• Тренер Хавьер Ирурета: «Карпина любят в Испании»

    19.08.08 05:41

    Тренер Хавьер Ирурета: «Карпина любят в Испании» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    По нашей информации, одним из кандидатов на пост главного тренера московского «Спартака» является известный в Испании специалист Хавьер Ирурета. Под его руководством «Депортиво» выигрывал чемпионат (кстати, впервые в своей истории), дважды становился вице-чемпионом, становился обладателем Королевского кубка и Суперкубка Испании и весьма успешно играл в Лиге чемпионов. «Спартаку», подзабывшему вкус побед, именно такой тренер и нужен. Впрочем, как рассказал сам Хавьер Ирурета корреспонденту «Спорта», официально к нему пока никто не обращался.

    — Сеньор Ирурета, сейчас в России активно обсуждают возможные кандидатуры на пост главного тренера московского «Спартака». В том числе упоминается и ваше имя. Могли бы вы сами прокомментировать эту ситуацию?
    — Не могу сказать чего-то конкретного по этому поводу. Да, возможно, ходят какие-то слухи по поводу моего появления в «Спартаке». Но сейчас это только слухи. Официально ко мне никто из представителей клуба не обращался.

    — О «Спартаке» много знаете?
    — О состоянии дел в нынешнем «Спартаке» знаю не очень много. Хотя когда-то я даже играл против красно-белых, но давно это было. В 1972 году. Я приезжал в Москву в качестве игрока мадридского «Атлетико» на игру 1/8 финала Кубка кубков. Сколько времени с тех пор уже прошло! Но воспоминания хорошие остались — мы тогда победили 2:1. Правда, в следующий круг так и не прошли…

    — А что вы сами думаете о перспективах работы в «Спартаке»? Если предложение последует, было бы вам интересно поработать в России?
    — Все зависит от предложения, от тех условий, в которых пришлось бы работать, и, конечно, от задач, которые ставит перед клубом руководство.

    — Недавно генеральным директором «Спартака» стал Валерий Карпин, который очень много играл в Испании, в том числе и под вашим руководством в «Сельте» десять лет назад. Как бы вы его охарактеризовали?
    — О Карпине можно сказать много лестных слов. На мой взгляд, он один из самых ярких легионеров в истории испан­ского футбола, с прекрасными футбольными данными, хорошей техникой. Валеру любят не только в России, но и в Испании. Про таких, как он, говорят — игрок от рождения. Работать с ним в «Сельте» было очень интересно.

    — Карпин в бытность свою игроком был очень популярен среди российских болельщиков. А для «Спартака» и вовсе является знаковой фигурой. Сможет ли он помочь команде преодолеть тот кризис, в котором сейчас находится московский клуб?
    — Уверен, что у Валеры все получится. Я достаточно хорошо его знаю и могу сказать, что он настоящий профессионал и прекрасно разбирается в футболе. К тому же для «Спартака» он не новый человек, а действительно часть истории клуба, и я уверен — очень хочет добиться с командой успеха.

    — А иностранные тренеры могут добиться успеха с клубом из России?
    — Конечно, а почему нет? Чего только стоит работа Гуса Хиддинка со сборной России. Футбол — вещь универсальная. И успех в нем не зависит от национальности тренера или игроков.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров