• Трехкратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Брылин: «Не забили раз, не забили два — и до свидания»

    25.02.14 02:47

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сергей Брылин — один из лучших оборонительных форвардов НХЛ девяно­стых — двухтысячных годов. В составе «Нью-Джерси», с которым центрфорвард трижды брал Кубок Стэнли, он не раз признавался самым полезным игроком по итогам сезона, да в питерском СКА — в 2008–2011 годах — на закате карьеры играл очень прилично. Возможно, хоккеиста уровня Брылина — высококачественной рабочей лошадки — как раз и не хватило Билялетдинову в его схеме. Сергей же, два года назад завершивший карьеру, считает, что винить в неудаче сборной России на Олимпиаде в Сочи одного только тренера неправильно.

    Хватит валить все на Билялетдинова!

    — Почему россияне выступили так слабо?
    — Все отмечают, что командной игры нам не хватило. Думаю, в этом и кроется самая главная проблема.

    — Говорят, стиль игры, предлагаемый Билялетдиновым — а он приверженец строгих оборонительных схем, — не подходит российской команде…
    — Если рассматривать матч с финнами, то иначе с ними и не сыграешь. Соперник тоже отсиживался в обороне. Сейчас, конечно, легко говорить. Но игры на вылет — большая лотерея. Смотрели женский хоккейный турнир? Американки вели 2:0 в третьем периоде за три с половиной минуты до конца матча. В итоге канадки победили в овертайме и завоевали золото! На Олимпиаде цена ошибки очень велика.

    — Вернемся к мужской сборной по хоккею. В четвертьфинальной игре подопечные Билялетдинова повели в счете. Почему не удалось сохранить преимущество?
    — Начали неплохо. Повели. Потом пропустили два ненужных гола, да и вратарь финнов постоянно выручал. Не забили раз, не забили два — и до свидания. Впрочем, такое могло случиться с кем угодно. Здесь все зависит от настроя, готовности, от осознания ответственности. Ведь отвечали ребята не за один турнир, а за весь четырехлетний цикл подготовки команды. Читаю, что пишут. Все говорят, что нашим ребятам не хватило самоотдачи.

    — Вы с этим согласны?
    — Конечно не хватило, раз проиграли.

    — Но все так надеялись на звезд — Малкина, Овечкина…
    — Значит, делайте выводы. Что еще добавить?

    — Быков сказал, что проблемы сборной России начинаются с детско-юношеского хоккея. Согласны?
    — Вам, журналистам, виднее, что происходит. Я ведь уже два года не играю в КХЛ.

    — Правильно сейчас всю вину валить на тренера Билялетдинова?
    — Тренер может ребят собрать, объяснить, как играть. Все остальное зависит только от игроков. Тем более в сборной не пацаны восемнадцатилетние, которым надо говорить, куда бежать. Ведь в сборной России, как все считают, играют суперзвезды мирового хоккея. Зачем им простые вещи объяснять?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Говорят, Билялетдинов набросил на игроков узду и не дает им проявлять себя в атаке…
    — Какая узда? Хватит валить все на Билялетдинова! Взять того же Радулова. Он бежал, лез на ворота, показывал, что ему не все равно. А остальные что? Разве Билялетдинов голы кому-то забивать запрещал? Почему играли по такой схеме? Потому что, если у тебя нет шайбы, ее надо как-то отбирать. Если бежать сломя голову вперед, то получится как в Ванкувере.

    — Так и вышло…
    — В спорте многое решают нюансы. Не пропусти Варламов необязательную шайбу, все могло быть иначе.

    — Тренеру стоило поставить в ворота Бобровского изначально?
    — Сейчас можно говорить что угодно. Если смотреть статистику, ребята сыграли на равных. Кто из них больше готов — определить сложно. Здесь должен тренер вратарей подсказать. Варламов был более свежим, так что его поставили в какой-то степени закономерно.

    Возможно, не хватило Волченкова

    — В «Нью-Джерси», где вы работаете, играют Локтионов и Волченков. Парни на хорошем счету в НХЛ. Но их в команду не взяли. Потеря?
    — Тренер принимал решение. Не могу сказать, что они перевернули бы все с ног на голову. Могу лишь заверить, что это хорошие, классные игроки уровня НХЛ. Как бы они выступили? Откуда мне знать? Конечно, если посмотреть на то, как сыграли третьи и четвертые звенья, то россияне из «Нью-Джерси» эту кашу своим маслом не испортили бы.

    — Охарактеризуйте вышеназванных игроков?
    — Волченков, как вы уже сказали, на хорошем счету в НХЛ, играет в меньшинстве. Разрушитель, действует жестко, ловит на себя шайбы. Отдается полностью игре. Как знать, может, как раз его самоотдачи сборной и не хватило. Локтионов — созидатель, здорово распасовывает. Голова у него светлая. С первыми двумя звеньями сборной все было ясно — туда трудно было кого-то еще вписать. А вот третью и четвертую бригады можно было и переиграть. Правда, еще неизвестно, кто бы как выступил.

    — Вы уже закончили карьеру игрока и теперь двигаетесь по тренерской лестнице. Но, признаться, когда вижу, как играет Ягр и Селянне, забываю про их возраст. В чем секрет спортивного долголетия?
    — Ягр меня приятно удивил. Особенно своей нынешней игрой в «Нью-Джерси». Он показал свой уровень — играет очень прилично, несмотря на то что сезон очень тяжелый для нашей команды. Яромир — один из лидеров. В чем секрет такого спортивного долголетия? Ребята следят за собой, а мастерства им не занимать. Людям такого таланта нужно просто соблюдать режим и успевать отдыхать перед матчами. Плюс — где-то тяжелые травмы кого-то обошли стороной.

    — Вас-то они как раз не обошли…
    — Но я и не ставлю себя в один ряд с такими великими игроками. Так что у меня другая история.

    — Следите за КХЛ?
    — А где мне смотреть матчи русской лиги? К тому же мне и здесь своего хоккея хватает, только и делаю, что матчи смотрю. На Олимпиаде видел две игры россиян — с американцами и финнами. Трансляции в семь утра — очень неудобное для Америки время.

    — Интерес к Олимпиаде за океаном высок?
    — Во всяком случае мое ближнее окружение регулярно смотрит Игры.

    — Говорят, зарубежная пресса не очень объективно освещала события...
    — Я не могу судить, меня ведь на Олимпиаде не было. Но то, что отношения между нашими странами не самые лучшие, — факт. Как там ищут грязь на наших, так и здесь. Впрочем, негативные оценки были в большей степени в начале Олимпиады, потом все увидели открытие и пересмотрели свое отношение. Стали освещать более позитивно — негатив ушел в сторону.

    — То есть удалось развеять миф про медведей, валенки и балалайки?
    — Надеюсь, у нормальных людей этот миф уже давно разрушен. Если только какой-то человек вообще не интересуется тем, что в мире делается. Лично мне открытие Олимпиады очень понравилось. Было приятно, когда все говорили, что мои земляки справились с ним на отлично. Красивые спецэффекты, такого еще никогда не было. Момент зажжения огня тронул особенно. Знаете, что самое страшное? Что все уже закончилось, а ведь еще недавно казалось, что только начинается. У меня дома висит майка — с чемпионата мира 2007 года. Она у меня даже в рамке на стене. И на ней нашивка — «Сочи-2014». Мы тогда только выдвинули кандидатуру нашей страны. Помню, думал, как это нескоро — семь лет еще впереди. Но время пробежало незаметно. Семи лет как не бывало.

    — Я тоже думала, что в 2014-м буду старушкой и мне уже будет все равно, как наши в хоккей сыграют…
    — А жизнь, как оказалось, только начинается! (Смеется.)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров