• Тот, кто делает игру

    Исследование «Спорта»

    04.06.09 17:19

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Есть такая фамилия

    Эту тему некоторое время назад запустил гулять по российским футбольным просторам Валерий Газзаев. Отвечая на вопрос журналиста, касающийся проблем ЦСКА в организации игры, Газзаев в свойственной ему манере, отвергающей саму возможность дискуссии, заявил, что «не знаком с человеком по фамилии Плеймейкер». И резюмировал, закругляя тезис: «Такого понятия не существует. Есть игрок центральной позиции, который в равной степени выполняет атакующую и оборонительную работу».

    При всем уважении к тренерским взглядам Газзаева согласится с ним только тот, кто не желает портить личных отношений. Ибо с человеком по фамилии Плеймейкер знаком каждый тренер, прошедший мясорубку большого футбола, и Газзаев, безусловно, в том числе. Другой вопрос, что ярко выраженный плеймейкер — такой же раритет, как наделенный редкостным умением «нюхать гол» форвард. И далеко не всякий специалист имеет счастье и возможность конструировать команду, отдавая все нити управления игрой человеку с компьютером в голове. Кем, если не плеймейкером в чистом виде, был Егор Титов в лучшие годы? Кто долгое время блестяще руководил на поле семинским «Локомотивом»? Не Дмитрий ли Лоськов часом? А Игорь Нетто? А Юрий Гаврилов? А Федор Черенков? Зинедин Зидан, наконец, с Андреа Пирло — найдите этим людям более подходящее их игровым функциям определение, чем этот самый плеймейкер, которого в былые годы называли еще диспетчером или дирижером.

    В нынешней российской премьер-лиге с плеймейкерами, следует признать, не знакома добрая половина действующих тренеров. Но мечтает о волнующем сердце и сулящем совершенно новые перспективы альянсе каждый из них. С плеймейкерами, как обычно, беда. Их мало, они, как вратари, на особом счету. Зато «Спартак», получив в свое распоряжение креативного, умного, великолепно обученного и тонко мыслящего Алекса, зримо преобразился. «Кубань» безмерно дорожит Касаевым. «Амкар» прикладывает все возможные усилия, чтобы не потерять Дринчича. «Ростов» в конце каждого сезона уговаривает задержаться еще хотя бы на годик ветерана Осинова. Тот же ЦСКА, вырастивший Дзагоева, свел к нулю все упреки в том, что позволил в свое время распуститься и потерять уровень Карвалью.

    Универсализация, планомерно поглощающая четко регламентированные игровые амплуа, отразилась, безусловно, и на носителях диспетчерских функций. Однако парни со светлой головой, способные в одиночку направлять и разворачивать игру, востребованы всегда в каждой команде любой лиги мира. Уж им-то сокращение (или, точнее, ревизия) штатного расписания точно не грозит.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Три лучших плеймейкера чемпионата России 2009 года. Версия «Спорта»

    Алекс Мешини («Спартак», Бразилия)

    27 лет, рост 175 см, вес 71 кг. В сезоне-2009 — 11 матчей (942 минуты), 5 забитых мячей, 3 результативные передачи.

    По итогам первой трети дистанции бразильца, безусловно, можно считать самым ярким новичком всей премьер-лиги. Представить сегодняшний «Спартак» без Алекса невозможно: именно он регулирует и направляет в созидательное русло игру команды. Алекс обладает всем набором необходимых плеймейкеру качеств. Он видит поле, что называется, затылком, легко и вовремя расстается с мячом, грамотно определяя адресата, обладает хорошо поставленным средним и длинным пасом, с удовольствием бьет по воротам (при том, что неоправданных ударов за ним практически не числится), берет на себя едва не все спартаковские «стандарты». Сказать, что Алекс загружен разрушительной работой, нельзя — его отходы в глубину поля продиктованы скорее стремлением обеспечить оптимальное развитие атаки на максимально ранней ее стадии. Алекс, помимо всего прочего, хладнокровен и рассудителен, а эти качества, мягко говоря, далеко не всегда сопутствуют бразильскому менталитету.

    Алан Касаев («Кубань», Россия)

    23 года, рост 173 см, вес 67 кг. В сезоне-2009 — 11 матчей (951 минута), 1 забитый мяч, 2 результативные передачи.

    Есть мнение, что плеймейкеру «Кубани» следует срочно искать другой клуб — клуб, решающий высокие задачи. И дело даже не в том, что, играя в Краснодаре, он автоматически выпадает из широкого поля зрения. Философия «Кубани», ограниченной в средствах и кадрах, ориентирована большей частью на разрушительную работу, на поиск ошибок соперника, а такой футбол губителен для игроков созидательного плана. Отдельные матчи сезона Касаев провел просто вдохновенно, его личный вклад в победы «Кубани» над московскими клубами не поддается измерению. Объем выполняемой Аланом работы (в лучших матчах — с минимальным процентом брака) уникален и порой, складывается ощущение, идет вразрез с креативными устремлениями хавбека. Касаев — ярко выраженный лидер «Кубани», общее содержание командной игры зависит именно от него. Но если Алану повезет получить в партнеры опорного полузащитника уровня, например, Тимощука, он способен выйти на совершенно новый уровень.

    Алан Дзагоев (ЦСКА, Россия)

    18 лет, рост 179 см, вес 70 кг. В сезоне-2009 — 8 матчей (625 минут), 3 забитых мяча, 1 результативная передача.

    Юного Дзагоева пытались запугать «синдромом второго сезона», однако ничего страшного не случилось. Творческий потенциал Алана раскрыт, конечно, далеко не полностью, и знающие люди прочат ему серьезное будущее. Дзагоев являет собой ту породу игроков, которые, полностью отвечая команд­ной схеме и уважая тренерское задание, неизменно привносят в него собственные проекты и расчеты. Дзагоев — творческая личность, его взгляд на игру персонифицирован. Особенности нынешней кадровой ситуации в армейском клубе таковы, что Алану не гарантировано место в основном составе: пытается восстановить свой статус и уровень прямой конкурент Карвалью, а главный тренер Зико всячески его в благородных начинаниях поддерживает. Но с игровой точки зрения это только во благо: существует опасность, что Дзагоев, которому через пару недель исполнится всего лишь 19 лет, может прежде времени «наесться». История футбола, к сожалению, знает немало примеров подобного рода.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров