• Тот, кто круче Овечкина и Гретцки

    Хоккей. Чемпионат мира

    12.05.16 00:32

    Тот, кто круче Овечкина и Гретцки - фото
    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Чемпионат мира — 2016 — это не только борьба за медали, но и нешуточный спор за еще один серьезный приз — выбор первого номера драфта НХЛ этого года. Два главных претендента — финн Патрик Лайне и американец Остон Мэттьюз — лидеры своих команд — сейчас в Петербурге и решают свое будущее. Неслучайно сейчас в Петербурге находятся генеральные менеджеры клубов НХЛ, которые выбирают под первыми двумя номерами: Лу Ламорелло из «Торонто» и Кевин Чавелдэйофф из «Виннипега».

    Финны идут на чемпионский хет-трик

    Пока выигрывает финн. 18-летний форвард на данный момент — главный бомбардир чемпионата, в 3 играх на его счету 6 очков: 4 гола и 2 передачи. В таком возрасте таких результатов не выдавал на чемпионатах мира никто: ни Марио Лемье, ни Уэйн Гретцки, ни Александр Овечкин, ни Евгений Малкин.

    Лайне поражает даже своих партнеров по сборной. Например, голкипер СКА Микко Коскинен не скрывает своего восхищения: «Ему только 18 лет. И он уже выступает на таком уровне. Невероятно, насколько он хорош в таком возрасте. У меня просто нет слов».

    Кстати, финский юниор уже привык доминировать на взрослом уровне. Недавно он стал MVP плей-офф суоминен-лиги.

    Но выглядеть лидером в нынешней финской сборной совсем не просто. «Львы» собрали в атаке лучшие силы со времен сочинской Олимпиады: Гранлунд, Барков, Йокинен, Комаров, плюс еще одна звездочка поколения Next — Себастьян Ахо. Не так сильна по именам защита. Зато иметь в составе вратарское трио Коскинен — Бэкстрем — Сарос согласился бы любой тренер. Так что никто не удивится, если финны сделают уникальный хет-трик: вслед за победами на юниорском и молодежном чемпионатах мира добавят в свой актив и московское золото.

    Мэттьюзу в этом плане труднее. Практически все сильные американские игроки по привычке бойкотируют чемпионат мира, предпочитая после вылета своих команд сразу начать зажигать на пляжах Флориды и Калифорнии. Поэтому тренерам «звездно-полосатых» приходится набирать в команду практически всех подряд. В команде вновь пять «студентов» и четыре игрока из АХЛ. Из хоккеистов топ-уровня можно назвать только детройтца Дилана Ларкина, который лишь в этом сезоне дебютировал в НХЛ.

    Так что Мэттьюзу, который прошедший сезон провел в швейцарской лиге, в «Цюрихе», особо рассчитывать на чью-то помощь не приходится. Правда, и в одиночку он справляется неплохо.

    От Лайне он отстает ненамного, у него после трех встреч 4 (2+2) очка. Правда, в одиночку Мэтттьюзу не удалось «завалить» фаворитов: американцы без шансов отдали игру соседям-канадцам (1:5), финнам же, хоть и навязали борьбу, но тоже уступили (2:3). Кстати, дуэль вундеркиндов закончилась минимальной победой американца, он отметился в этой встрече результативной передачей. Но вряд ли он испытал от этого большую радость — «штатники» пока расположились на шестом месте в своей группе, и даже попадание в плей-офф для них станет успехом. Правда, в «играх смерти» американские хоккеисты особо опасны, поэтому обойти их в четвертьфинале наверняка пожелают фавориты московской группы.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вуйтек не Знарок, ему хватает и кахаэловцев

    На фоне разговоров о битве Лайне и Мэттьюза ушел в тень хоккеист, которому прочили звание главной звезды турнира — Коннор Макдэвид. Next One вскоре должен затмить в НХЛ Сидни Кросби. На счету форварда «Эдмонтона» те же 4 очка, все заработанные за счет результативных передач. Но, в отличие от финна и американца, Следующему еще требуется время, чтобы адаптироваться к европейским площадкам. И, самое главное, не нужно тащить «воз за всех». Родоначальники хоккея собрали в атакующей линии суперсостав и пока проходятся по своим соперникам бульдозером. Соотношение шайб 20:2 наводит ужас на соперников (у России, к примеру, всего 10:7), и канадцы больше действуют по бразильскому принципу: вы забьете, сколько можете, мы — сколько хотим. Имея в атаке, кроме Макдэвида, таких монстров, как Холл, Дюшен, О’Райлли, Перри, Маршан, в эшелоне с которыми идут звездочки новой волны — Доми, Шейфеле, Райнхарт, канадцы должны думать только о чемпионстве. Надежду соперникам, что «бобры» не смогут «перекрыть плотину», дают только относительная беззвездность канадской обороны (лучшим пока выглядит единственный ахаэловец Майкл Матесон) и средняя пара вратарей.

    На фоне гонки «золотых мальчиков» в Петербурге Москва пока смотрится заметно скромнее. Если, конечно, исключить сборную России, то главной звездой пока выглядит разве что брутальный Андрей Назаров, от которого только и ждут какой-нибудь очередной выходки. Пока он ограничился лишь «санкциями» по отношению к одному своему хоккеисту, решившему дать телеинтервью в ходе матча. Но видно, что Назинатор напряжен уже до предела — перед ним стоит задача любой ценой удержать Казахстан в элитном дивизионе. Правда, одну серьезную вершину наши азиатские друзья уже покорили — одержали первую за десять лет победу в высшем классе, обыграв в серии буллитов швейцарцев.

    Тяжеловесы московской группы, Чехия и Швеция, пока выглядят тренерскими командами. И чешские, и шведские энхаэловцы в массовом порядке проигнорировали чемпионат в России. Но порядок в этих командах бьет класс. Особенно впечатляет дружина Пана Вуйтека, собранная на основе клубов КХЛ (привет Олегу Знароку). Вуйтек, который собирается после этого сезона завершить многолетнюю тренерскую карьеру, уже сумел хлопнуть дверью. Обыграв россиян и шведов, его команда практически гарантировала себе первое место в группе и удостоилась приема в чешском посольстве.

    Москва


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров