• Трансферная кампания «Зенита»: кто останется? Кто уйдет? Кто придет?

    «Спорт День за Днем» предлагает «Зениту» свой вариант трансферной кампании

    24.12.17 12:40

    Трансферная кампания «Зенита»: кто останется? Кто уйдет? Кто придет? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В летнее трансферное окно петербургский клуб приобрел 11 новых футболистов, заплатив в сумме около 85 млн евро. После этого глупо предполагать, что зимой «Зенит» ограничится приобретением одного Антона Заболотного из «Тосно». «Спорт День за Днем» предложил свой вариант трансферной кампании сине-бело-голубым, чтобы в весенней части сезона команда Роберто Манчини предстала в своем лучшем своем состоянии. В сумме набирается заявка из 23 игроков.

    Кто останется?

    19 футболистов: Андрей Лунев, Эмануэль Маммана, Миха Мевля, Бранислав Иванович, Доменико Кришито, Игорь Смольников, Денис Терентьев, Дмитрий Богаев, Кирилл Капленко, Леандро Паредес, Матиас Краневиттер, Далер Кузяев, Юрий Жирков, Александр Ерохин, Эмилиано Ригони, Себастьян Дриусси, Александр Кокорин, Дмитрий Полоз, Антон Заболотный.

    По тем, кто точно продолжит в этом сезоне защищать сине-бело-голубые цвета, вопросов возникать не должно. Во-первых, большая часть из них приехала в «Зенит» прошлым летом и маловероятно, чтобы кто-то из них уехал уже через полгода. Во-вторых, никто из новичков не ударил в грязь лицом. Даже Дмитрий Богаев, который вернулся в родной клуб из «Тосно», хоть так и не смог пробиться в основной состав и продолжает выступать за «Зенит»-2 (из-за чего ранее покинул клуб), определенно останется в команде. Возвращение не пошло на руку 23-летнему футболисту. Неприятная травма по ходу сборов лишила шанса зарекомендовать себя перед Роберто Манчини, но зимой можно реабилитироваться. На уровне второй команды «Зенита» Богаев в данный момент далеко не лучший. А пока есть хороший контракт и возможность доказывать свой уровень — надо сидеть и работать. Тем более примеры Юрия Бавина и Алексея Евсеева показывают, что даже из «Зенита»-2 можно пробиться в клуб РФПЛ.

    Что касается игроков «основы», то, например, информация, появившаяся по ходу осенней части чемпионата, о том, что Ерохин перейдет из «Зенита» в «Рубин» ради Курбана Бердыева, — это большая глупость. Казанский клуб скован игровыми проблемами, и появление одного Ерохина положение никак не спасет. Печальное финансовое положение «Рубина» — еще один гвоздь в крышку трансфера Ерохина. Да и Манчини не откажется от игрока сборной России при нашем лимите на легионеров.

    Примерно те же аргументы можно привести в пользу Дмитрия Полоза. Паспорт, хорошее взаимопонимание с Александром Кокориным при игре в двух форвардов и четкое понимание тактики Манчини создают экс нападающему «Ростова» хорошее реноме. При схеме 4-3-3 Полоз здорово помогает Доменико Кришито, отрабатывая в обороне, а тренеры всегда трепетно относятся к тем игрокам, которые четко и беспрекословно исполняют их указания. По этим же причинам не стоит расставаться с Денисом Терентьевым. Хоть и получает проблемы из-за обычной парковки автомобиля, в этом сезоне он уже выходил на поле и справа в обороне, и в середине поля. Еще один универсал никогда не помешает.

     

    Себастьян Дриусси хоть и выпал из состава во второй половине осенней части чемпионата, но вряд ли должен попадать в список OUT. Аргентинцу всего лишь 21 год. Не случайно за ним следили «Тоттенхэм» и «Спартак». Но он еще должен преодолеть «акклиматизацию» в «Зените». Только Дриусси обеспечивает сине-бело-голубым грамотный прессинг на чужой половине поля. Вспомним хотя бы матч со «Спартаком» (5:1), где аргентинец был одним из самых полезных игроков на поле. Пусть его статистика в РФПЛ за 17 матчей — всего лишь 3 гола и 4 голевые передачи, как только Дриусси обретет стабильность, то может стать более результативным, чем Александр Кокорин.

    Кто уйдет?

    Трансфер

    4 футболиста: Юрий Лодыгин (70%), Михаил Кержаков (25%), Александр Анюков (95%), Кристиан Нобоа (50%)

    Аренда

    4 футболиста: Иван Новосельцев (30%), Олег Шатов (40%), Андрей Панюков (80%), Артем Дзюба (70%)

    Болельщиков «Зенита» беспокоит дальнейшая судьба «скамеечников» Михаила Кержакова и Ивана Новосельцева, которые в нынешнем сезоне не сыграли в чемпионате ни минуты. Впрочем, учитывая, что Юрий Лодыгин продемонстрировал свой класс, успешно заменив травмированного Андрея Лунева, Кержакову стоит беспокоиться насчет себя меньше всех. Почти наверняка Лодыгин получит хорошее предложение зимой и сможет найти себе место с большим количеством игровой практики. Кержаков-младший в свои 30 лет уже смирился с ролью запасного голкипера, но будет готов подменить Лунева при необходимости. Иван Новосельцев же не просто смирился со своей ролью, но еще и научился получать от нее удовольствие. Копеечка, падающая на банковский счет каждый раз, когда он не выходит на поле, помогает ему хорошо спать по ночам. Так что покинет ли Новосельцев «Зенит» — это еще большой вопрос.

    Любопытнее будущее Кристиана Нобоа и Олега Шатова. Эквадорец практически не играл в этом сезоне, но не роптал на свою долю. Профессионализм не позволяет. Летом Нобоа отказался от перехода в «Рубин» к Курбану Бердыеву, но в 32-летнем полузащитнике еще не пропало желание играть. Место в «основе» казанцев Кристиану обеспечено, вопрос стоит только насчет финансового положения клуба. В пользу Олега Шатова играет паспорт. Однако демарши 27-летнего уроженца Нижнего Тагила подозрительно участились, да и сам Роберто Манчини нет-нет да и ткнет в Шатова вилкой на глазах прессы. Не совсем понятно, кто мог бы пригреть Шатова холодным зимним вечером в РФПЛ. Аналогичная ситуация с Артемом Дзюбой — наличие двух «столбовых» форвардов бессмысленно, но зарплата экс игрока сборной России отпугнет любого представителя премьер-лиги. Впрочем, аренду Шатова и Дзюбы исключать нельзя — для обоих это хороший вариант поехать на ЧМ-2018.

    Александр Анюков, по словам Геннадия Орлова, уже собрал вещи и покинет «Зенит» зимой. К тому же у него на руках есть два хороших предложения. В условном «Тосно» Анюков бы точно пригодился. Туда же полезно было бы отправить нападающего «Зенита»-2 Андрея Панюкова. Пусть личный протеже игрока Константин Сарсания уже не помогает ему в благоустройстве карьеры, но в клубе достаточно тех, кто видит в Панюкове хорошие перспективы. Анатолий Давыдов многому научил форварда за полгода в фарм-клубе, но школу РФПЛ это не заменит. В ФНЛ Андрей в 15 матчах забил 12 мячей — это второй результат в лиге. Если он, как и Лука Джорджевич, сможет проявить себя на уровне РФПЛ, то летом у главного тренера «Зенита» будет приятная головная боль.

    Кто придет?

    4 футболиста: Правый защитник, российский центральный защитник, центральный полузащитник, легионер — атакующий хавбек

    Президент Сергей Фурсенко неоднократно говорил летом, что трансферная кампания «Зенита» ведется с прицелом не только на результат здесь и сейчас, но чтобы захватить господство в чемпионате на следующие несколько лет. Однако позиции для усиления еще есть. На протяжении целого сезона справа в обороне выходили то Игорь Смольников, то Бранислав Иванович, то Далер Кузяев, то Юрий Жирков. Четыре матча сыграл даже Александр Анюков, пару раз появился Денис Терентьев, но четкого понимания, за кем стоит закрепить это амплуа, нет. Перспективный новичок-легионер (качественных россиян — правых защитников у нас совсем нет, даже Вячеслав Караваев уже сдулся!), способный успевать и в атаку, и в оборону, мог бы вписаться в команду Роберто Манчини.

    Заметим, что итальянец очень хотел бы иметь в составе качественного защитника с российским паспортом. Очень уж красивая картина складывается у его соотечественника Массимо Карреры в «Спартаке», где без особой потери в качестве обороняются порой сразу три россиянина — Ещенко, Джикия и Комбаров. В «Зените» же соперники сразу начинают давить на правый фланг обороны, когда видят в составе Игоря Смольникова. Других россиян подпускать к защите ворот даже опасно.

    Не стоит исключать и повышение конкуренции в средней линии. Понятно, что «Зенит» сейчас часто страдает от отсутствия сыгранности между партнерами — команда обновилась больше чем наполовину. Однако талантливый футболист вроде Хавьера Пасторе (а почему нет?!) в среднюю линию мог бы помочь наладить баланс между обороной и атакой — против оппонентов с плотной обороной появляется слишком явный крен в сторону защиты, из-за чего команда уж слишком часто не может забить. Не хватает «Зениту» и скоростей. Быстрый фланговый игрок, способный разгоняться во время атаки не хуже, чем атакующая четверка «Ливерпуля», окончательно решил бы вопрос с плотной обороной «Урала», «Арсенала» или «Ахмата». Говорить о чемпионских амбициях «Локомотива» или «Спартака» тогда и вовсе не придется.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров