• Тренер-консультант «Кубани» Анатолий Бышовец: «Услышал сигнал SOS»

    17.10.09 02:42

    Тренер-консультант «Кубани» Анатолий Бышовец: «Услышал сигнал SOS» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Найти Анатолия Бышовца в Краснодаре удалось с трудом. Что редкость в случае с этим общительным тренером. Поэтому за помощь в организации поисков нового консультанта «Кубани» автор благодарит его супругу Наталию Ивановну — именно ее молитвами «Спорт» стал обладателем эксклюзивного интервью накануне матча «Кубань» — «Зенит».

    — Я сразу хочу заметить, что в Краснодаре нахожусь как частное лицо, — заявил Анатолий Федорович. — Никакого контракта с «Кубанью» у меня нет, я работаю по договоренности с главным тренером Галстяном и руководством клуба. Пришел помочь команде в сложной ситуации. Мне кажется, что работу нельзя делить на престижную и непрестижную. Хотя, если честно, в Краснодаре для спасения премьер-лиги нужен не просто тренер, а скорее волшебник. Но если даже шансов и нет, то нужно попытаться их создать.

    — Как восприняли близкие ваше решение отправиться в Краснодар?
    — Самые близкие — с пониманием. А вообще многие мне говорили: Анатолий Федорович, сейчас такая стадия чемпионата, что важны уже не матчи и тренировки, а закулисные игры. Ну что ж, тогда считайте мой приезд вызовом тем самым силам.

    — Можно ли сказать, что ваша работа с «Кубанью» сравнима с той, что вы проводили в роли консультанта ростовского СКА в прошлом году?
    — Думаю, да, так оно и есть. При этом я, как и тогда, не пришел ни на чье место, все остаются на своих постах, решения принимаются главным тренером.

    — Вы уже успели как следует пообщаться с командой?
    — У меня прекрасный контакт и с Галстяном, и с ребятами. Мы успели пообщаться и во время тренировок, и в быту. Я, если честно, соскучился по работе. И мне интересно: как же удастся справиться с этой ситуацией? Мне все это напоминает фрагмент из нашей с вами книги о том, как Банишевский и Бышовец на пальцах «бросали», кому нести сетку с мячами. Пока мы делили обязанности, великий Лев Яшин взял ее и пошел. Вот и я решил, что никакая работа не может быть унизительной. Если бы я отказал друзьям, то это все равно что скорая не приехала бы к больному или корабль в море не отреагировал на сигнал SOS.

    — Уже успели понять основные слабые стороны «Кубани»?
    — Есть некоторые проблемы с составом. В частности, не продублированы позиции центральных защитников. Но вдаваться в подробности не хотел бы.

    — К матчу с «Зенитом» вы что-нибудь от себя команде успеете дать?
    — Ну вы же знаете, что я не буду об этом говорить! Матч буду смотреть с трибуны, руководить командой непосредственно будет главный тренер.

    — И все-таки вам не впервой начинать свою деятельность в клубе игрой против «Зенита»…
    — Да, я как-то уже попадал с корабля на бал — в 2005-м руководил игрой «Томи» в Петербурге.

    — Встречаться с кем-нибудь из зенитовских знакомых будете?
    — Нет, это, мне кажется, будет некорректно в данной ситуации.

    — Вы живете в Краснодаре в гостинице?
    — Нет, на базе. Так спокойнее.

    — Надолго ли рассчитано ваше джентльменское соглашение?
    — Для «Кубани» решающими станут три ближайших матча, в том числе бой за шесть очков с Нальчиком. Будет очень тяжело. Но я вам могу добавить еще одну историю, на сей раз о Черчилле. Когда он работал министром печати, проходил как-то около дома, где шла погоня за преступником. И Черчилль ввязался в нее, начал вместе с полицейскими гоняться за злодеем. Когда же потом его спросили: «С какой стати, вы же должны заниматься совсем другими делами?!», он ответил: «Э-э, знали бы вы, как это интересно!»

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров