• Трансфер века

    Событие

    03.02.09 17:54

    Трансфер века - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда уже почти не оставалось времени узнавать, продали Андрея Аршавина в «Арсенал» или нет, редакция «Спорта» получила сообщение из надежных источников о том, что «трансфер века» все-таки состоялся. Этa новость стала известна примерно в 22.15 вчерашнего дня. До сдачи номера оставались считаные минуты.

    Конечно, история с продажей лучшего игрока «Зенита» в Англию затянулась. Она напоминала то, как Россия договаривалась с Украиной об услових транзита газа, почему-то все нужно было отложить на последние сутки и — более того — на последние часы действия трансферного окна.

    Но, возможно, трансфер Аршавина стоил того. Нужно сказать, что Андрей и в этой истории предстал оригинальной лично­стью, превратил ее в настоящее шоу — наподобие того, что он устраивает на поле. Там никто из соперников не знает, что форвард сделает в ту или иную минуту, так и в этой эпопее понять, чем завершится очередной «проход Аршавина» — на этот раз к воротам базы «Арсенала» — было невозможно.

    Пожалуй, сейчас можно сказать, что такой развязке рады все. Трудно, ей-богу, было понять, как после всего случившегося Аршавин вернулся бы в «Зенит», если бы переход в «Арсенал» все-таки не состоялся. И вообще отношения с родным клубом могли осложниться настолько, что даже по прошествии времени (а когда-нибудь Андрей наверняка вернется в Петербург неизвестно, в каком качестве, но обязательно вернется) сотрудничество Аршавина и «Зенита» было бы поставлено под угрозу.

    Также можно не сомневаться, что переход пойдет на пользу Аршавину, который мечтал продолжить карьеру в западном клубе, чтобы развиваться в профессиональном плане. Не будем спорить: хоть чемпионат России и продвигается по пути прогресса, все-таки ставить его на одну доску с английской премьер-лигой еще рано. И прежде всего с точки зрения всего того, что окружает игру № 1. Очевидно, что чем больше у Аршавина будет стимулов играть в футбол, тем лучше он это будет делать, а от этого выиграет прежде всего сборная России. А «Зенит» как минимум не проиграет. Ведь Дик Адвокат уже давно не рассчитывает на футболиста под номером 10, он готовит к сезону (во всяком случае, пытается это делать) другую команду, возвращение в которую Аршавина, случись оно, создало бы много проблем.

    Наконец, возможно, Андрей Аршавин — именно тот игрок, который нужен лондонскому «Арсеналу». В последнем матче премьер-лиги «канониры» на своем стадионе не смогли переиграть «Вест Хэм» (0:0), и было заметно, что Арсену Венгеру не хватает футболиста, способного решить судьбу встречи нестандартным ходом, умелым дриблингом, хитрым действием. На все эти вещи горазд Аршавин.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Ему — 27. Контракт с лондонцами заключен на три с половиной года. Самое время показать себя во всей красе в лучшей, по мнению многих, футбольной лиге мира. А мы… поболеем.

    Вехи карьеры Андрея Аршавина

    Родился 29 мая 1981 года в Ленинграде. Начал играть в футбол в возрасте 7 лет. Выпускник футбольной школы «Смена» (тренеры В. Виноградов и С. Гордеев).

    1999. Выступал за «Зенит-2» — дочернюю команду «Зенита».

    2000. Дебютировал в основном составе в выездном матче Кубка Интертото против английского «Брэдфорда». Вышел на замену вместо Андрея Кобелева.

    2001. Стал бронзовым призером чемпионата России. Выступал в молодежной сборной страны.

    2002. Дебютировал в первой сборной России 17 мая в товарищеском матче против команды Белоруссии.

    2003. Выиграл серебряные медали чемпионата России.

    2004. По итогам различных опросов занял третье место среди лучших футболистов России, пропустив вперед Дмитрия Сычева из «Локомотива» и Александра Кержакова из «Зенита».

    2005. Стал лучшим бомбардиром «Зенита» в чемпионате России с 10 мячами, сделал два хет-трика — в матчах с «Тереком» и «Амкаром». По итогам опросов по определению лучшего футболиста России стал вторым после бразильца Даниэля Карвалью из ЦСКА.

    2006. Признан лучшим футболистом года в России.

    2007. Чемпион России.

    2008. Выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА, Суперкубок России. Стал вместе со сборной России бронзовым призером чемпионата Европы. Присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта России».

    Провел за «Зенит» 310 официальных матчей, забил 71 мяч, в том числе в чемпионатах России (премьер-лига) — 238 матчей, 51 гол.

    За сборную России провел 41 матч, забил 15 мячей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров