• Тренер «Локомотива» Олег Петров: «Самое выгодное вложение денег — это фастфуд»

    26.03.14 01:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Тренер «Локомотива» Олег Петров — обладатель Кубка Стэнли 1993 года в составе «Монреаля» и обладатель Кубка Гагарина в составе «Ак Барса» (2009 год) лишь в этом году повесил коньки на гвоздь, но без работы долго не сидел. Не стал ждать у моря погоды, а сразу же откликнулся на предложение «Локомотива».

    — Когда последний раз с вами общалась, вы говорили о своем желании продолжить играть в хоккей, и тут увидела вас на тренерском мостике.
    — Еще в ноябре мне предложили работу в «Локомотиве» президент ярославского клуба Юрий Яковлев и генеральный менеджер «Локо» Юрий Лукин. Я трудился как селекционер, помогал в скаутской работе по Северной Америке и в конце января приехал с докладом в Ярославль. Вот тогда руководители «Локомотива» и предложили помочь Дэйву Кингу, поработать с ним до конца сезона. Я согласился.

    — Не раздумывая?
    — Да. Без хоккея было скучно. После того как повесил коньки на гвоздь, конечно, хотелось остаться в любимом виде спорта. Возник очень хороший вариант.

    — Вы ведь как-то рассказывали о том, что хотели открыть строительную компанию…
    — Передумал. Я тогда прикидывал, куда бы вложиться, и понял одно — только не в ресторанный бизнес. Был наслышан, что некоторые ребята-хоккеисты имели потом проблемы, грубо говоря, на этом бизнесе горели. Знаете, что, судя по разговорам, самое выгодное? Продавать фастфуд.

    В НХЛ все упирается в личные связи

    — Большую часть своей карьеры вы провели в НХЛ. Судя по тому, что все наши заслуженные игроки, в свое время выступавшие за океаном, теперь работают в КХЛ, получить какую-либо должность в НХЛ практически нереально?
    — Мы ведь там иностранцы. Занять какой-либо пост в НХЛ очень тяжело. Можно, конечно, быть детским тренером, но хочется ведь большего — трудиться во взрослом хоккее.

    — Наши игроки в НХЛ всегда были на хорошем счету, почему все же, когда они заканчивают играть в хоккей, им не предлагают работу?
    — Что ценят, то ценят. Но в конечном итоге все упирается в личные связи. Там на ту или иную должность приглашают своих людей.

    — Как в целом работается на тренерской должности? Успели привыкнуть?
    — Проблем нет. Я пытаюсь учиться, впитываю как губка. Быть в хоккее интересно. Это моя жизнь. Только теперь я смотрю на хоккей, скажем так, с другой стороны. И мне очень комфортно работать с Дэйвом Кингом и Дмитрием Юшкевичем. Очень хорошие специалисты, особенно Кинг, у которого многолетний опыт. Но раньше мы с ним нигде не пересекались. Знали друг о друге только заочно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Как можете охарактеризовать Кинга?
    — Дэйв — человек позитивный и очень эмоциональный. Безумно любит свое дело. Приятно работать с людьми, которые хоккей обожают.

    — На лед, кстати, не тянет?
    — Тянет, конечно. Но тренерская работа тоже интересна. Не могу сказать, что скучаю по игре в хоккей. Я сейчас ни в какую любительскую команду не вхожу и нигде не тренируюсь. Думаю, что я уже, скажем так, дорос до другой степени. Следующая ступень — это тренерская работа, и я, в принципе, был к ней готов.

    — Помню, как в последние годы вы поговаривали о том, что, скорее всего, повесите коньки на гвоздь. Такой шаг дался тяжело?
    — В принципе, нет. Это нормальное стечение обстоятельств. Серьезных предложений от клубов не поступало, зато появилось другое, скажем так, актуальное, чему я очень рад.

    — Если бы поступило предложение продолжить игровую карьеру, вы бы согласились?
    — Да. Я же готовился все лето, тренировался. Но, к сожалению, заключить контракт игрока не получилось. Значит, так должно было быть.

    В России не соскучишься

    — Какие планы с «Локомотивом» на будущее?
    — Пока не знаю. Сейчас на кону второй раунд плей-офф — со СКА. Пока концентрируюсь только на плей-офф, а что будет дальше — жизнь покажет.

    — Семья переехала с вами в Ярославль?
    — Нет, пока родные живут в Канаде. Тяжело, конечно, находиться на расстоянии. Посмотрим, как у меня сложится с работой дальше, и тогда уже будем решать этот вопрос.

    — Вы прожили в Канаде не один год. За океан тянет или в России вам все же комфортнее?
    — Конечно, я ведь россиянин (улыбается). Это даже не обсуждается. И здесь у меня живут родители и сестра.

    — А по Швейцарии не скучаете, где вы жили и играли в хоккей на протяжении целых семи лет? Страна спокойная, стабильная и является одной из самых благополучных в экологическом отношении стран мира. Воздух, вода и продукты питания там самого высокого качества.
    — Страна действительно очень хорошая, где живут позитивные люди. Помню, как только туда приехал, мне понравилось там абсолютно все, но потом захотелось больше движения, в какой-то степени устал от такого спокойного образа жизни. Поэтому, как только получил приглашение поиграть в России, в КХЛ, согласился, не раздумывая. Вы же знаете, что здесь у нас все иначе. Как говорится, не соскучишься. И что касается Континентальной хоккейной лиги, она развивается по полной программе.

    Мы пытаемся возродить «Локомотив»

    — Самый памятный сезон в вашей карьере, который вспоминаете с особенной теплотой, какой?
    — Вообще любая победа памятна по-своему. Конечно, не забуду сезон, когда в составе «Ак Барса» я стал обладателем Кубка Гагарина. До сих пор помню, как мы катались по Казани на открытом грузовике словно на параде и радовались как дети. Вообще хороших сезонов было много. Например, тот год, когда в НХЛ я забил 24 гола и мы попали в полуфинал конференции. Еще не забуду те сезоны, в которых делал хет-трики. Особенно большим событием в те времена было забить три шайбы «Детройту». И еще помню, как отметился хет-триком в плей-офф. Ну и, конечно, как не вспомнить дебютный матч за «Монреаль». Эмоции тогда били через край.

    — Почему не вспоминаете 1993 год, когда «Монреаль» стал обладателем Кубка Стэнли и вы тогда там играли?
    — Понимаете, в том сезоне я отыграл лишь один матч в плей-офф и десять в чемпионате. А перстень вручается лишь в том случае, если ты провел больше половины игр в регулярном чемпионате или один матч в финале плей-офф. По молодости я многого не понимал, не осознавал важности происходящего. Сейчас, конечно, постарался бы сделать так, чтобы поединков с моим участием было гораздо больше.

    — О жуткой трагедии, когда в 2011 году разбилась на самолете команда «Локомотив», забыть невозможно. Каково работать в ярославском клубе, где все напоминает о погибших ребятах?
    — В той команде у меня было много друзей и знакомых, с которыми я общался, когда играл еще в НХЛ и потом в КХЛ. Конечно, я, как и все, буду помнить о них всегда. Все это сложно, но что делать — жизнь продолжается, надо работать, пытаться возродить «Локомотив». Ведь в былые времена эта команда была очень сильна. Мы должны играть очень хорошо в память о погибших ребятах.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров