• Тренер Ксении Макаровой Евгений Рукавицын: «Ксения больше не хочет в Америку»

    Чемпионат мира
    Тренер Ксении Макаровой Евгений Рукавицын: «Ксения больше не хочет в Америку» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Меньше месяца остается до старта чемпионата мира по фигурному катанию, экстренно перенесенного из Токио в Москву. Российские тренеры и спортсмены спешно шлифуют программы, ведь одно дело средне выступить в далекой Японии и совсем другое — провалиться дома. О том, как идет подготовка к первенству планеты у лидера нашей сборной в женском одиночном катании Ксении Макаровой, корреспонденту «Спорта» рассказал ее тренер Евгений Рукавицын.

    — Вы выводили Ксению на пик формы к концу марта. Перенос сроков чемпионата мира сильно навредил ее физическому состоянию?
    — Мы действительно готовились с расчетом на конец марта. Никто даже предположить не мог, что в Японии случится трагедия и соревнования отменят. Самым трудным для нас было ожидание: никто не мог сказать, где и когда пройдет турнир. Поговаривали, что его могут перенести на октябрь. Однако когда выяснилось, что чемпионат мира пройдет в конце апреля в Москве, мы смогли скорректировать подготовку. Думаю, Ксения будет готова даже лучше, чем в марте.

    — Она уже полностью адаптировалась к российской жизни?
    — Ксюша вполне комфортно чувствует себя в Петер бурге. Мне кажется, ей нравится жить в России. Недавно она призналась, что не хочет уезжать домой. Хотя ей все равно придется улететь в Америку.

    — И когда вы планируете отпустить домой свою ученицу?
    — Ксения улетит 15 мая — на месяц. Ей нужно сдать экзамены. А затем она вернется, и мы продолжим тренироваться. Если честно, я не чувствую особых различий в менталитете. Возможно, мы с ней «на одной волне». Ксюша всегда сохраняет оптимизм. Впрочем, я и остальных лидеров нашей сборной не стал бы причислять к пессимистам. Хотя Ксюша отмечает, что в Америке все тебе улыбаются. У нас же в метро никто с тобой здороваться не будет. Все погружены в себя.

    — Программы Ксении претерпели изменения перед чемпионатом мира?
    — Когда после отмены чемпионата в Японии наступило своеобразное безвременье, мы занялись изучением новых элементов. К примеру, каскадом двух тройных прыжков — теперь вместо двух «тулупов» Ксения выполняет «флип-тулуп». Получается неплохо. Мы даже поставили этот каскад в программу. Однако когда стало понятно, что чемпионат мира пройдет в конце апреля, решили не рисковать и вернулись к старой схеме. Но впереди у нас большие планы по усложнению программ.

    — Какая задача стоит перед Ксенией на чемпионате мира?
    — О конкретном месте я пока говорить не готов. Для нас главное — чисто откатать программы и показать все, на что мы способны.

    — А как обстоят дела у Константина Меньшова — для него сезон уже завершен?
    — Костя сейчас держит себя в форме, постоянно тренируется. Всякое в жизни бывает, ведь он — первый запасной сборной. Он обязан быть в боевой готовности, если кому-то потребуется замена.

    — В следующем году возвращается Евгений Плющенко — молодежь, должно быть, боится такого сильного конкурента?
    — Я пока не думал об этом. В моих планах подготовить Костю так, чтобы он мог стабильно выступать на протяжении всего сезона, чтобы у него не было неожиданных спадов. Ведь технически он очень хорошо подготовлен, осталось решить проблемы со стабильностью.

    — Константин сильно расстроился, что не смог отобраться на чемпионат мира?
    — Переживал, ведь он был отлично подготовлен. Надеюсь, в следующем сезоне все получится.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров