• Тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков: «Москва остается принципиальным соперником»

    37-й тур. «Спартак» М — «Зенит». Накануне

    30.03.12 16:14

    Тренер вратарей «Зенита» Михаил Бирюков: «Москва остается принципиальным соперником» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Бирюков — знаковая фигура для «Зенита». Его общий стаж в клубе как игрока и тренера уже пошел на третий десяток лет. В обоих ипостасях Михаил Юрьевич становился чемпионом страны. В преддверии матча со «Спартаком» уместно вспомнить, что могла карьера нынешнего тренера вратарей сине бело-голубых пойти по-другому — ведь конец 1970-х он встречал в стане красно-белых, где тогда начинал и будущий первый номер сборной СССР Ринат Дасаев…

    Синтетика и для вратарей проблема

    — Ой, так давно это было! — вспоминает Бирюков начало своего футбольного пути. — Но возвращаться сейчас к прошлому не стоит. Кому оно интересно? Завтра будет совсем другая подоплека.

    — Начнем с газона. Игра на синтетическом поле «Лужников» позволит командам показать больше, чем у них получилось в прошлых турах на натуральных газонах?
    — Если исходить из того, в каком сейчас состоянии поля на некоторых стадионах, то лучше, конечно, играть на искусственном. Хотя от его специфики никуда не денешься — какое бы оно современное ни было, все равно и отскок мяча другой, и сцепление с покрытием отличается, и травмоопасность повышена.

    — Для вратарей это столь же актуально, как и для полевых игроков?
    — Конечно! В таких условиях работают другие группы мышц, вратарям также может доставить проблемы непривычный отскок мяча.

    — Имеет смысл специально готовиться к матчу на искусственном поле?
    — Как показывает практика, это ничего не дает. Уж одну игру провести на синтетике всегда можно.

    Может, поучимся у финнов?

    — На ваш взгляд имеет смысл вернуться к практике союзного чемпионата и начинать, а также заканчивать сезон в манежах?
    — Думаю, это не выход. Раз мы решили перейти на систему «осень — весна», значит, надо что-то делать и со стадионами, и с полями. Самое простое — положить везде искусственные. Но это же ненормально! Если мы даже в Грозном играли на синтетике — куда это годится!

    — Футбольные руководители вместе с директорами стадионов утверждают, что в наших климатических условиях к весне привести поля в оптимальное состояние проблематично.
    — Это не отменяет необходимости искать выход из ситуации. Значит, нужны специалисты, которые смогут с этим справиться. Я играл в Финляндии, где климат схожий с нашим. Так там прекрасные газоны! Таких проблем, как у нас, и близко нет. Получается, можно все-таки сделать. Это как разговор о дорогах. У нас часто объясняют их плохое качество погодными условиями. Но мы выезжаем в соседние страны и видим, что там отличные дороги. Выходит, не в климате все-таки дело.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — А начинать и заканчивать футбольный год только в южных городах — вариант?
    — Вполне. Ведь в чемпионате СССР это было. Почему бы командам не сыграть сначала пару матчей подряд на своих полях, а потом дважды на выезде? Можно, конечно, и в манежах играть, но разве есть сейчас в России манежи, готовые принять матчи первенства России?

    — Еще одно предложение — не начинать турнир раньше апреля.
    — С погодой ведь не угадаешь. В этом году в конце зимы были морозы, а, например, в прошлом мы до последних матчей играли при хорошей погоде. В любом случае все это лишь вспомогательные варианты решения проблемы. Главный же — научиться готовить натуральные газоны. Если мы хотим быть цивилизованной футбольной страной, то без этого не обойтись. Пока же у нас матчи проходят на «огородах», над нами справедливо посмеиваются. А как может быть по-другому, если у футболистов глина килограммами прилипает к бутсам?

    Конфликтов не ждите

    — Вернемся к предстоящей игре. Ваш непосредственный подопечный Вячеслав Малафеев стал капитаном. Этот статус сказывается на игре вратаря?
    — Нет. Это всего лишь рабочий момент. Да, ответственность будет повыше, что-то порой надо сказать от лица команды, но принципиальной разницы не вижу.

    — В матче будет и дополнительная интрига — устроят ли болельщики хозяев обструкцию Быстрову? Они наверняка будут вспоминать потасовку после встречи команд в «Лужниках» в 2010 году. По вашему мнению, на этот раз эмоции могут выплеснуться за пределы поля?
    — Уверен, будет все нормально. И самые интересные события произойдут на зеленом газоне.

    — На действия «Зенита» может повлиять cемиочковый отрыв?
    — Поверьте, в «Зените» никто об этом не думает. Так же как не озадачивается вопросом, кто в игре фаворит. Перед нашей командой стоят максимальные задачи, и, выходя на поле, мы всегда думаем только о том, что необходимо победить и записать на свой счет три очка.

    Питер и Москва — вечные соперники

    — На ваш взгляд, есть ли сейчас команда, служащая для «Спартака» более сильным раздражителем, чем «Зенит»?
    — Это надо у спартаковцев спрашивать, кого они считают сегодня особенно принципиальными оппонентами. Для «Зенита» же и сейчас, и раньше матчи с московскими командами были на особом счету. Независимо от занимаемых мест.

    — Была еще какая-то подоплека?
    — Возможно. Допускаю, что на соперничество оказывало влияние историческое противостояние Москвы и Питера.

    — У вас «Лужники» с чем ассоциируются в первую очередь?
    — Вспоминается именно поле. Даже когда оно было натуральным, почему-то никогда особо хорошим качеством не отличалось. Наверное, из-за конструкции стадиона, над которым буквально нависает крыша.

    — А какие матчи, сыгранные на этом стадионе, можете вспомнить из своей карьеры?
    — Многие вспоминают наш матч в чемпионском 1984-м, когда мы обыграли 3:2 «Спартак». Но я и его бы не стал выделять. Одними «Лужниками» воспоминания не ограничиваются — сколько важных и принципиальных игр было и на «Динамо», и на «Торпедо»!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров