• «Тосно» в Черкизове — как дома

    Премьер-лига. 6-й тур. «Локомотив» — «Тосно» — 0:2

    13.08.17 20:22

    «Тосно» в Черкизове — как дома - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Московский «Локомотив» неожиданно уступил на своем поле дебютанту премьер-лиги, потерпев первое поражение в чемпионате.

    Семин вспомнил про Касаева

    Удивительное все-таки явление — российский футбол. Наверное, только в нашем чемпионате команда, потерявшая в пяти стартовых турах лишь два очка и уверенно идущая в группе лидеров, может собирать на домашних матчах жалкие семь-восемь тысяч зрителей. И не надо приводить ссылки-«отмазки» на жаркую погоду и разгар дачно-пляжного сезона! А когда еще завлекать зрителя на футбол (и когда еще, собственно, в него играть), как не в комфортных условиях нашего не самого продолжительного лета?

    Футбольные эстеты, правда, могут козырнуть еще одним доводом: дескать, игру «железнодорожников» вряд ли можно назвать зрелищной, захватывающей и привлекательной. Споры о вкусах - дело бессмысленное, но нужно быть либо сверх меры предвзятым человеком, либо очень слабым на зрение, чтобы не увидеть, что в атаке подопечные Юрия Семина стараются действовать на достаточно высоких скоростях, автобусов у своей штрафной, как бывало лет десять назад, не выстраивают, да и с голевыми моментами у них в каждом поединке все не так уж плохо. А что хромает реализация — так это проблема совсем иного рода. И проблема эта — в отсутствии ярко выраженного классного форварда. Поиски которого сейчас, если верить поступающей из стана «Локо» информации, ведутся полным ходом.

    Самая свежая кандидатура — нападающий Клебер из португальского «Эшторила». Однако пока никакой определенности на сей счет нет, и красно-зеленым приходится обходиться, как выразился недавно в общении с прессой Юрий Палыч, внутренними резервами. В поединке с «Тосно» вперед был выдвинут Алексей Миранчук, при этом его брат Антон, также вышедший на поле с первых минут, расположился чуть глубже, а к концу первого тайма и вовсе сместился на правый фланг, поменявшись позициями с Мануэлом Фернандешем.

    Также стоит отметить, что впервые в нынешнем сезоне нашлось место в стартовом составе Алану Касаеву. По всей вероятности, это напрямую связано с очередной сменой тактической схемы «Локомотива»: ведь при трех центральных защитниках слегка погрузневшему Касаеву было бы трудно закрывать весь левый фланг. А при расстановке 4-2-3-1 его тылы надежно прикрывал Мачей Рыбус.

    Победный гол зенитовца

    Наставник «Тосно» Дмитрий Парфенов выбрал более простой вариант расположения игроков на поле. Перед квартетом защитников выстроилась аналогичная цепочка игроков средней линии, левое звено в которой составлял бывший московский спартаковец Георгий Мелкадзе. А впереди искал счастья привычный дуэт форвардов.

     

    Первый тайм можно смело назвать временем, просто вычеркнутым из жизни. Видимо, команды в полудремотном состоянии решили переждать духоту, опустившуюся на столицу в последние дни. У гостей однажды намечалась весьма перспективная атака, но Евгений Марков сорвал ее, завозившись с мячом вместо паса в абсолютно свободную зону Антону Заболотному.

    Сразу после перерыва Семин вернулся к схеме с тремя центральными защитниками и двумя линейными игроками, убрав с поля Касаева. Казалось, при такой расстановке братья Миранчуки и Ману Фернандеш смогут повысить эффективность своих созидательных действий, не распыляясь на трату сил у бровок.

    Но все усилия хозяев перечеркнул один-единственный шальной удар Евгения Чернова. Защитник, арендованный у «Зенита», при помощи рикошета от головы Соломона Кверквелия позволил «Тосно» повести в счете в тот момент, когда его команда меньше всего этого заслуживала. Почему-то сразу вспомнилось, что впервые команда из Ленинградской области громко заявила о себе на всю страну несколько лет назад именно в Черкизове, обыграв в четвертьфинале Кубка России московский «Спартак».

    Спохватившийся «Локо», цепляясь за ускользающее лидерство в чемпионате, упустил шанс отыграться, когда Алексей вывел брата Антона тет-а-тет с Давидом Юрченко. А уже в компенсированное время Неманья Пейчинович ухитрился не замкнуть головой удобный фланговый навес. Расплатой за это стал быстрый отрыв Антона Заболотного со своей половины поля и второй гол, закрепивший сенсационную победу дебютанта премьер-лиги.

    Москва

    Премьер-лига. 6-й тур

    «Локомотив» (Москва) — «Тосно» (Ленинградская область) — 0:2

    «Локомотив»: Гильерме — Игнатьев (А.Корян, 89), Кверквелия, Пейчинович, Рыбус — И. Денисов (к), Тарасов — Мануэл Фернандеш, Ан. Миранчук (Галаджан, 81), Касаев (Михалик, 46) — Ал. Миранчук

    «Тосно»: Юрченко — Галиулин, Шахов, Дугалич, Е. Чернов — Нуну Роша, Руст. Мухаметшин (к) (Казаев, 74), Карницкий, Мелкадзе (Трошечкин, 84) — Марков (Мирзов, 55), Заболотный

    • Голы: Е. Чернов, 51; Заболотный, 90+5
    • Предупреждения: Рыбус, 37 / Шахов, 34; Мелкадзе, 38; Дугалич, 86; Юрченко, 90+3
    • Судьи: Сергей Куликов (Саранск), Максим Гаврилин (Владимир), Валерий Данченко (Уфа)

    13 августа. Москва. «РЖД Арена». 8009 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров