• Тренеры РПЛ, которые могут не доработать до 2024-го. Под угрозой отставки – четверо!

    Нескольких тренеров РПЛ могут отправить в отставку до 2024 года

    21.11.23 13:47

    Тренеры РПЛ, которые могут не доработать до 2024-го. Под угрозой отставки – четверо! - фото

    Фото: Михаил Шапаев / РПЛ

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России сыграла товарищеский матч с Кубой, и теперь мы будем переключаться от дел национальной команды на клубные дела. В РПЛ завершился первый круг, но до зимней паузы состоятся еще три тура. 

    Для некоторых тренеров они станут определяющими с точки зрения продолжения карьеры в своих командах. На сегодняшний день под вопросом будущее четверых. «Спорт День за Днем» рассказывает, кто рискует не доработать до 2024 года.

    Александр Точилин, «Сочи»

    Точилин возглавил «Сочи» в сентябре после отставки Дмитрия Хохлова, но пока большого прогресса в игре команды не наблюдается. Под руководством нового тренера южане одержали только одну победу, один раз сыграли вничью и потерпели пять поражений. 

    «Сочи» находится на последнем месте в таблице, а качество игры остается очень нестабильным. Яркие фрагменты сменяются сильнейшими провалами.

    Комментарий президента «Сочи» Бориса Ротенберга наводит на мысли о том, что в клубе задумались об очередной смене главного тренера.

    «Последнее место? Команда играет. Игра покажет, как будет складываться. Есть ли вера в Точилина? Мы верим в команду. Он член команды. Верю ли, что останемся в РПЛ? Будем смотреть» («Матч ТВ»).

    По слухам, «Сочи» может возглавить главный тренер «Слована» из Братиславы Владимир Вайсс, который ранее уже работал в России с «Сатурном».

    Мирослав Ромащенко, «Ахмат»

    Ромащенко тоже пришел в команду только по ходу нынешнего сезона, сменив в Грозном Сергея Ташуева, и не улучшил результаты. С этим тренером «Ахмат» в 11 матчах РПЛ победил лишь дважды, три раза сыграл вничью и потерпел шесть поражений. 

    Более того, южане проиграли в пяти последних турах и свалились в зону вылета – на 15-место. Отрезками команда Ромащенко показывает приличный футбол, впечатляющий прессинг. Но у «Ахмата» очень много проблем в обороне. Причины этого, кажется, не только в продолжающихся весь сезон кадровых потерях.

    Судя по словам спортивного директора «Ахмата» Руслана Газзаева, сценарий с отставкой тренера возможен:

    «На сегодняшний день Ромащенко – главный тренер «Ахмата». По тренеру решения президента нет. Мирослав Юрьевич готовит команду к матчам с «Оренбургом», «Спартаком» и «Ростовом». Какое решение будет у руководства, пока сказать не могу. Надеемся, что результаты изменятся, ситуацию тренерский штаб выправит. Мы надеемся, что все будет хорошо. Поисками тренера клуб сегодня не занимается» («Чемпионат»).

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Виктор Гончаренко, «Урал»

    После прихода Гончаренко «Урал», казалось, сделал несколько шагов вперед и превратился в очень крепкую команду. Старт нынешнего сезона РПЛ как будто подтверждал эту мысль: четыре победы и ничья в пяти первых турах, место в группе лидеров. Но потом из «Урала» словно воздух выпустили. 

    Екатеринбуржцы стали проигрывать всем подряд! В последних 10 матчах чемпионата потерпели семь поражений при трех ничьих. Безвыигрышная серия так или иначе заставляет задуматься о смене тренера. Впрочем, президент клуба Григорий Иванов на словах поддерживает Гончаренко, говоря о его будущем в «Урале»:

    «Конечно, Гончаренко останется до зимнего перерыва. И не только до перерыва, а до конца чемпионата – сто процентов. Да, команда попала в яму, немножко не получается. Но мы вместе выигрываем и вместе проигрываем. Мы вместе – футболисты, руководство, тренерский штаб. Так что никаких вопросов. Мы видим, как они работают, стараются. Думаю, все у нас будет хорошо» («РБ Спорт»).

    Гильермо Абаскаль, «Спартак»

    «Спартак» остается самой обсуждаемой командой России, а ее главный тренер – самой обсуждаемой фигурой. По бюджету и составу красно-белые должны находиться на втором месте в РПЛ после «Зенита», а команда Абаскаля завершила первый круг только шестой. 

    Немного сняла напряжение победа над «Ростовом» (2:1) в последней игре перед уходом на паузу, связанную с матчами сборных. Тем более в первом тайме «Спартак» показал действительно классный футбол. Но если оценивать результаты главного тренера на дистанции, то это провал.

    Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев после поражения от «Факела» в конце октябре дал понять, что клуб пока еще доверяет испанцу:

    «Абаскаль не будет уволен. Ничего не поменялось: он тренер «Спартака». Задача на сезон: побеждать в каждом матче. Какой кредит доверия Абаскалю? Большой. Гильермо продолжает работать» («Матч ТВ»).

    Но если «Спартак» продолжит трясти, как на американских горках, в оставшихся до зимнего перерыва турах, то к 2024 году руководство московского клуба может объявить имя нового главного тренера. Возможно, стоит поторопиться, пока свободен лучший кандидат из экс-спартаковцев – Станислав Черчесов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров