• Тренер «Анжи» Андрей Гордеев: «Уйдет ли Хиддинк? Я сам хотел бы это знать!»

    Финал

    31.05.13 15:41

    Тренер «Анжи» Андрей Гордеев: «Уйдет ли Хиддинк? Я сам хотел бы это знать!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Завтра футбольный сезон в России подойдет к завершению — в Грозном ЦСКА и «Анжи» разыграют Кубок страны. Накануне решающего матча тренер махачкалинцев Андрей Гордеев рассказал «Спорту День за Днем» о подготовке команды, предложил провести финал Кубка в Питере и пожелал удачи молодежной сборной России на Евро-2013 в Израиле.

    Бронза — не предел мечтаний

    — Андрей Львович, успели уже «переварить» эмоции после окончания чемпионата, завоевания бронзовых медалей?
    — Эмоции были положительные, очень хорошие. Но «переварили» мы их достаточно быстро. Несмотря на то что уровень амбиций очень высок, третье место — достижение для нашего молодого клуба. Конечно, для некоторых игроков такая итоговая позиция — не совсем предел мечтаний, скажем так. Но все равно все очень рады. Мы ведь все понимаем силу нашего чемпионата, адекватно воспринимаем соперников. Мы сделали в этом сезоне очень хорошую работу, теперь хочется завершить его на радостной ноте — сыграть удачно в финале Кубка.

    — «Анжи» рвался к путевке в Лигу чемпионов. А вы не считаете, что вашему молодому коллективу пока еще рановато замахиваться на такой турнир — лучше еще один сезон потерпеть, а потом уже более подготовленными дебютировать в главном европейском турнире?
    — Я думаю, вряд ли кто-то из клубов, которые претендовали на попадание в Лигу чемпионов, откажется в ней участвовать. Несмотря на то что клуб у нас молодой, команда собралась добротная, с амбициями, готовая решать самые высокие задачи. Ведь уровень чемпионата, как я уже сказал, очень неплохой, конкуренция была достаточно серьезная. «Анжи» участвовал в трех турнирах — на начальных стадиях очень удачно, потом, особенно в Лиге Европы, когда соперники стали более квалифицированными, у нас вскрылся ряд каких-то недостатков, которые мы проанализировали. Теперь знаем, как над ними работать, как их преодолевать. Мы играли изо всех сил, не экономили себя, не берегли на будущее. И третье место — это закономерное стечение обстоятельств.

    Выбор Грозного — на руку «Анжи»

    — После окончания чемпионата удалось хоть немного отдохнуть, отпраздновать успех? Или сразу начали готовиться к финалу?
    — Праздновать, наверное, еще рано, ведь впереди такое важное событие — финал Кубка. Просто поздравили друг друга, провели эту неделю в очень хорошей атмосфере, один день удалось отдохнуть. Вчера провели открытую тренировку, а уже сегодня улетаем в Грозный. Настроение у всех прекрасное, но все же не в наших правилах останавливаться на достигнутом. Очень хочется проявить себя в финале.

     

    — Раньше финалы кубка проходили в столице, сейчас, наоборот, в регионах. Чего вы ждете от Грозного в плане антуража?
    — Безусловно, ждем на трибунах своих болельщиков. Выбор региона здесь, наверное, больше на руку «Анжи». Не думаю, что это как-то очень сильно нам поможет, но внутренне поддержка будет очень сильно ощущаться. Надеемся, что из Дагестана приедет много любителей футбола, благо дорога до Грозного достаточно близкая. А что касается практики проведения финалов в регионах, то вы же помните, что интерес к таким играм в Москве поугас. А за пределами столицы такие матчи проходят с аншлагом, вызывают повышенный интерес. Вот когда Москва соскучится, тогда можно провести финал там, или в Питере, или в Казани, например.

    Витают мысли: «А что же дальше?»

    — Главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк сказал, что считает ЦСКА фаворитом. Вы согласитесь?
    — Это же финал. Здесь силы равны. Безусловно, ЦСКА доказал по ходу сезона, что это клуб, с которым приходится считаться. Вне зависимости от ситуации, настроения и состояния, в котором команда подходит к игре. Но в финале все футбольные законы работают в меньшей степени, со скидкой на эмоции. Ведь иногда эмоциональная мотивация во многом перевешивает чисто игровые качества.

    — Кстати, армейцы после празднования чемпионства выплеснули очень много эмоций. Может быть, это сыграет на пользу вашей команде?
    — К сожалению, меня не было рядом с армейцами, когда они отмечали победу (смеется). Не знаю, как там все было в плане эмоций. Но поверьте мне, на финал у них силы найдутся.

    — Что за ситуация сложилась вокруг возможного ухода Хиддинка из «Анжи»?
    — Честно говоря, сам бы сейчас с удовольствием узнал у кого-нибудь, что будет. Если бы я знал — возможно, что-то и сказал. Но никакой информацией на этот счет не обладаю, и мысли сейчас все только о финале. Много разных слухов ходит на этот счет, повторять их не хочется. Думаю, и руководство клуба, и сам Мистер рассчитывают открыть все карты уже после финала, чтобы не расплескиваться сейчас на какие-то посторонние мысли. Хотя, конечно, волей-неволей витают мысли: «А что же дальше?» Но серьезно пока об этом никто не задумывается.

    — Насколько серьезна травма Арсения Логашова, который пропустит и финал Кубка, и молодежный чемпионат Европы в Израиле?
    — Конкретные сроки врачи озвучили — от трех до четырех недель примерно. Хочется пожелать Арсению скорейшего выздоровления — это у него давнишняя болячка. Надо это просто преодолеть, никто не застрахован от таких случаев. Хотя эта ситуация, безусловно, очень неприятна и для него самого, и для команды, и для сборной.

    — Кстати, от молодежной сборной в Израиле ждете чего-то большого и серьезного? Пример команды Дмитрия Хомухи поднял планку очень высоко…
    — У нас замечательная молодежь! Которая уже вкусила большого футбола — большинство ребят имеют хорошую практику в своих клубах. Хочется пожелать тренерскому штабу сборной, чтобы они смогли сполна реализовать потенциал нашей команды. Искренне, изо всех сил будем переживать за нашу «молодежку».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров