• Тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков: «Малафееву надо брать пример с Березовского»

    Межсезонье

    02.02.13

    Тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков: «Малафееву надо брать пример с Березовского» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Фото: ФК «Зенит»

    За зиму вратарская бригада «Зенита» не изменилась. Есть Вячеслав Малафеев, безоговорочный первый номер, а за ним нестабильный Юрий Жевнов и совсем молодой Егор Бабурин. Наставник питерцев Лучано Спаллетти ратовал за покупку еще одного вратаря, но пока его пожелание не выполнено. Так что, скорее всего, в новый сезон «Зенит» войдет со старой вратарской бригадой. Корреспондент «Спорта день за днем» предложил разложить ее по персоналиям тренеру вратарей «Зенита» Михаилу Бирюкову.

    Вячеслав Малафеев

    — Малафеев сейчас находится в неплохом состоянии. Ему, как и двум другим вратарям, не хватает только игрового тонуса. Конечно, я что-то подсказываю Славе, но они с Жевновым уже достаточно опытные вратари. Не думаю, что я им открою что-то новое. Самое главное — хорошо размяться и подготовиться к тренировке. Как здоровье Малафеева? Тьфу-тьфу, пока никаких претензий нет. Мышечная боль может присутствовать, как у всех, но каких-то серьезных проблем нет. На всякий случай еще раз поплюю. С годами Вячеслав приобрел опыт, у него отличный возраст — 33 года. А знаете, что самое главное для вратаря? Мотивация. У Славы она есть. И уход из сборной России никак не повлиял на это. У Малафеева, как и у других игроков «Зенита», есть семья, которую надо кормить. Растут дети — им нужно дать образование. Это тоже мотивация. К тому же у Славы не отнять стремления к совершенству. Он всегда первым идет на какие-то новые упражнения. Прогресс ведь не стоит на месте, и у каждого вратаря есть свои недостатки.

    — У Малафеева тоже есть?
    — У всех вратарей. Не хочу сейчас на всю страну говорить о недостатках Славы. Он и сам знает, в каких моментах ему надо прибавлять. Их просто надо совершенствовать, чтобы выполнять как на автомате.

    — По вашим ощущениям, сколько лет Вячеслав сможет поиграть на высоком уровне?
    — В футболе это очень сложно предсказать. Вообще Слава человек дисциплинированный. Самое главное, чтобы не было травм и сохранялась мотивация что-то выиграть вместе с «Зенитом». Малафееву еще играть и играть. Ван дер Саар закончил в 40 лет, или возьмите Романа Березовского, играющего в 38. Главное, чтобы здоровье позволяло.

    — Малафееву сейчас нужен сильный конкурент, каким был для него словак Камил Чонтофальски?
    — Он вообще нужен. Я бы не сказал, что вратари не любят конкуренции. У них даже существует свое братство. Очень редко видел, чтобы отношения первого вратаря со вторым или третьим были как у кошки с собакой. У нас сейчас начал потихоньку тренироваться Юрий Жевнов и вскоре должен составить конкуренцию Малафееву. Надеемся, что и Егор Бабурин будет прогрессировать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Юрий Жевнов

    — На первом сборе в ОАЭ мы работали с ним индивидуально. В общую группу я его не пускал. Всю необходимую работу он выполнил, и никаких побочных явлений со спиной у него не было. Вчера он провел первую игру. Вроде никаких осложнений не было. Но, естественно, Юра еще бережется! Врачи говорят, что боль уйдет не сразу. В этой ситуации радует уже то, что он может работать наравне со своими партнерами. Осложнений пока нет. А ведь у вратаря очень большая нагрузка на позвоночник: упал, встал, снова упал.

    — Каковы дальнейшие перспективы Жевнова в «Зените»? Все-таки от него ждали большего.
    — Давайте говорить прямо: Малафеева трудно подвинуть из ворот. Он был вратарем сборной России. Но Юра тоже выручал нас — подменял Славу в кубковых матчах, давая ему отдохнуть. Хотя, конечно, без игровой практики вратарь начинает портиться. В этом смысле Юре тяжело, но он молодец, не опускает руки. Всем своим видом показывает, что в любой момент готов выйти на поле.

    Егор Бабурин

    — Я бы не хотел рассуждать про сумасшедший талант. У него есть неплохие качества. В первую очередь Егор — молодой, пытается учиться у Славы и Юры, коммуникабельный для представителей его амплуа, с амбициями. Шанс у него всегда будет, просто Егор должен быть к нему готов. Не валять дурака, терпеть и ждать. Бабурин должен проявлять себя даже на тренировках. Если он будет готов для основной команды, но не будет ей подходить, тогда, возможно, придется уехать и искать счастья в другом месте. Посмотрите на Михаила Кержакова (вратаря «Волги». — «Спорт день за днем»). Остался бы в Петербурге, мог бы вообще закончить с футболом. А так уехал и получил необходимую практику. Но Бабурину пока рано уезжать в аренду. Пусть сначала здесь обобьется.

    — Бабурин может сыграть в официальном матче? Не задрожат колени?
    — Почему нет? Егор пришел к нам совсем сырым, но за год немного прибавил. Команда его приняла. Бабурин не портит тренировочного процесса, старается. И сейчас все зависит только от него.

    Белек


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров