов появился через десять минут после старта разминки. Он несколько минут наблюдал за происходящем из подтрибунного помещения, не вступая на газон.

Его бывший соратник Юрий Ковтун еще весной этого года проводил на этом же стадионе разминку с игроками областной команды, а потом Юрий Калитвинцев пригласил его работать помощником в «Динамо». Во многом по семейным причинам он согласился. В этот раз, когда он сам уходил с поля в подрибунное в помещение, бросил грустный взгляд на ту половину поля, где работали хозяева. Но разминка соперника не удостоилась долгого внимания тренера, потом он посмотрел на трибуны, где практически не было болельщиков «Динамо».

Пустые кресла — редкость

За несколько дней до матча в офис «Тосно» поступило письмо из ФНЛ, где сообщалось о запрете посещения матча Кубка России болельщикам «Динамо». Это связано с воронежским побоищем, когда в матче с «Факелом» москвичи решили показать, что «околофутбол» по-прежнему жив в России. Клуб принял решение закрыть гостевую трибуну, куда продавались билеты обычным болельщикам. Но было наивно предполагать, что «Динамо» полностью лишится поддержки, ведь билеты изначально распространялись через интернет, хотя потом опцию закрыли. В итоге оставшиеся «проходки» в малом количестве разошлись через кассы, но далеко не все желающие смогли попасть на игру.

А на подходе к стадиону болельщики в бело-голубых шарфах объединялись в небольшие группы, численность которых не превышала пяти-шести человек. Повторения воронежского шоу в Новгороде не ожидали, хоть и привлекли к арене немало полицейских.

Уже за несколько минут до стартового свистка на трибуны были заполнены. Это был именно тот случай, когда даже единичные пустые кресла — большая редкость. Когда заиграл футбольный марш, болельщики начали аплодировать, едва не заглушив голос диктора. Но команды не спешили появляться на поле, заставив еще немного подождать.

В составе «Тосно» была разве что одна неожиданность — вместо Богаева на правом фланге атаки появился Гурам Тетрашвили. В остальном же традиционна схема 3-5-1, которая благодаря активным латерям трансформируется в 5-4-1 или даже 4-5-1. И в первом тайме динамовцы мало что могли противопоставить сопернику. Уже на 7-й минуте капитан «Тосно» Младен Кашчелан схватился за свою шевелюру, пробив рядом со штангой. Областные пытались атаковать разнообразно, не только через центр, где все выпады встречал дуэт Сапета-Зотов, но и через фланги. В итоге динамовцы сфолили у края штрафной, к мячу подошел Вагиз Галиулин. Удар пришелся в одного из игроков «стенки», но Сергей Нарубин рано расслабился: мяч рикошетом опустился в дальний угол. Динамовцы сразу ринулись отыгрываться, но никак не могли растянуть трио центральных защитников «Тосно». Парфенов кричал игрокам, чтобы играли «выше». В конце тайма, когда игра у бело-голубых начала налаживаться, а лучший бомбардир команды Кирилл Панченко все чаще пристреливался, тосненцы заработали угловой. Галиулин подал, и Мухаметшин головой забил второй. Восторгу болельщиков не было предела.

Достойный ответ Парфенова

Если фанаты «Зенит» часто поют во время домашних матчей песни группы «Ленинград», то болельщики «Тосно» предпочитают Юрия Шатунова и знаменитое «А я хочу опять». Их команда вела в счете с комфортным преимуществом, ни что не предвещало беды во втором тайме. Но Юрий Калитвинцев прекрасно понимал: терять нечего, поэтому провел две замены в перерыве. Оставил одного Александра Сапету в опорной зоне, все силы бросил в атаку. Нужен был хотя бы один гол, чтобы уверенно чувствующая себя команда Дмитрия Парфенова начала нервничать. И сработала «пушка» Кирилла Панченко, который выстрелил прямо в стиле Радо Дугалича, голы которого с дальних дистанции стали доброй традицией. У «Тосно» разладилась игра в атаке, а динамовцы получили явный заряд бодрости.

Тем не менее, явных огрехов в обороне хозяева не допускали. Беда пришла откуда не ждали — безобидный навес с фланга, у Дугалича поехала нога. Вышедший на замену Фатос Бечирай мастерски реализовал момент. До конца матча осталось совсем ничего, Парфенов выпустил в атаку Киреенко, и замена сыграла! Тосненцы заработали угловой, последовала скидка под удар экс нападающему «Зенита», и тот «порвал» дальний угол.

У «Динамо» не осталось сил на то, чтобы бежать вперед, хозяевам оставалось самая малость — не «привезти» гол самим. С чем они успешно справились. Еще одна победа тосненцев над главным конкурентом по ФНЛ после одержанной в чемпионате два месяца назад (1:0).

Великий Новгород

«Тосно» (Ленинградская область) — «Динамо» (Москва) — 3:2

«Тосно»: Нигматуллин — Тетрашвили (Богаев, 76), Абазов, Буйволов, Гарбуз, Дугалич — Кашчелан, Мухаметшин, Галиулин (Киреенко, 86), Палиенко (Чиркин, 78) — Кутьин

«Динамо»: Нарубин — Уилкшер (Козлов, 46), Хольмен, Рыков, Терехов — Сапета, Зотов — Бюттнер, Панченко, Темников — Луценко (Бечирай, 46)

• Голы: Галиулин, 22 (1:0); Мухаметшин, 45 (2:0); Панченко, 54 (2:1); Бечирай, 85 (2:2); Киреенко, 88 (3:2)
    • Предупреждения: Дугалич, 6; Кашчелан, 38; Кутьин, 69 /
    • Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)