• Тренер молодежного состава «Спартака» Василий Кульков: «Самые опасные — Данни и Кержаков»

    8-й тур. «Зенит» — «Локомотив». Накануне

    06.05.11 01:12

    Тренер молодежного состава «Спартака» Василий Кульков: «Самые опасные — Данни и Кержаков» - фото

    Фото: ФК "ПАРИ НН"

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский «Зенит» и столичный «Локомотив» — не чужие команды для Василия Кулькова. За петербургский клуб бывший хавбек сборных СССР, СНГ и России выступал с 1997 по 1998 год, а в «Локомотиве» работал в тренерском штабе Анатолия Бышовца в 2007-м. Накануне центрального матча 8-го тура Кульков, возглавляющий сегодня спартаковскую «молодежку», поделился своими наблюдениями в эксклюзивном интервью «Спорту».

    О встрече на «Петровском»

    — Это действительно главный матч 8-го тура, — уверен Кульков. — «Зениту» придется нелегко, потому что в эмоциональном, игровом и психологическом плане «Локомотив» набирает обороты. Последние встречи показывают, что «железнодорожники» способны играть в хороший атакующий футбол. «Зенит», напротив, по моим ощущениям, переживает небольшой спад. Шансы? Мне кажется, они равны — 50 на 50. Более точный прогноз сделать не возьмусь.

    — Нет ли у вас ощущения, что нынешний «Локомотив» не станет играть на «Петровском» в закрытый футбол?
    — Это смотря с какой стороны посмотреть. Конечно, подчеркнуто вторым номером «железнодорожники» не сыграют. Наверняка уделят большое внимание обороне. Почему? В составе «Зенита» есть игроки, с которыми просто играть в открытый футбол неразумно. Я говорю в первую очередь о Данни и Кержакове.

    О «Локомотиве»

    — Конечно, «Локомотив» сильно изменился с приходом Юрия Красножана. В глаза бросаются уверенность и мобильность игроков. Очень хорошо влился в коллектив Игнатьев, приличную форму набрал Торбинский, активен в атаке Майкон, успешно дирижирует партнерами Лоськов, который в своем возрасте выдерживает практически всю игру. Видно, что футболисты «Локомотива» играют с большим желанием и хорошим настроем.

    — Что принципиально нового внес в игру команды Юрий Красножан?
    — Сложно сказать. Честно говоря, каких-то глобальных изменений не увидел. Если раньше команда «выстреливала» только фрагментарно, то сейчас «Локомотив» играет ярко все 90 минут. Уверенность и желание — вот что выходит на первый план. Команда, что называется, бежит, систематически показывает динамичную игру.

    — Тон у «железнодорожников» задает молодежь — Оздоев, Бурлак, Майкон. Но в таком возрасте футболисты не могут играть стабильно в течение длительного времени. Нет ли в этом завуалированной проблемы?
    — Может быть. Но только в том случае, если речь идет о достижении сиюминутного результата. «Локомотив», как я понимаю, строится на перспективу. Следовательно, наоборот — ребята набираются бесценного опыта.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Локомотив» немного забуксовал на старте, но в последних матчах одержал три победы подряд и занимает вторую строчку в турнирной таблице. Вас это не удивляет?
    — В принципе, нет. У команды хороший сплав опыта и молодости: Лоськов, Сычев, Бурлак, Игнатьев. Это и обеспечило команде подъем.

    — Дмитрий Сычев, о котором вы заговорили, в последних матчах выходит только на замену. Вы работали с ним пять лет назад и наверняка знаете ответ на вопрос, что происходит с бывшим футболистом сборной России.
    — Я могу судить только по событиям пятилетней давности. Мне сложно сказать, как изменилась ситуация, но, на мой взгляд, в то время у Димы не было реальных конкурентов. Конечно, его можно было не ставить в состав, но другие нападающие выглядели не лучше. Сейчас, я думаю, Красножан находит лучший вариант ведения игры, чем с Сычевым в его нынешнем состоянии.

    — Да, но при этом Сычев выходит на замену и обостряет ситуацию.
    — Это говорит о том, что Дима — профессионал и очень хочет играть в футбол. А вот как это у него получается, должны оценивать другие люди.

    О «Зените»

    — Что скажете о чемпионе России?
    — На сегодняшний день я не вижу у команды такой мобильно­сти, которая была раньше. Более того — пропала уверенность в своих силах.

    — Но тут как раз все объяснимо — «Зенит» форсировал подготовку к сезону в связи с участием в Лиге Европы и сейчас переживает естест­венный спад.
    — Да, вполне возможно. Я не знаю, как готовилась команда, но факт налицо.

    — В мае «Зенит» ожидают тяжелейшие испытания — «Локомотив», «Рубин», «Томь» и «Спартак». Как считаете, пройдут ли петербуржцы этот отрезок с минимальными потерями?
    — Может быть, и нет. Особенно если учитывать те факты, что на команде висит большая ответственность, давит пресса и сказывается ситуация в сборной России. На мой взгляд, все это немного выбивает зенитовцев из колеи.

    — В чем же козыри «Зенита» в игре с «Локомотивом»?
    — В команде классный подбор исполнителей. Результат могут сделать Данни, если он мобилизуется и «выстрелит», и Кержаков, всегда заряженный на борьбу. Мне, кстати, очень понравилась его связка с Бухаровым.

    О «Спартаке»

    — Думаю, «Спартак» обретает уверенность и стабильность. Игра «только вперед» уходит в прошлое. Конечно, мы можем приводить примеры «Реала» и «Барселоны». Но вспомните, как в прошлом году «Интер» играл в столице Каталонии? Или «Рубин», выигрывавший у той же «Барселоны». Хотя, разумеется, все зависит от подбора игроков. Видно, что сейчас команда верит в своего главного тренера и хочет играть за него. Это доказал и матч с ЦСКА. Словом, вижу прогресс и верю, что путь вперед есть.

    — За счет чего «Спартак» сможет одержать еще одну победу над армейцами, на этот раз в полуфинале Кубка России?
    — Сложно сказать, не зная, какие коррективы внесет Леонид Слуцкий. Не знаю также, какие изменения планирует и Валерий Карпин. Поэтому пока этот вопрос не имеет ответа.

    — Удовлетворены ли вы выступлением своей команды, молодежного состава «Спартака»?
    — Сложно ожидать от молодежи какой-то стабильности. У ребят пока больше эмоций, чем разумных действий. Что-то удается, что-то нет. Главный критерий качества нашей работы — приглашение воспитанников молодежного состава в главную команду или в другие клубы премьер-лиги.

    — Тогда мы можем смело назвать воспитанника петербургского футбола Николая Заболотного.
    — Коля действительно прибавляет и вполне способен подменить Андрея Диканя.

    — Матч «Зенит» — «Спартак» перенесен с 30 на 29 мая. Следовательно, с вами увидимся на запасном поле «Петровского» 28-го?
    — Да, именно так.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров