• Тренерская загадка года

    «Нефтехимик» — СКА — 3:4 Б (0:1, 1:0, 2:2, 0:0, 0:1)

    06.10.15 02:54

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Игра СКА по-прежнему напоминает собираемую наугад мозаику. Мелькают правильные фрагменты, проступает четкий рисунок, но стоит моргнуть, и картинка снова рассыпается на бессодер­жатель­ные кусочки.

    Постоянство Назарова

    Андрей Назаров торопится, собирая свой армейский «пазл». Избавляться от тренера по ходу сезона СКА не впервой. Всем известно, как сегодняшние трогательные слова поддержки со стороны руководства могут на следующий день обернуться увольнением. Челябинский спец ищет тройку-выручалочку, какой в назаровском «Барысе» была ударная легионерская пятерка, а в прошлогоднем СКА — звено Шипачева. Поиски идут с трудом. Перед началом сезона многие спрашивали, в чем состоит тренерский стиль Назарова, помимо умения виртуозно и нецензурно вдохновлять команду? Плоды работы челябинца в Казахстане, Донецке, «Витязе» и «Северстали» удивительно разнообразны и классификации не поддаются. Первый сезон тренера в топ-клубе ответа не дал. Кто же вы, новый тренер СКА?

    Назаров постоянно говорит на пресс-конференциях о самоотдаче и внимательности, но его команда стабильно транжирит моменты и пропускает на последних минутах. СКА пытается демонстрировать силовой хоккей, но пропускает мусорные голы с добивания и оставляет в обороне дыры, сквозь которые можно протащить телегу баллонов, любимых вчерашним армейским оппонентом Владимиром Крикуновым. Питерцы чередуют голевые феерии с глубочайшими бросковыми засухами, вроде недавней игры против «Трактора». Загадка Назарова до сих пор не разгадана. Его команда хороша лишь эпизодами.

    Единственной характерной чертой Назарова помимо брутальности всегда была стабильная отдача. Во всех клубах уралец добивался хоть какого-то, но успеха, поднимаясь ввысь по мере возможностей конкретного клуба. В нынешнем сезоне специалист тоже по-своему стабилен. СКА чередует победы с поражениями, никогда не затягивая серии. Вчера череда из трех неудачных матчей прервалась в Нижнекамске. Вопреки пословице, местному «Нефтехимику» не помогли ни стены, ни борта, ни стойки ворот.

    Второй номер не сыграл

    Ситуация на «Востоке» настолько чрезвычайная, что выйти в лидеры дивизиона и всей конференции кто угодно может. Почему бы и «Нефтехимику» не попробовать? Команда Крикунова хотя бы выдерживает положительную разницу забитых и пропущенных шайб, чего не скажешь о возглавляющей дивизион Харламова «Югре». Бюджетная и дисциплинированная команда Владимира Крикунова идеально держит линию в обороне, обеспечивая своему киперу Александру Судницину место в тройке самых надежных вратарей лиги. Ровные квадраты «Нефтехимика» в меньшинстве радуют глаз и резко отличаются от хаотичной игры СКА последних месяцев. Однако вчера хаос с большим трудом, но одолел порядок.

     

    Армейцы играли в привычном рваном ритме, много позволяя сопернику, но у Крикунова в крови осторожность, а у «Нефтехимика» тем более. Команда привыкла быть вторым номером в Татарстане и на льду. Хозяева атаковали сдержанно, следя одним глазом, как бы чего не вышло у своих ворот. На удивление, СКА по ходу матча последовательно выложил все козыри, которые у него имеются. Самый стабильный игрок года в рядах армейцев Антон Бурдасов снова подкараулил шанс в большинстве. Илья Ковальчук показал кистевой бросок, годами наводивший ужас на лучших вратарей НХЛ. Капитан СКА забросил свою сотую шайбу в чемпионатах России. Обычно спортсменов на таких красивых числах стопорит, так что Кови миновал опасную черту. Вышел из тени Евгений Дадонов, которому мучительно сложно даются голы в нынешнем сезоне. В буллитной серии блеснул юный «джокер» армейцев Александр Барабанов, технично распластавший по льду сверхнадежного Судницина. Вроде все есть, а игры не хватает. Армейцам здорово повезло, что «Нефтехимик» позволил игре докатиться до буллита Барабанова. Несколько раз по ходу овертайма нижнекамцы упускали вернейшие моменты. Дважды в буллитной серии шайба пролетала мимо ворот, когда Илья Ежов был отыгран. Победа принесла радость, но не удовлетворение. СКА остается на грани восьмерки плей-офф, а Андрей Назаров ищет с фонарем потерянную игру. Вскоре к поискам должен присоединиться его земляк Вячеслав Войнов, способный закрыть могучим телом не одну оборонительную брешь. Найдут ли два челябинца в Петербурге то, что ищут?

    «Нефтехимик» (Нижнекамск) — СКА (Санкт-Петербург) — 3:4 Б (0:1, 1:0, 2:2, 0:0, 0:1)

    • Голы: 0:1 Бурдасов-9 (Ковальчук, Шипачев, бол., 14:24), 1:1 Полыгалов-4 (Миловзоров, 26:15), 1:2 Ковальчук-3 (Дадонов, 42:53), 2:2 Куликов-1 (Китаров, Евсеенков, 44:16), 2:3 Дадонов-6 (Коскиранта, 45:20), 3:3 Китаров-2 (Евсеенков, 57:13), 3:4 Барабанов (65:00, решающий буллит)
    • Вратари: Судницин — Ежов
    • Состав «Нефтехимика»: Сергеев — Рясеский, Миловзоров — Полыгалов — Жуков; Березин — Огурцов, Рыбин (к) — Стась — Лапенков; Лямин =— Брынцев, Григоренко — Таффе — Здунов; Евсеенков — Кузьмин, Китаров — Куликов — Хайруллин
    • Состав СКА: Юдин — Яковлев, Ковальчук (к) — Шипачев — Барабанов; Чудинов — Белов, Бурдасов — Коскиранта — Дадонов; Калинин — Рукавишников, Кетов — Каблуков — Линдстрем; Кутейкин — Поникаровский, Ткачев — Хохряков — Дергачев
    • Штраф: 8 (4+4+0+0) — 4 (4+0+0+0)

    5 октября. Нижнекамск. СКК Ледовый дворец «Нефтехимик». 5000 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров