• «Третий дивизион — наша обязанность и наше желание!»

    Интервью с директором спортивной школы имени Александра Невского (Великий Новгород) Антоном Ефимовым

    27.06.17 23:32

    «Третий дивизион — наша обязанность и наше желание!» - фото

    Фото: МРО «Северо-Запад»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В нынешнем сезоне на карте первенства России МРО «Северо-Запад» появилась новая команда из Великого Новгорода. Ее полное название «Спортивная школа имени Александра Невского — Электрон». Или просто — «Электрон». Сама школа появилась в 2016 году при поддержке правительства Новгородской области. В 2017-м было принято решение заявить старшую команду в третий дивизион. В интервью «Спорту День за Днем» директор «Электрона» Антон Ефимов рассказал, как образовалась школа, почему молодежную команду решили заявить на первенство, каковы цели и перспективы дальнейшего развития клуба и многое другое.

    У нашего региона большая география

    — Команда «Электрон» создана на базе спортивного областного учреждения — школы Александра Невского, — рассказал Ефимов. — По инициативе правительства Новгородской области школа появилась на базе нашего стадиона в Новгороде в 2016 году. В связи с тем, что отбор мы произвели осенью 2016-го, набрали группу начальной подготовки и два возраста ребят в молодежную команду, стартовать могли только в 2017-м. Как только завершили комплектование, заявились в третий дивизион.

    — Изначально стояла цель создать молодежную команду?
    — Наше учреждение реализует федеральные стандарты подготовки. Такая установка от Минспорта России. На определенных этапах спортивной подготовки мы обязаны участвовать во всероссийских соревнованиях. И самый низший уровень — это третий дивизион. По большому счету эта наша обязанность и наше желание. Я сам в этом первенстве неоднократно участвовал с разными командами. Играть там необходимо, это определенный показатель развития региона. Все-таки конкурировать нужно с другими областями, не совсем правильно вариться только в своем соку, развития не будет.

    — Игроков приглашали из Новгорода?
    — Да, все футболисты — воспитанники нашей спортивной школы. Мы делаем ставку на новгородцев. Можно поставить задачу пригласить футболистов со всей России, потратить кучу денег, но непонятно, для чего это будет сделано. Возможно, при хорошем финансировании в будущем мы попытаемся вернуть ребят-новгородцев, которые сейчас играют в профессиональных командах. Постараемся создать им условия для возвращения в регион, чтобы пользу приносили уже здесь. Такая у нас задача.

    — Источник вашего финансирования — регион?
    — Наш учредитель — департамент спорта Новгородской области. Поэтому финансовое обеспечение идет оттуда. Но только в части обеспечения заявочного взноса, проезда, питания. Плюс у нас в штате сейчас пять тренеров. В молодежной команде — старший, два помощника, которые ведут группы начальной подготовки. Оплата идет по тарификации из областного бюджета. Все что касается стимулирующих факторов для футболистов — это складывается из спонсорских вкладов. Мы данную работу ведем, привлекаем их. Есть два спонсора, которые на данном этапе нас поддерживают. Впоследствии их доля может увеличиться или появится кто-то еще. Наши спонсоры — новгородские компании по производ­ству обуви, а также сеть гостиниц. Их руководство любит футбол, нам очень помогает. Они поддержали наш порыв и помогают нам. Мы сейчас стараемся экипировать команду, сделать красивую обертку, но с хорошим содержанием.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — В первенстве МРО «Северо-Запад» нужно преодолевать большие расстояния, порой больше тысячи километров, — это создает проблемы?
    — Мы изначально планировали и рассчитали бюджет. Понимали, на что можем рассчитывать. В смету укладываемся. Так уж получилось, что у нашего региона большая география. Приходится выезжать, ничего не поделать.

    600–700 болельщиков на матче

    — Почему решили пригласить Анатолия Романовича на должность старшего тренера?
    — Благоприятное стечение обстоятельств. Он хороший игрок, в Новгородской области один из самых известных. Играл в премьер-лиге, ФНЛ. И в прошлом году закончил карьеру игрока, вернулся в Новгород. Сначала мы приняли его в школу как тренера, так как соответствующее образование и категория у него имеются. По ходу я понял, что это тот самый человек, способный работать с молодежной командой. Не детской, а именно с ребятами чуть постарше. У него был положительный опыт в прошлом году, Анатолий принял команду областного уровня. Выиграл с ней чемпионат и Кубок. Он уже сделал первый шаг и сейчас продолжает.

    — Романович еще и как игрок заявлен?
    — У нас уникальная ситуация. Даже я как игрок заявлен… У нас три молодых тренера. Романович играл в субботу со «Звездой», но получил травму. Изначально, когда мы готовились, он не предполагал участвовать, но у Анатолия все-таки большой опыт, плюс он центральный защитник, позиция благоприятная. Ребята, играя с ним, могут расти. Но и параллельно он руководит со скамейки.

    — Матчи вы проводите на стадионе «Электрон». Тренируетесь там же?
    — Да, этот стадион у нас в управлении. И тренировочный процесс команд всех возрастов проходит там. Условия хорошие, поле хорошее. После «Тосно» ничего особенно не изменилось.

    — Сколько ходит болельщиков на ваши матчи?
    — У нас болельщики даже на выезды ездят, к примеру, в Питер. На первый домашний матч пришло 600–700 человек. В нашем регионе любят футбол. Выступление «Тосно» придало импульс болельщикам. Им это стало интересно, они хотят посещать футбольные матчи. Понятно, что третий и первый дивизион сложно сравнивать. Но есть плюс — все-таки играет своя, мест­ная команда, где на поле выходят новгородцы. Многих болельщики знают лично. У нас даже организовалось фанатское движение. Настроены они весьма профессионально. Поднабрались опыта, это очень приятно. Все хотят, чтобы команда выигрывала, был результат. Главное, чтобы болельщики понимали — ребята отдаются до конца. Они выступают за свое имя, за область.

    — В городе какой-то информационный фон о вашей команде присут­ствует?
    — У нас есть официальный сайт спортивной школы, есть информационный партнер. Сами за счет спонсорских вкладов распространяем афиши по городу. По сути, то, что делало «Тосно», делаем и мы. Движемся по их пути. Стараемся завлекать людей, проводим различные акции с участием команды, болельщиков.

    — Пока команда идет на 4-м месте, сильно отставая от лидирующей «Звезды». Есть какие-то конкретные цели на сезон?
    — Наша задача — побеждать в каждом матче. Конкретных задач на сезон нет. Понятно, что в первенстве всего пять команд, но хотелось бы занять второе место. Со «Звездой» конкурировать сложно, «Химик» — неплохая команда. Будем смотреть, как сложится ситуация. Нам сейчас надо закрепиться, поиграть, обкататься. У нас ведь команда, по сути, существует три месяца. В марте начали подготовку. Но мы все спортсмены, поэтому хотим выкладываться по максимуму.

    — Говорить, что вы в следующем сезоне сможете заявиться во второй дивизион, пока рано?
    — У нас ведь даже не клуб, а футбольная команда спортивной школы. А в первенстве участвует самая старшая команда. Все будет зависеть от того, насколько мы по спортивному мастерству будем готовы к ПФЛ. Ведь на турнир можно заявиться хоть сейчас, пройти лицензирование, если есть деньги. Но быть мальчиками для битья не хочется. Впрочем, если будет хорошая спортивная составляющая, подтянутся спонсоры — ведь в ПФЛ другие затраты, — тогда можем на что-то рассчитывать даже в следующем году. Но об этом говорить пока преждевременно.

    Первенство России. III дивизион. Результаты

    20.05. «Электрон» — «Звезда» — 0:0

    26.05. «Электрон» — «Химик» — 1:1

    26.05. «Звезда» — «Звездочка» — 1:1

    27.05. «Звезда» — «Звездочка» — 2:0

    29.05. «Электрон» — «Химик» — 1:2

    9.06. «Звездочка» — «Химик» — 1:2

    11.06. «Звездочка» — «Химик» — 3:2

    11.06. «Север» — «Звезда» — 0:4

    12.06. «Север» — «Звезда» — 0:3

    16.06. «Звездочка» — «Электрон» — 1:2

    18.06. «Звездочка» — «Электрон» — 2:2

    19.06. «Химик» — «Север» — 5:0

    20.06. «Химик» — «Север» — 1:0

    23.06. «Звездочка» — «Север» — 2:1

    24.06. «Звездочка» — «Север» — 6:1

    24.06. «Звезда» — «Электрон» — 3:1

    Календарь

    30.06. «Север» — «Электрон»

    2.07. «Север» — «Электрон»

    4.07. «Звезда» — «Химик»

    8.07. «Звезда» — «Химик»

    11.07. «Север» — «Химик»

    13.07. «Север» — «Химик»

    14.07. «Электрон» — «Звездочка»

    16.07. «Электрон» — «Звездочка»

    22.07. «Химик» — «Звезда»

    23.07. «Химик» — «Звезда»

    1.08. «Химик»» — «Звездочка»

    3.08. «Химик» — «Звездочка»

    11.08. «Север» — «Звездочка»

    11.08. «Химик» — «Электрон»

    13.08. «Север» — «Звездочка»

    13.08. «Химик» — «Электрон»

    19.08. «Звездочка» — «Звезда»

    20.08. «Звездочка» — «Звезда»

    22.08. «Электрон» — «Север»

    23.08. «Электрон» — «Север»

    26.08. «Звезда» — «Север»

    27.08. «Звезда» — «Север»

    2.09. «Электрон» — «Звезда»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров