• «Тосно», выдыхай, первый испуг прошел!

    Итоги первой трети дебютного сезона «Тосно» в премьер-лиге

    21.09.17 22:36

    «Тосно», выдыхай, первый испуг прошел! - фото

    Фото: ФК «Тосно»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Стремитесь к небу, и вы достигнете потолка. Стремитесь к потолку, и вы останетесь на земле», — говорил бывший менеджер «Ливерпуля» Билл Шенкли. Неудивительно, что с таким подходом шотландцу удалось вернуть мерсисайдцев в элиту британского и европейского футбола. Проблемы зачастую идут от головы и сталкиваются с ними те, кто оказывается не готов. Например, новички высших дивизионов. В сезоне РФПЛ-2017/18 дебютант — «Тосно». И пусть черно-белыми пройдена лишь малая часть пути, но определенные выводы уже можно сделать. Все-таки сыграны матчи с тремя лучшими командами минувшего сезона, а кому, как не им, вскрыть все плюсы и недостатки?

    Любимые 4-4-2 Парфенова

    С выходом в высший свет Дмитрий Парфенов не стал изобретать велосипед, а продолжил придерживаться той игры, что позволила завоевать путевку в премьер-лигу без стыковых матчей. Речь в большей степени о схеме 4-4-2. Именно так команда из Ленинградской области действовала против львиной доли оппонентов. С редкими исключениями. Против ЦСКА, «Рубина» и «Спартака» Парфенов предпочитал играть по схеме 4-2-3-1, которая в зависимости от происходящего на поле видоизменялась во вторых таймах. Любопытно, что оппоненты тосненцев во всех этих матчах действовали в три центральных защитника. К подобному выбору Парфенова и его штаб, похоже подтолкнуло поражение в первом туре от «Уфы» (0:1), когда команда Сергея Семака предпочла использовать схему 5-3-2. Тогда же тосненцы первый и пока единственный раз в сезоне сами сыграли с тремя игроками в центре обороны.


    Что отличает «Тосно», так это излишняя скромность. Лишь в трех матчах текущего чемпионата команда добилась преимущества по владению мячом (с «Уфой», «СКА-Хабаровском» и «Анжи»). Уступили по этому показателю даже «Тюмени» в кубковой встрече. Хотя здесь подобное можно объяснить ротацией состава и несыгранностью футболистов. Ставка зачастую делается на игру вторым номером, которая не всегда дает результат. Хотя и контроль мяча тоже особых дивидендов не приносит — поражение от уфимцев, ничьи с хабаровчанами и махачкалинцами. Это соотношение — больше для понимания стиля игры в целом, потому что конечный итог от содержания игры отличается. В Казани Давид Юрченко и Ко позволили нанести по своим воротам всего один удар в створ, но толку, если «Рубину» этого хватило для минимальной победы?

    «Тосно» не отнесешь к командам, которые сиюминутно влюбляют в себя. Нет каких-то умопомрачительных атак по числу передач подряд или ярких индивидуалистов, на которых ходят болельщики. Но и игру не назовешь заунывной, это не тот случай, когда «бей вперед — игра придет». Парфенов выжимает максимум из имеющегося у подопечных потенциала. Пока команда тринадцатая, на волоске от вылета, но при более удачном стечении обстоятельств могла оказаться и в районе шестого места, до которого всего пять очков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Заболотного похвалить, Мелкадзе пожурить

    В недавнем матче с действующим чемпионом страны «Тосно», прямо скажем, повезло «отскочить». После удаления у соперника Массимо Каррера зачем-то начал пороть горячку, делать тактическую замену, нервировать игроков и перестраивать игру. Впереди вариантов добавилось, сзади стало беспокойнее. Антон Заболотный как прессинговал здорово защитников красно-белых, начинавших атаки, так и продолжил это делать. Леонид Федун, конечно, не подумал, сравнив недавнего дебютанта сборной России с Давидом Янчиком (помните такого?). Пользы для черно-белых от фактурного нападающего масса — помимо гола и результативной передачи это регулярная возможность для партнеров переместиться в зону атаки за счет того, что Антон здорово цепляется за мяч. Неудивительно, с такой фактурой и габаритами.


    Не стоит забывать и о словах Антона после игры. Он признался, что ему удобнее играть, когда рядом есть партнер. Это отнюдь не совпадение, что оба своих мяча черно-белые забили «Спартаку» с выходом Евгения Маркова. Просто играя постоянно по схеме 4-4-2, оба отлично знают маневры друг друга, понимают, где надо находиться, чтобы получить мяч в убойной позиции. Даже если одному из них не удается отвлечь внимание сразу двух оппонентов, мастерство позволит сделать гол из полумомента. Помните, как было с ЦСКА? Мяч был доставлен в штрафную армейцев, когда Заболотный находился метрах в тринадцати от ворот? Однако идеальный удар головой не оставил шансов Илье Помазуну. С такими нападающими не стоит удивляться, что команда не просто делает ставку на игру верхом, но и входит в пятерку лучших по точности навесов.

    Для достижения постоянных результатов тосненцам необходимо подтягивать точность. Девять ударов по воротам «Зенита», пятнадцать по воротам ЦСКА, девять — в спартаковские, но из них в створ пришлись лишь одиннадцать. И то статистику удалось скрасить во многом за счет красно-белых, продолжающих безалаберно действовать в обороне. Согласно статистике, чаще всего в чужих владениях подопечные Парфенова оказываются посредством быстрых атак. Что для этого требуется? Перехватить мяч на своей половине поля, наказав соперника за излишнюю увлеченность собственными атаками. Чаще всего подобные фортели из призеров минувшего чемпионата позволял «Зенит» — 23 быстрые атаки! Сине-бело-голубые вообще должны быть довольны, что в конце июля заработали три очка, потому что по игре и моментам черно-белые не были хуже.

    Если все так здорово, то почему же «Тосно» во главе с многоопытными Дмитрием Парфеновым и Владимиром Бесчастных идет лишь на тринадцатом месте? Большого количества очков команда не досчиталась из-за плохой реализации моментов. Спросить с себя должны и отдельные исполнители. Например, Георгий Мелкадзе. Зачастую в состав этот талантливый, но склонный к принятию неправильных решений футболист, попадает за счет договоренности между черно-белыми и «Спартаком», согласно которой 20-летний футболист должен принять участие в 60% матчей «Тосно». Есть вопросы к Аслану Дудиеву, постоянно терявшему свой фланг в матче со «Спартаком» и ошибающегося в разы больше, когда в соперниках лидеры премьер-лиги. Необходимо подтягивать ведение единоборств, потому что в большинстве случаев шансы выйти победителем даже ниже, чем в русской рулетке. Однако самый сложный этап позади, команда, наконец, поняла, что не Боги горшки обжигают, поэтому дальше должно быть только лучше.

    В тему

    Юрченко — лучший

    Без надежного вратаря все локальные успехи полевых игроков не имели бы такого эффекта. Согласно данным InStat, именно Давид Юрченко — лучший игрок «Тосно» на данном отрезке чемпионата (рейтинг 242). Помимо него в тройку входят Марко Полетанович и Нуно Роша. Серба необходимо вынести за скобки, за новую команду он провел всего два матча. За ним с рейтингом 234 следуют Аслан Дудиев и Антон Заболотный.

    Если бы речь шла о супергеройских способностях, то у Юрченко таковыми были бы игра на выходах, начало атак и длинный пас. Ни один матч не обходится без его спасений. Болельщики нарадоваться не могут на 31-летнего голкипера. Чего только стоит его спасение в матче со «Спартаком», когда он после удара в упор с трех метров «зачехлил» Марио Пашалича.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров