• Тренер Олег Васильев: «У Базаровой более перспективная пара, чем у Ларионова»

    Тренер Олег Васильев: «У Базаровой более перспективная пара, чем у Ларионова» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Буквально пару месяцев назад Вера Базарова в паре с Юрием Ларионовым каталась на Олимпиаде в Сочи, а уже сейчас тренируется с новым партнером Андреем Депутатом. Тренером новоиспеченного дуэта стал петербургский специалист, олимпийский чемпион 1984 года Олег Васильев. В интервью «Спорту День за Днем» он рассказал о том, с чего началось их сотрудничество, о перспективах пары, а также об отсутствии поддержки фигуристов в Северной столице.

    Впереди карантин

    — С чего началось ваше сотрудничество с Верой Базаровой?
    — Это был чемпионат мира в Японии. На следующий день после произвольной программы Вера по­звонила мне и сказала, что она осталась без партнера и без тренера, и спросила, могу ли я поговорить с ней о ее будущем. Вскоре мы встретились, поговорили. Потом я пообщался с руководством федерации о том, насколько возможно Вере продолжать работу с новым партнером. Получил от федерации добро, и Вера стала искать нового партнера. Я дал ей свои рекомендации на этот счет. Вскоре она нашла Андрея Депутата. На следующую встречу они уже приехали вдвоем. На прошлой неделе, в четверг, мы приступили к работе.

    — Вы согласились на сотрудничество с Верой без раздумий?
    — Нельзя сказать, что совсем без раздумий. Мы долго говорили и обсуждали, как и что можно сделать, чтобы ее талант и долгая работа не пропали зря. Это было совсем не пятиминутное решение. Чемпионат мира в Японии проходил в двадцатых числа марта, а получили добро от федерации и приехали в Петербург они совсем недавно. То есть весь процесс занял достаточно долгое время.

    — Не обсуждался ли с Верой конфликт с Ларионовым для того, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем при сотрудничестве с ней?
    — Так как эта ситуация была уже в прошлом, то есть ее бывший парт­нер и тренер отказались от совместной работы с Верой, то ворошить больной для нее вопрос я не считал нужным. Захочет, расскажет сама. На самом деле в ситуации, в которой оказалась Вера, нет ничего необычного.

    Более перспективны

    — Какие первые впечатления от тренировок пары Базарова/Депутат?
    — Очень хорошие. Хорошие в том плане, что ребята очень свежо выглядят, очень легкие, позитивные, и мне было очень интересно с ними работать. Как это будет дальше, пока не знаю. Прошла всего одна неделя, но начало было очень интересным, для меня во всяком случае.

    — Установилось ли уже между ними взаимопонимание?
    — Думаю, что да. Я это заметил практически сразу, когда они приехали ко мне вдвоем еще не кататься, а просто поговорить. Было заметно, что они смотрят в одну сторону. Цель у них одна, задача у них тоже одна, и они оба это прекрасно понимали.

     

    — Можно ли сейчас говорить о перспективах этой пары?
    — Пока рано. Хотя я понимаю, что мы уже в следующем сезоне должны бороться за медали чемпионата России, чемпионата Европы. Что касается чемпионата мира, то там мы тоже должны быть не очень далеко от призов. Но первая и самая главная задача — это борьба за место на пьедестале на чемпионате России.

    — Как вы смотрите на ситуацию, при которой у России была одна ведущая пара — Базарова/Ларионов, а после Олимпиады она распалась и образовались два новых дуэта с туманными перспективами?
    — Новую пару Юрий Ларионов/Наталья Забияко еще никто не видел и не слышал. У них еще полтора года карантина впереди. Поэтому говорить о них преждевременно. Пара Базарова/Депутат — тоже новая, но они более перспективны по возрасту, по потенциалу, по задору и по всем остальным характеристикам.

    Мордовия поможет

    — Татьяна Тарасова, комментируя многочисленные распады пар после Олимпиады, задалась вопросом: а кто будет финансировать новые дуэты? Если говорить конкретно о Базаровой и Депутате, кто будет финансировать их?
    — Так как они члены сборной России, то финансирование будет федеральным. Оно будет наверняка лимитированным, так как ребята не имеют пока никаких результатов, но поддержка по линии Министерства спорта и Федерации фигурного катания России у них должна быть. По крайней мере мы можем на это надеяться. Все-таки по статусу, по сущест­вующим на данный момент правилам Федерации фигурного катания России они члены сборной страны.

    — Бюджеты футбольных и хоккейных клубов примерно всем извест­ны. Каков должен быть годовой бюджет спортивной пары, чтобы она могла бороться за призовые места на чемпионатах мира и Олимпиаде?
    — С парой Базаровой и Депутата мы пока не зашли так далеко, чтобы рассчитывать бюджет на целый сезон, но первично нам надо только новые ботинки и коньки. С этим обычно помогает Федерация фигурного катания России. Еще нужно поставить программу, но так как пара будет представлять Мордовию, мы надеемся, что Саранск поможет нам финансами в этом вопросе. Если говорить о другой моей паре Катарина Гербольдт/Александр Энберт, то с ними мы считали, сколько нам нужно, чтобы быть конкурентоспособными на уровне чемпионата Европы и мира. Это около 2 млн рублей на весь сезон.

    — Вы сказали, что Базарова и Депутат будут представлять Мордовию. Это уже решенный вопрос?
    — Во всяком случае, предварительная договоренность об этом есть.

    — Вариант остаться в Петербурге вообще не рассматривался?
    — Я продолжаю вести переговоры с Санкт-Петербургом касательно пары Гербольдт и Энберт. Надеюсь, что мы все-таки найдем какие-то точки соприкосновения. Но на текущий момент, к сожалению, пока мы не получили здесь ничего, кроме туманных обещаний. Если говорить о Базаровой и Депутате, то тут Саранск сам высказал желание продолжить сотрудничество с Верой Базаровой и оказывать ей финансовую поддержку уже в паре с новым партнером.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров