• Травма Джикия, возвращение Чорлуки, дебют «нового Заболотного»

    19.01.18 01:25

    Травма Джикия, возвращение Чорлуки, дебют «нового Заболотного» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В четверг сразу пять представителей премьер-лиги провели свои первые матчи в новом году. Победить удалось лишь московскому «Динамо», за которое дебютировал теперь уже экс форвард «Тосно» Евгений Марков. Его бывшая команда там же, в Турции, играла против представителя чемпионата Румынии.

    «Ботошани», идущий пятым у себя на родине, потрепал нервы подопечным Дмитрия Парфенова. Черно-белые, лишившиеся двух лучших нападающих, интриговали как раз игрой в атаке. Кто будет забивать голы после ухода Маркова и Антона Заболотного? Ответ был получен во втором тайме, когда на поле появился новичок областной команды Алексей Скворцов. Мяч не часто до него доходил, когда же экс форвард «Тамбова» получил его вблизи штрафной «Ботошани», он продемонстрировал свои навыки. Не имея вариантов обыграться с партнерами, 25-летний Скворцов раскачал оппонента и с правой отправил мяч в ближнюю «девятку»! Весомый аргумент для «Тосно» прекратить поиск нового нападающего. Тем более в первом тайме на острие активен был Георгий Мелкадзе. Именно он стал автором голевого прострела вдоль ворот на Николу Труича.

    Отметим и решение тренерского штаба выпустить Владимира Быстрова на позицию правого защитника. Двукратный чемпион России в составе «Зенита» действовал в обороне и будучи игроком «Краснодара», однако полностью перестроиться пока не может. Отсюда и постоянный подсказ со скамейки запасных: «Володь, спина!» Но Быстров продолжал терять позицию, а в атаке не использовал несколько отличных моментов, в том числе и радиоуправляемый заброс от центрального защитника Андрея Буйволова. Вся игра велась через Марко Полетановича, начали притираться к партнерам центральный защитник Неманья Миюшкович и игрок центра поля Рикардиньо, которого партнеры называют Рики. Первый спарринг получился крайне продуктивным.

    В концовке встречи был близок к получению травмы Александр Трошечкин, жестко пошедший в прямой стык с соперником. Обошлось. В отличие от спартаковца Георгия Джикия. Защитник красно-белых и сборной России в матче с китайским «Шанхай СИПГ» на ровном месте, выполняя передачу, оступился и... Обследование в местном госпитале показало: у Джикии разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава. Ему потребуется операция. «Громадная потеря и для клуба, и для сборной, — поделился своим мнением с корреспондентом «Спорта День за Днем» бывший игрок красно-белых Валерий Рейнгольд. — В ’’Спартаке’’ и без того есть проблемы с оборонительными порядками. Джикия — это связующее звено между обороной и полузащитой. Да и в целом парень в порядке — быстрый и хорошо читает игру. Это большая потеря. Важно, в какие руки попадет Джикия…»

     

    Удаление Ильи Кутепова, которое не привело к игре в меньшинстве благодаря договоренностям между клубами, гол экс-зенитовца Халка с пенальти и итоговое поражение в ОАЭ отошли на второй план. Как, возможно, и для «Локомотива» результат испанской встречи с «Люцерном». Да, разгром. Но без Гильерме, Фернандеша и Фарфана, которым тренерский штаб предоставил отдых. Зато впервые с апреля вернулся на поле центральный защитник Ведран Чорлука. Для «железнодорожников», ведущих борьбу за чемпионство, возвращение лидера — серьезное подспорье на вторую часть сезона.

    «Тосно» — «Ботошани» (Румыния) — 2:2

    «Тосно»: Опарин (Юрченко, 46), Дудиев (Быстров, 46), Миюшкович (Сухарев, 46), Дугалич (Буйволов, 46), Чернов (Кутин, 46), Полетанович (Мухаметшин, 46), Палиенко (Трошечкин, 46), Рикардиньо (Карницкий, 46), Карвальо (Галиулин, 46), Труич (Мирзов, 46) — Мелкадзе (Скворцов, 46)

    Голы: Аксен, 21 (0:1); Труич, 32 (1:1); Скворцов, 53 (2:1); Думитраш, 77 (2:2)

    «Спартак» — «Шанхай СИПГ» (Китай) — 0:1

    «Спартак»: Селихов (Максименко, 61), Петкович (Ешенко, 46), Кутепов (Таски, 34), Джикия (Боккетти, 15), Комбаров (Рассказов, 46), Глушаков (Зобнин, 46), Пашалич (Фернандо, 46), Промес (Педро Роша, 46), Мельгарехо (Бакаев, 46), Самедов (Еременко, 46), Луис Адриано (Зе Луиш, 46)

    Гол: Халк, 11, пенальти

    Удаления: Кутепов, 30 / —

    «Локомотив» — «Люцерн» (Швейцария) — 0:3

    «Локомотив»: Коченков (Медведев, 46), Игнатьев (В. Денисов, 46), Кверквелия (Михалик, 46), Пейчинович (Чорлука, 46; Куликов, 73), Лысов (Ротенберг, 46), И. Денисов (Баринов, 46), Тарасов (Галанин, 46), Коломейцев (Рыбус, 46), Ал. Миранчук (Касаев, 46), Ан. Миранчук (Корян, 46), Эдер (Ари, 46; Галаджан, 78)

    Голы: Фоллонье, 58, 68; Демхасай, 84

    «Динамо» — «Газ Метан» (Румыния) — 1:0

    «Динамо»: Шунин (Лещук, 46), Козлов (Морозов, 46), Шунич (Хольмен, 46), Рыков (Калугин, 46), С. Терехов (Дмитриев, 46; Москвичев, 80), Паштов (Москвичев, 30), Цаллагов (Соснин, 46), Темников (Катрич, 46), Грулев (Ташаев, 46), Луценко (Кузьмин, 46; Ахмаев, 72), Марков (Обольский, 46)

    Гол: Обольский, 81, с пенальти

    «Ростов» — «Политехника Яссы» (Румыния) — 1:1

    «Ростов»: Абаев (Песьяков, 46), Байрамян (Ингасон, 46), Макеев (Киреев, 46), Гацкан (Зуев, 46), Скопинцев (Майер, 46), Гулиев (Чуперка, 46), Вебер (Калачев, 46), Соловьев (Сухомлинов, 46), Думбия (Ионов, 46), Шомуродов (Дядюн, 46), Сигурдарсон (Плиев, игрок на просмотре, 46)

    Голы: Соловьев, 39 (1:0); Самария, 54 (1:1).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров