• Тренер «Спартака» Евгений Кисурин: «Письмо Миллеру — последний шанс»

    Скандал

    17.07.14 01:02

    Тренер «Спартака» Евгений Кисурин: «Письмо Миллеру — последний шанс» - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Ситуация вокруг переезда подмосковного «Триумфа» в Петербург и дальнейшего исчезновения местного «Спартака» продолжает развиваться. Вчера почетный президент люберецкой команды Лев Лещенко сообщил, что переезд его клуба на берега Невы практически утвержден и руководство Газпрома намерено спонсировать новую команду.

    В то же время в Петербурге началась работа по регистрации нового БК «Спартак», учредителями которого должны выступить Федерация баскетбола Санкт-Петербурга и Фонд развития баскетбола имени Владимира Кондрашина и Александра Белова. Прежний красно-белый клуб официально прекратил свое существование. Будущий «Спартак» должен комплектоваться выпускниками питерских школ и выступать в суперлиге, но найдет ли он на это хоть минимальные средства?

    «Спорту День за Днем» стало известно, что персонал красно-белых во главе с тренером Евгением Кисуриным попытался решить эту проблему и направил письмо председателю правления ОАО «Газпром» Алексею Миллеру. О чем в нем идет речь?

    — Письмо обращено к Миллеру с просьбой помочь «Спартаку» и на базе этого клуба сделать новую команду с сохранением всех титулов и истории. Под письмом подписались российские тренеры, персонал клуба, менеджеры.

    — А как же бывшее руководство «Спартака»?
    — Они уже точно закрывают клуб, о чем уведомили нас.

    — То есть они к этому письму никакого отношения не имеют?
    — Нет. Они закрывают клуб и уходят из баскетбола. Для них уже все ясно, по-моему, с 1 июня. Мы их даже не ставили в известность насчет письма. Они нам объяснили, что «Спартак» закрывается и на его месте ничего не будет.

    — Это касается и младшего, и старшего Красненковых (отец и сын Красненковы — Александр и Борис — учредители юрлица клуба. — «Спорт День за Днем»)?
    — Да-да. Юридическое лицо, где они были учредителями, президентами или владельцами — этой информацией я не владею, — 31 июля ликвидируется. То есть команды после этого фактически не будет. Остается вопрос, что делать с историей «Спартака». Если преемником клуба станет команда, выступающая на первенстве города, — это просто смешно. Понятно, что оттуда уже не выбраться. Тем более если здесь будет БК «Зенит». Вот с клубом с таким названием будет тяжело бороться любой команде. Это вам не «Динамо» или кто-то еще.

    — Для вас письмо — последний шанс что-то сделать?
    — Получается, что так. Если прежнее руководство «Спартака» отказывалось переименовать клуб в «Зенит», то все остальные сотрудники не против. Сейчас это единственная возможность спасти историю «Спартака».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Кто инициатор обращения к главе Газпрома?
    — Я. Хотя обратиться за помощью хотели все. Федерация городская нас не поддержала. Их волнует больше юношеский баскетбол. Они планируют сохранить команду для того, чтобы играть на первенстве города своими воспитанниками. Но я считаю, что это путь в никуда. Прежнее руководство не хотело идти ни на какие компромиссы.

    — Не поздно вы спохватились?
    — Не знаю, опоздали с этим письмом или нет. Просто до нас все доходит через СМИ. Сейчас мы отослали письмо Миллеру. Я знаю, что он уже прочитал его, но реакции пока нет.

    — Когда и каким образом вы его доставили Миллеру?
    — Предали лично Миллеру через одного человека. Было это в прошлую пятницу. Реакции, повторюсь, пока никакой. Только все больше новостей по поводу переезда в Питер «Триумфа».

    Текст письма в поддержку «Спартака»

    «Спорт День за Днем» с небольшими сокращениями публикует текст письма, составленного известными людьми, которым не безразлична судьба «Спартака», в адрес главы Газпрома Алексея Миллера.

    «Алексей Борисович, обращаемся к Вам от имени баскетбольной общественности Санкт-Петербурга, от имени тех людей, кто своим трудом и спортивными достижениями навсегда вписал наш город в мировую историю...

    Не первый раз наша лучшая, всемирно известная баскетбольная команда оказалась в тяжелом положении, но впервые вместе с закрытием юридического лица может прекратиться славная история и умереть тот дух победителей, что помогал совершать подчас невозможное — впервые обыграть США на Олимпиаде-1972, обойти ЦСКА в борьбе за чемпионский титул в 1975-м,1992-м...

    Кому, как не Вам, знать, как тяжело даются победы, какая пропасть отделяет хорошую команду от команды-чемпиона, мы в Санкт-Петербурге знаем, как добиваться успеха...Наш молодежный проект за последние три года подготовил тринадцать кандидатов в резервные сборные России, двух в национальную команду.

    К сожалению, в основной команде предыдущим руководством был взят курс на широкое использование иностранцев, в результате наша талантливая молодежь, не получая необходимого роста, уходила из клуба...

    Предлагаем на основе имеющихся специалистов «Спартака» и развитой инфраструктуры Санкт-Петербурга создать команду, которая, как в 1990-е, являлась бы базовым клубом для национальной сборной и готовила игроков, которые приумножили бы спортивную славу нашего города и страны. Обращаемся к Вам за помощью, просим о сохранении и продолжении традиций нашего баскетбола. Можно сменить название команды, но нельзя хоронить историю и дух победителей, которым она сильна, необходимо сохранить лицо города в баскетбольном мире, которое знают и любят».

    Письмо подписано известными менеджерами, бывшими баскетболистами и сотрудниками БК «Спартак».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров