• Тренер СДЮСШОР «Зенит», чемпион СССР 1984 года Михаил Лохов: «Посмотрим, что придумает Спаллетти»

    Экспертиза

    24.01.12 01:59

    Тренер СДЮСШОР «Зенит», чемпион СССР 1984 года Михаил Лохов: «Посмотрим, что придумает Спаллетти» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Еще одним собеседником корреспондента «Спорта» на турнире памяти Бориса Левина-Когана стал Михаил Лохов — бывший защитник «Зенита», который входил в тренерский штаб Павла Садырина, приведшего ленинградскую команду к золотым медалям чемпионата СССР в 1984 году.

    По игроку в каждую линию!

    — Нужно ли укреплять нынешний состав «Зенита»?
    — Каждый организм требует свежей крови. Судя по окончанию прошлого года, Лучано Спаллетти вроде бы пришел к оптимальному сочетанию в защите: Анюков, Ломбертс, Губочан и Кришито. Бруну Алвеша он посадил на скамейку, посчитав, что португалец из-за своей расхлябанности совершает ошибки. Тем не менее защитник «Зениту» не помешает. В распоряжении тренера должно быть шесть игроков обороны, чтобы быть готовым к коллизиям: вдруг кто-то сломался, карточку получил и т. п. Есть еще Александр Лукович, но он не является игроком, в котором Спаллетти уверен на сто процентов. Игорь Чеминава? Поначалу он пару игр сыграл, вроде как ничего не испортил, но у итальянца не хватило смелости дальше его наигрывать. Думаю, это можно было сделать, ведь когда Чеминава играл левого защитника, никаких проблем не возникало.

    — Теперь полузащита...
    — Средняя линия у нас при травмированном Владимире Быстрове вообще получилась без крайних классических полузащитников. Не было такого игрока, который бы своими скоростными прострелами-навесами помогал нападению и закрывал свою бровку. В «Зените» сейчас большая группа центральных полузащитников. Насколько я понимаю, им дается задание заполнять эти фланги по мере создания игровой ситуации. Я не очень вижу крайним полузащитником Романа Широкова, Игоря Денисова или Константина Зырянова. По своему амплуа и по тем навыкам, которые они приобрели, эти футболисты не смогут выполнять эту роль. То же самое относится и к Мигелю Данни. Он иногда закрывает левую бровку. Но это вынужденная мера — отвлечение или создание ему пространства. С левого фланга он потом влезает в середину. По­этому полузащитников хотелось бы приобрести.

    Домингес, Семшов, Бухаров…

    — Ну а как вам нападение?
    — При всей моей симпатии к Александру Бухарову, который в «Рубине» демонстрировал разум, продолжение атаки, работу с мячом, признаю, что пока в «Зените» он буксует. Может быть, неуверенность у него возникла в связи со сменой климата. Нереализация моментов не позволила ему почувствовать себя в своей тарелке.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Но ведь то, что происходит с ним, не редкость для футболиста: многие, уходя «на повышение» из клуба, в котором блистали, сталкивались с проблемами.
    — Таких примеров действительно немало в истории футбола. Вспомним Алехандро Домингеса, который тоже пришел из «Рубина». Вроде бы Андрей Аршавин занял его позицию, аргентинца начали переделывать, а у него ничего не срасталось. А в Казани Домингес был королем. Смена клуба не всегда приносит свои плоды. То же самое можно говорить и о полузащитнике московского «Динамо».

    — Об Игоре Семшове?
    — Да. Вроде бы все им восхищались. Дик Адвокат посмотрел и сказал: «Надо». Семшов пришел в «Зенит», но его место было занято. Не было в составе такой дырки, чтобы он постоянно играл на своей позиции. Не было качественной игры у Семшова. Москвич не прирос к Питеру. Мучился-мучился, чертыхался… Вернулся в «Динамо» и опять попал в свою тарелку. Все как и прежде — тот гарнирчик, та подлива. Такие примеры есть и на Западе. В частности, в мадридском «Реале». Словом, это бывает. Но это не закономерность. Просто у кого-то срастается, у кого-то — нет. Ну не подходит футболист по некоторым качествам: доработка, понимание — не получается влиться в коллектив. Идет ломка, а от привычек, которые сформировались у человека, трудно отказаться.

    С португальцами повезти не может

    — Согласно жребию Лиги чемпионов «Зениту» в плей-офф предстоит играть с «Бенфикой».
    — С португальцами никогда повезти не может. Они своеобразный народ. Многое впитывают у бразильцев, язык похожий. Есть у них и испанские корни. Навыки, мастерство, общение — все это присуще жителям Пиренейского полуострова. Словом, португальцы непредсказуемы, эмоциональны. Когда у них все пойдет как положено, их не удержать. Сборная Португалии несколько раз доказывала, что она может совершать чудеса. На португальской земле вырастало много звезд. Сложно сказать, в каком состоянии «Зенит» войдет в игру после зимнего перерыва. В хорошем или будет еще в отпуске. Все-таки переход от того режима, который существовал в формате «весна — осень», не дается легко. В организме вырабатывается навык, системность, адаптация. Как все получится теперь, сказать трудно. Португальцы же, играя давно по этой системе, отработали метод подготовки. «Зенит» уехал на сбор в Дубай, там у него сразу начались игры, а 15 февраля — матч в Лиге чемпионов. Трудно, словом, делать прогнозы.

    — Опасаетесь, что игроки не успеют войти в ритм?
    — Здесь уже важны будут интуиция, мастерство, методы подготовки Спаллетти. Что он придумает? Все мы восхищались, когда он только пришел в «Зенит»: вот, занятия в бассейне! Еклмн!.. Да мы это еще в 70–80-х годах практиковали! Это я испытал и как футболист, и как тренер. Так мы с Садыриным тренировали «Зенит», особенно когда в Сочи была непогода, снег выпадал. А кругом есть бассейны, где мы и устраивали тренировочные занятия. Посмотрим, как итальянец подготовит команду. Все ведь было поставлено на кон, чтобы «Зенит» прорвался в плей-офф Лиги чемпионов. Тут уже другие ставки, другая значимость. Как ты покажешь себя — так о тебе и будут говорить в футбольном мире. Многие футболисты это понимают. Особенно те, кто уже «на сходе». Ведь за рубежом им уже не найти команду. Но ведь есть же еще авторитет, самолюбие, желание достичь каких-то целей. Все это сыграет свою роль.

    Армейские чудеса

    — Тем не менее по сравнению с ЦСКА «Зениту» повезло. Ведь «Бенфика» — это не «Реал». Шансы армейцев близки к нулю?
    — С ЦСКА тоже чудеса творятся. Особенно по прошлому году. До летнего перерыва они так летели, так всех громили, что ушли в отрыв. Но после паузы произошел сбой. Машина остановилась, не успели залить смазку, внести новизну, и началась пробуксовка. На сознание армейцев сейчас давит имя «Реала». Они только этим и живут. Это может сыграть негативную роль. Летне-осенняя стадия у ЦСКА оказалась скомканной. До такой степени она была невразумительной, что матч в Химках с «Зенитом» все показал. Петербуржцы все отрегулировали тогда.

    — И не дали сопернику проявить свои лучшие качества.
    — Армейцам пока не хватает слаженности, солидности. То они с помощью бразильцев добывали результат, то начинают с ними заискивать, гладить их по шерстке. Каков сейчас будет Думбия? Он не бразилец, правда. Многое уже доказал. Сейчас о ивуарийце много говорят. А вдруг он переключится и по-другому станет себя вести? Словом, ЦСКА я не завидую. «Реал» сейчас лидирует в Испании, что может быть для них подспорьем на международной арене. Жозе Моуринью находит для своих игроков мотивацию. За счет приобретения игроков. Финансами их уже не удивишь, но все равно они как-то могут собраться и показать хороший результат.

    «Локомотив» — кот в мешке

    — Способны ли армейцы навязать «Зениту» борьбу за чемпионство?
    — Все будет зависеть от того, как ЦСКА выступит в Европе. Если армейцы получат ощутимый удар от «Реала», то эмоционально могут потухнуть. «Зенит» же при удачной игре в Лиге чемпионов просто полетит вперед на таком хорошем рысачке. И все же не стал бы пока говорить, что «Зенит» уже чемпион. Провалы случаются у каждой команды, особенно после перерыва. Главное — войти в ритм, когда ты автоматически ушами или макушкой чувствуешь расстояние от бровки до бровки, от ворот до ворот, когда твое периферическое зрение работает уже на 360 градусов. Чтобы довести это до автоматизма, требуется время. Иногда после отдыха игрок не ощущает длину поля, силу удара, не знает, по какой высоте послать мяч. Когда к нему это все снова возвращается, он приобретает легкость и ритмику.

    — Кто еще способен побороться за золото?
    — «Динамо». Если, конечно, у него останется запал. «Спартак»? Много проблем. Очень эмоциональная команда. Она может и взлететь, и рухнуть.

    — «Локомотив».
    — Это кот в мешке. Все комплименты, которые сыпались в адрес Жозе Коусейру, были связаны с тем, что команда долго не проигрывала. В «Локомотиве» образовалось какое-то болото. Что бы там ни сеяли, ничего не растет. Все эти непонятные ситуации с Красножаном, с президентшей… Вроде бы все в клубе правильно говорится, делается, но после ухода Семина и Филатова что-то нарушилось. Или не хватает терпения у руководителей. Вспомните историю с Муслиным. Так и хочется сказать: «Ну потерпите». А то каждый новый президент мнит, что он нашел нужный вариант, что его мысли, его видение сейчас все преобразуют. Иногда до дурости доходит. Тренер одно делает, а приходит новый президент и говорит: «Да ну на фиг! Мне это не нравится».

    — Ну а «Рубин»?
    — За счет организации, за счет постоянства, которое выражается в том числе и в доверии к тренеру, «Рубин» не шарахается из стороны в сторону, гнет свою линию. Как я понимаю, Курбан Бердыев держит команду в жестких рукавицах. Если посмотреть на игроков, складывается ощущение, что они зомбированы. Никогда не скажут чего-то на эмоциях, никогда не выразят недовольство тренером, никаких склок между собой. Бердыев так дисциплинирует игроков, что они четко знают свою задачу.

    — Но хватит ли команде мастерства для завоевания первого места?
    — Качество игроков такое, что «Рубин» может рассчитывать на медали. Но не на золотые.

    — Шансов выиграть Лигу чемпионов у «Зенита» и ЦСКА практически нет. А на что могут рассчитывать «Локомотив» и «Рубин» в Лиге Европы?
    — Непонятный турнир. Серьезный-несерьезный... Вроде бы там выступают английские команды. Их уже не «зажечь» этим соревнованием. Примерно как у нас в стране. Есть чемпионат и Кубок. Последний вроде бы как никому не интересен. В Кубке УЕФА мы уже тропинки протаптывали. Если все срастется, то сможем в финале или полуфинале поиграть. Словом, «Локомотиву» или «Рубину» выиграть еврокубок вполне реально.

    Станем ли мы чемпионами мира?

    — Вызывают ли у вас оптимизм результаты жеребьевки Евро-2012 касательно сборной России?
    — Недавно я прочитал интервью с Игорем Чугайновым, который вспомнил 2002 год. Тогда ведь тоже все радовались жеребьевке. Начинают все просчитывать. В группе хозяева, а значит, к ним будут благосклонны судьи, публика, организаторы. Потому что если на ранней стадии вылетит сборная — организатор чемпионата, то зрителей будет ходить меньше и т. п. Поляки от «сильной любви» к России могут столько бед нам натворить. У маленьких народов всегда проявляется стремление доказать большому соседу, что они тоже не лыком шиты. Внутренне собираются. У них самолюбие до такой степени развито, что они смогут доказать свою силу даже через не могу. Хотя бы в спорте.

    — Если сборная России не выйдет из группы, можно ли будет этот факт считать позорным?
    — Давайте вспомним Хиддинка, который на четыре дня заскакивал в Россию. Вся эта эпопея с привлечением иностранных тренеров, упование на то обстоятельство, что голландцы — спасители России, может самым негативным образом отразиться на президенте РФС Сергее Фурсенко. Делать такие заявления, ничего не просчитав…

    — Вы имеете в виду чемпионство-2018?
    — Да. Человек, когда он переходит из одной сферы деятельности в другую, думает, что на новом месте у него так же все будет хорошо получаться. Я руководитель, я приказал, трубу завинтил, трубу продлил, объем увеличил и все остальное. А футбол зависит от различных нюансов. Помните, как Шевченко Филимонову завалил? У того проскользнуло — и ку-ку! И вся нация страдает. Тем более что проиграли соседу. Поэтому человеческий фактор здесь играет очень большую роль. Где-то кто-то что-то может сотворить, и вся та пирамида, которая строилась ранее, рухнет.

    — Словом, вера в чемпионство России в 2018-м — утопия?
    — При нашей футбольной организации, думаю, да.

    — Но ведь в спорте нужно ставить самые высокие цели.
    — Помните, как говорил один руководитель? «Организация, народ должен иметь цель, к которой необходимо стремиться и прилагать все усилия для ее достижения». Насреддин говорил, когда учил осла разговаривать и читать книги: «Или падишах умрет, или осел скончается». Так и здесь. Можно сказать все что угодно, но время, в которое он правил, не вернешь, и те его слова обратно не заберешь. Поэтому будем надеяться, что что-то свершится.

    Другое дело, что в стране нужно улучшать инфраструктуру. Потому что зимой даже идти на все наши стадионы нет настроения. Не то что сидеть на них. А вся эта толчея при входе, при выходе, доставка людей… Смотришь на Англию, где заполнен стадион, и видишь, что люди наслаждаются жизнью, уик-эндом. Когда мы этого добьемся? Трудно сказать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров