• Трехкратный чемпион страны Сергей Дмитриев: «Зачем покупать игроков среднего уровня?»

    Экспертиза

    01.09.12 11:34

    Трехкратный чемпион страны Сергей Дмитриев: «Зачем покупать игроков среднего уровня?» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Своими мыслями о шансах российских команд в групповом турнире Лиги чемпионов в эксклюзивном интервью «Спорту» поделился старший тренер «Петротреста» Сергей Дмитриев, трижды становившийся чемпионом СССР и России в составах «Зенита», ЦСКА и «Спартака».

    Руководителям виднее

    — Прошлогодний пример АПОЭЛа показывает, что в каждой из групп шансы у всех будут одинаковыми, — считает Дмитриев. — Многое будет зависеть от состояния команды на отдельно взятом этапе чемпионата. Посмотрим, как наши клубы выступят.

    — Самый серьезный соперник для «Зенита» — «Милан»?
    — Не стал бы так говорить. «Андерлехт» — тоже неплохая команда, демонстрирующая атакующий футбол. Подачи с фланга, прострелы — все это не очень любит «Зенит». «Малага» — своеобразный коллектив… Словом, шансы у всех равны.

    — Помимо Луки Джорджевича, «Зенит» в летнее трансферное окно не сделал приобретений. Если петербуржцы не совершат покупок, насколько тяжело им придется в Лиге чемпионов?
    — Трудно сказать. Клубным руководителям и тренеру виднее. Если не купили, значит, доверяют нынешним игрокам, которые были приобретены ранее. Покупать на скорую руку, видимо, не хотят.

    — Четыре победы на старте сезона в премьер-лиге могли усыпить бдительность руководства?
    — Нет, конечно. Скорее наоборот.

    — Так в чем же причина?
    — Это всем давно известно. Футболисты топ-уровня в Россию не едут. «Зенит» же хочет приобрести игрока именно такого класса. Футболистов среднего уровня покупать никто не хочет.

    — Только ли по этой причине в Петербурге не оказалось ни Халка, ни Пападопулоса?
    — Думаю, да.

    Деньги — одно, сервис — другое

    — Раньше к нам не ехали из-за денег, точнее, из-за их отсутствия. Теперь получается, что их переизбыток у лидеров российского футбола также не привлекает иностранцев? Патовая ситуация?
    — Все прекрасно знают менталитет и социальное положение в нашей стране. Пока мы к этому только стремимся. В Европе все уже давно налажено. Лучше зарабатывать поменьше, но жить при великолепном сервисе. Многое также зависит и от отношения людей к жизни. Плюс дороги, аэропорты, поля. Здесь все вместе.

    — Те же Роберто Карлос и Самюэль Это’О не побоялись приехать в «Анжи». Парадокс?
    — Во-первых, Роберто Карлос, приехав в Россию, сразу же сказал, что будет жить только в Москве. Собственно, «Анжи» квартирует ведь в подмосковном Раменском. Во-вторых, бразилец уже закончил игровую карьеру. Здесь он делает бизнес, приехал заработать деньги. «Попылил» немножко, потом — тренер, сейчас — в руководстве клуба. Это’О примерно то же самое. Впрочем, я не стал бы говорить о том, что все так плохо. Тот же Ривалдо в свое время уехал в Узбекистан, где получал огромные деньги. Поиграл там, после чего завершил карьеру.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Двадцать лет назад в России о нынешних деньгах и мечтать было невозможно. Понятно, что за рубежом сервис лучше. У нас в стране он когда-нибудь наладится?
    — Все должно идти вперед. Посмотрим. Раньше действительно играли за другие деньги. Сейчас их стало больше. Тем не менее в России остается много проблем, связанных со спортом. Мало футбольных полей, хоккейных площадок, плавательных бассейнов. В той же Финляндии их больше в сто раз по сравнению с нами.

    — Словом, настало время подумать не только о деньгах, но и о том, как их теперь умело использовать?
    — Совершенно верно. Нужно подумать о том, как пустить их в детские учреждения, как построить великолепные школы. На примере тех, что есть в «Барселоне» и «Аяксе». В том же «Милане», с которым выпало играть «Зениту». Необходимо позаботиться о будущем поколении.

    О шансах «Спартака»

    — Пару слов о «Спартаке». Все-таки именно в этом столичном клубе вы завоевали свое последнее чемпионство. «Барселона», «Бенфика», «Селтик» — группа, сопоставимая по сложности с зенитовской?
    — Повторюсь: слабых команд сейчас нет. Тот же «Спартак» при удачном раскладе и настрое может обыграть «Барселону». На данном этапе все команды равны. Посмотрите на то, как «Реал» одолел «Барселону» в Суперкубке Испании.

    — Насколько я понимаю, вы не исключаете такого варианта, при котором и «Спартак», и «Зенит» могут выйти из группы в плей-офф Лиги чемпионов?
    — Конечно! Сейчас в России только начало чемпионата. Нужно понаблюдать за тем, как команды дальше разыграются, в какой форме подойдут к каждой встрече. Отсюда мы и получим ответы на все интересующие нас вопросы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров