• Тренер «Анжи» Андрей Гордеев: «Мысль возьмет верх над эмоциями»

    Полуфинал. «Зенит» — «Анжи». Накануне

    07.05.13 15:41

    Тренер «Анжи» Андрей Гордеев: «Мысль возьмет верх над эмоциями» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Буквально накануне вылета в Санкт-Петербург тренер махачкалинцев Андрей Гордеев ответил на вопросы «Спорта День за Днем».

    «Хочу все сразу!»

    — Андрей Львович, наверняка матч с «Рубином» поднял настроение команде перед визитом в Петербург, но ведь и сил отнял немало?
    — Да, эмоции после игры самые положительные, ведь матч получился очень сложным. Такие игры называются «настоящий финал». На кону было достаточно много, да и вне зависимости от итогового результата, как бы это ни звучало, игра удалась. Она держала в напряжении до последней минуты, а за это мы и любим футбол — за не всегда предсказуемую концовку. На мой взгляд, «Анжи» имел преимущество, хотя все могло закончиться иначе.
    Знаете, когда у ребенка спрашивают: «Ты что хочешь — гулять пойти, на велосипеде покататься или в кино сходить?» — он отвечает: «Я все сразу хочу!». И вот в этом матче как раз так же хотелось, чтобы и футбол был хороший, и результат, и эмоции. Мы в итоге взяли три очка — это самое важное.

    — Не екнуло ли сердце, когда «Рубин» вышел вперед, а времени до финального свистка оставалось совсем немного?
    — Было очень неприятно. Как раз настал момент, когда мы думали о том, что надо усиливать игру и выпускать нападающего. И тут получили гол в свои ворота. Это могло бы плохо закончиться… Но мне очень понравилась реакция команды на пропущенный мяч — все были настроены только на то, чтобы переломить ситуацию, выиграть эту игру. И этот настрой, это желание и предопределило исход встречи.

    — К игре с «Зенитом» начали готовиться сразу после матча с казанцами? Или дали игрокам небольшую передышку?
    — На следующий день после матча мы все собрались, пообедали командой. Потом поехали на восстановительные мероприятия. Те, кто не получил много игрового времени в матче с «Рубином», провели небольшую тренировку.

    — На этом командном обеде матч с «Зенитом» обсуждали?
    — Мы с удовольствием посмотрели игры прошедшего тура, понаблюдали за сражениями конкурентов. В том числе и в матче питерцев с «Аланией».

    — И какое сложилось впечатление?
    — Результат этой игры трудно обсуждать. Думаю, немного бы людей сказали, что «Алании» удаст­ся взять очки в Петербурге. На сегодняшний момент это команды разного класса. Но игра все равно получилась интересной, владикавказцы хотели и пытались проявить себя.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Не надо концентрироваться на судействе

    — Вы разделяете мнение, что достаточно спорный пенальти надломил игру, после него «Алания» «посыпалась»?
    — Когда встречаются команды с разных полюсов турнирной таблицы, пропущенные голы достаточно сложно переживаются более слабой командой. Другое дело, когда встречаются равные по силе и классу соперники. Тут надо иметь достаточно серьезный потенциал, чтобы после таких моментов продолжать борьбу. У «Алании» на данный момент отсутствуют качества, которые можно было бы противопоставить «Зениту» после пропущенного мяча.

    — Вас не смущает, что в ворота соперников «Зенита» уже не первый раз ставят очень спорные пенальти. И слышали ли вы слова Дейвидаса Шембераса, который сказал, что «Зенит» — чемпион по судейству, а ЦСКА — чемпион по игре?
    — Это не совсем верное утверждение, но там взяли свое эмоции. Можно понять игрока: когда ты отдаешь много сил, а в итоге получаешь такой результат — тяжело контролировать эмоции. Но я бы не стал концентрировать внимание на судействе. Конечно, огрехи бывают, не без этого. К тому же мы все знаем и помним, что в начале чемпионата питерцы показывали очень яркую и содержательную игру, потом столкнулись со сложностями, которые все еще преодолевают. Поэтому мы ждем на «Петровском» очень серьезного матча.

    — Как вам Халк? Или «Алания» — команда не того уровня, в игре против которой бразилец должен показывать свое мастерство?
    — Футболист такого потенциала должен с любым соперником подтверждать и доказывать свой класс. Что Халк и продемонстрировал в той игре. И я бы не назвал «Аланию» слабым соперником — у ее игроков была высокая мотивация, они сражались до конца, это было видно. Но, повторюсь еще раз, класс этих команд совершенно разный.

    Бухаров доказал, что не зря находится в клубе

    — Как вам «Зенит» без Кержакова? Александр и в матче с вами ведь может не принять участия из-за травмы…
    — Кержаков — достаточно важное звено в игре «Зенита». Трудно сказать, насколько отражается его временное отсутствие на игре команды, об этом лучше поинтересоваться у Лучано Спаллетти. А что касается нашей игры, то еще до конца неизвестно, будет ли отсутст­вовать на поле Кержаков. Поэтому мы держим в уме все варианты.

    — Кстати, в составе вашей команды все ли готовы принять участие в матче с «Зенитом»?
    — Мы надеемся, что все смогут. Но в любом случае все эти сложности — отсутствие лидеров, травмы — случаются у всех команд. И кто лучше их преодолевает, тот и занимает высокие места, попадает в Лигу чемпионов. Мы помним такие ситуации у ЦСКА, когда они остались без Вагнера Лава, без Думбия. Мы помним, что и мы оказались в непростом положении после ухода Самба, из-за отсутствия в некоторых матчах основных игроков… Похожее сейчас происходит и в «Зените». Но в таких командах достаточно игроков, которые готовы заполнить появившуюся брешь. Может быть, и не на все сто процентов, но имеют шансы проявить лучшие качества. Например, именно это сделал Бухаров в игре с «Аланией» — вышел, забил, доказал, что не зря находится в клубе.

    — «Анжи» сделает ставку на основной состав или возможно появление тех, кого мы не так часто видим на поле?
    — Посмотрим, мне сейчас не хотелось бы говорить о том, кто будет играть, кто не будет. Все увидим на футбольном поле.

    — Просто у вашей команды впереди очень сложная выездная игра 12 мая с «Тереком» в рамках чемпионата… Держите ее в уме или пока все мысли только о кубковом матче?
    — После кубковой игры будет пауза. Матч с «Тереком», безусловно, очень важен для нас. Но на такой стадии Кубка все наши мысли только о том, как пройти дальше. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что нас ждет очень серьезный соперник, который играет дома, а в своих стенах «Зенит» всегда выглядит очень агрессивно, имеет серьезную поддержку своих болельщиков. Поэтому мы готовимся к настоящей сложной игре, битве. Но хотелось бы, чтобы это получилась не в прямом смысле битва, а осмысленная борьба — когда мысль берет верх над эмоциями. Думаю, так и получится, все же и «Зенит», и «Анжи» — очень интересные команды и в плане тренерской мысли, и в плане подбора игроков, и в плане возможностей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров