• Тренер «Анжи» Андрей Гордеев: «Хиддинк умеет доводить свои мысли»

    Промежуточные итоги. Анжи (Махачкала). 2-е место

    27.12.12 01:33

    Тренер «Анжи» Андрей Гордеев: «Хиддинк умеет доводить свои мысли» - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Промежуточные итоги выступления махачкалинского клуба в чемпионате страны и Лиге Европы специально для «Спорта» подвел тренер команды Андрей Гордеев.

    Привычка подводить итоги под Новый год

    — Андрей Львович, что скажете о выступлении «Анжи» в первой части чемпионата?
    — Эмоции положительные, наше выступление можно назвать хорошей работой. Мы проделали непростой путь, у нас было достаточно много игр. И сейчас мы находимся на лидирующих позициях в чемпионате России, продолжаем выступление в Кубке, в Лиге Европы. Хотя понимаем, что это промежуточный этап, чемпионат еще не закончен, а то мы привыкли в декабре под Новый год получать какие-то трофеи, подводить итоги... Мы понимаем, что сейчас движемся в правильном направлении, и хотим развиваться дальше.

    — Эта длительная пауза не собьет «Анжи» с игрового ритма, набранного за первый круг первенства?
    — Для нас эта пауза не такая большая: мы сейчас немного передохнем, а уже 14 февраля нас ожидает игра в Лиге Европы. Думаю, колоссальный опыт нашего главного тренера позволит нам подойти подготовленными к началу чемпионата. И эта пауза пойдет нам даже на пользу, потому что у команды был достаточно насыщенный первый круг. Игрокам необходим отпуск, думаю, недели две они вообще отдохнут от футбола, а потом приступят к выполнению тех заданий, которые мы им выдали. 10 января мы встретимся в Эмиратах на первом сборе, после чего у нас будет всего четыре недели для подготовки к Лиге Европы.

    — Раз уж мы заговорили о Лиге Европы, отделяете ли вы выступление в этом турнире от выступления в чемпионате страны? Или эмоции смешались?
    — Безусловно, эмоции не совсем одинаковые. Одно дело играть на «Энфилде», а другое — некоторые матчи в российской премьер-лиге. Но игровые требования в обоих турнирах схожие, поэтому отделять их друг от друга не стоит. Как правило, если у тебя все нормально идет в чемпионате, то ты удачно идешь и в Кубках. Конечно, многое зависит и от соперника: если ты попадаешь на какой-то именитый клуб, то приходится сложно.

    С немцами будет непросто

    — Насколько я понимаю, дебютным выступлением «Анжи» в групповом этапе Лиги Европы вы полностью довольны...
    — Всегда ищешь улучшение в своей работе, понимаешь, что в каких-то моментах можно было бы выступить иначе. Повторюсь: мы хорошо поработали, но, чтобы стать еще лучше, все проанализируем, сделаем выводы, чтобы двигаться дальше, не останавливаться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — На прошлой неделе состоялась жеребьевка Лиги Европы, в ходе которой вашей команде в соперники достался «Ганновер». Считаете ли вы этот жребий удачным и готовы ли с ходу что-то сказать о сопернике?
    — Признаюсь честно, пока ничего конкретного не могу сказать об этой команде, не изучали ее еще. Лично я был занят немного другими вещами, да и время на это еще будет. В целом немцы — непростой соперник, совершенно другого уровня. Тем интереснее будет играть и нам, и «Ганноверу». Уверен, выйдут неплохие матчи. Да, мы рано стартуем, но, с другой стороны, это будет неплохая подготовка к дальнейшим играм.

    — Стоит ли перед «Анжи» какая-то официальная задача на Лигу Европы?
    — У нас изначально не стояло каких-то конкретных задач. Просто внутренняя мотивация у игроков и тренеров настолько высока, что позволяет понимать: мы способны бороться за высокие цели и задачи.

    — В чемпионате России «Анжи» на промежуточном финише оказался вторым. Бытует мнение, что быть вторым на дистанции всегда проще, чем первым. Не давит бремя лидерства? Согласны с этим? Или все же хотелось возглавлять таблицу перед уходом на перерыв?
    — Мы спокойно к этому относимся. По ходу этого чемпионата «Анжи» уже находился на первом месте, и я подметил такую хорошую деталь, что все в клубе и в команде происходило так же, когда мы на первом месте не находились. Важно, что бремя лидерства тебя никак не сбивает, не тяготит, ведь у нас в команде собралось достаточно много футболистов, которые знают, что это такое. Поэтому сложностей с этим мы не испытываем. А то, что можно было бы быть выше, — да, все возможно, но в целом наше выступление достаточно успешно, особенно с учетом того, что мы играли на трех фронтах.

    Отдать должное Мистеру

    — Часто по ходу сезона приходилось слышать мнение, что «Анжи» является самым стабильным клубом первенства, который обходят стороной все скандалы и разборки. Как вам удается сохранять такое спокойствие?
    — Тут надо отдать должное нашему главному тренеру, Мистеру. Все гениальное просто. Хиддинк умеет свои мысли доступным языком донести до всех — и до руководства, и до футболистов, и до тренерского штаба. Заразить всех своими идеями. Когда понимаешь принципы и задачи, легче и решать что-то всем вместе, когда же не понимаешь, что от тебя требуют, сложно добиться полной мотивации.

    — То есть история в духе Халка и Денисова, которая произошла в «Зените», в «Анжи» полностью исключена?
    — Я бы не стал так категорично утверждать, потому что истории такого рода происходят на самом деле во всех командах. И умение целого клуба переживать это, конвертировать в положительные моменты, очень важно. Способность справляться с такими ситуациями как раз и отличает большие клубы. Думаю, в этом случае такое сравнение не совсем корректно, потому что надо еще посмотреть, как «Зенит» будет выглядеть после паузы. Когда у Спаллетти появится время поработать со звездами, объяснить им свои принципы, причем не просто объяснить, а так, чтобы их поняли.

    — Кого же вы считаете основным конкурентом в борьбе за золотые медали — ЦСКА или «Зенит»?
    — Пока никого бы не стал сбрасывать со счетов, ведь почти половина игр еще впереди, и это достаточно длинная дистанция. И как пройдут ее команды, сейчас не ответит никто. Мне очень импонирует, как в последних играх начал играть «Зенит», даже несмотря на то что в адрес питерцев было много критики. Мне очень нравится, как вышел из сложной ситуации ЦСКА, когда на ведущих игроков клуба обрушилась эпидемия травм и когда было ясно видно, что новые игроки команды не совсем адаптированы к тем требованиям, которые предъявляет главный тренер. Поэтому не стал бы кого-то выделять и выключать из борьбы другие команды. Интересно будет сделать первые выводы, когда возобновится чемпионат. О состоянии команд, о новых приобретениях...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров