• «Трехколесная» столица

    Футбол. Премьер-Лига. 30-й тур. Детали

    23.05.16 23:50

    «Трехколесная» столица - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Зенитовцы в нашивках ФНЛ, словарный запас Александра Сапеты и другие детали 30-го тура РФПЛ

    1. Сюжет

    Не ждет ли «Динамо» судьба «Торпедо»? От «Динамо» ждут возвращения из ФНЛ в премьер-лигу на следующий же год. Бело-голубым рисуют радужные перспективы: сделать ставку на молодежь, разгрузить зарплатную ведомость, пройти очищение. Но так ли все легко на самом деле? Не ждет ли «Динамо» участь «Торпедо», рухнувшего стремглав через целый «лестничный пролет» — во второй дивизион? Шансом «Динамо» может стать суперсовременный стадион, который получит имя Льва Яшина. Арена будет открыта в октябре 2017 года, негоже, чтобы на ней играла команда ФНЛ. Но даст ли это легендарному клубу, вылетевшему из высшего общества впервые за 93 года своей славной истории, автоматический пропуск в элиту?

    В «Динамо» объявили, что расстанутся с тренером Сергеем Чикишевым, проигравшим на финише сезона три матча из трех. В столичный клуб может вернуться Юрий Семин, который не возьмется тренировать команду в отсутствие серьезных задач. Об изменениях в руководстве бело-голубых пока не слышно, а ведь клуб не научился жить по средствам, даже играя в элите. Теперь же бюджет будет сокращен в несколько раз, да и неизвестно, продлит ли ВТБ спонсорский контракт с клубом.

    Когда-то московский «Локомотив» снисходительно называли пятым колесом в столичной футбольной телеге. С вылетом «Торпедо» и «Динамо», с исчезновением странного проекта ФК «Москва» «колес» осталось только три. Даже столице футбола стало слишком много.

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован. Результативные действия джокеров в проигранных матчах не приносят их тренерам очков в нашем рейтинге.

    Джокеры 30-го тура — Александр Ерохин («Ростов») и Максим Палиенко («Зенит»). На счету Ерохина второй мяч «Ростова» в ворота «Терека», Палиенко же заработал пенальти, с которого Доменико Кришито забил третий гол в ворота «Динамо». Рейтинг результативных замен второй сезон подряд выигрывает Олег Кононов, чей «Краснодар» навострился бомбардировать ворота соперников не только за счет Смолова с Мамаевым, но и благодаря успешным выходам на замену бразильцев Вандерсона и Жоаозиньо.

     

    * На счету Андрея Гордеева («Мордовия») были три результативные замены, на счету Виктора Гончаренко («Урал»), Игоря Колыванова и Евгения Перевертайло (оба «Уфа») — по две, на счету Юрия Семина («Анжи») — одна, на счету Рината Билялетдинова («Рубин») — 0.

    3. #Судьяпродажная

    В туре обошлось без судейских скандалов, хотя бригада Алексея Николаева странным образом начала матч «Терек» — «Ростов». Не в одно время с остальными, а на несколько минут позже. Таким образом, получаем, что чаще всех ответственность за результат перекладывал на судей Гаджи Гаджиев, который неслучайно когда-то вышибал дверь в судейскую в раздевалке в Махачкале. «Черные метки» достались Владиславу Безбородову, Михаилу Вилкову и Владимиру Москалеву. Увидим ли мы их в РФПЛ в следующем сезоне?

    Юрий Семин (две жалобы), Ринат Билялетдинов, Виктор Гончаренко, Андрей Кобелев и Сергей Ташуев (по одной) в премьер-лиге больше не работают.

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    +Полузащитник «Локомотива» Дмитрий Баринов. Провел против «Мордовии» лишь второй матч в сезоне, но сполна воспользовался тренерским доверием, как и его сверстник Рифат Жемалетдинов, с которым они вместе выходили в финал юниорского Евро U19 в составе сборной Дмитрия Хомухи прошлым летом. Баринов застолбил за собой опорную зону и помог Жемалетдинову открыть счет в матче, отдав искусный обостряющий пас по центру. Ставка Игоря Черевченко на молодых воспитанников «Локо» сработала на все сто. Баринов, Жемалетдинов и Алексей Миранчук — вокруг них можно строить команду на ближайшие годы.

    — Полузащитник «Амкара» Давид Дзахов. Воспитанник академии ЦСКА проболтался в центре поля весь матч с «Краснодаром» и был заменен первым — на 67-й минуте. По сути, лишь во время замены и удалось понять, что он находился на поле. Средняя линия «Краснодара» полностью превзошла своих соперников из Перми, практически не позволив Дзахову и его партнерам развернуть контригры. В свои 27 Дзахов вряд ли выйдет на качественно новый уровень игры.

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Александр Сапета. «Приятно, когда наш русский молодой парень, которого все хейтили, забивает много голов», — сказал полузащитник «Урала» про бомбардирские успехи Федора Смолова. Какой разительный контраст! Еще пару лет назад в общении с журналистами Сапета использовал слово «благодарствую». Теперь вдруг перешел на англицизмы.

    2. Андре Виллаш-Боаш. Выпустил в матче с «Динамо» сразу трех игроков из «Зенита»-2, которые к тому же вышли с нашивками ФНЛ. Привыкай, «Динамо»!

    1. Евгений Гинер. Президент ЦСКА едва не съел четки на «Казань Арене», а все почему? Судя по всем высказываниям Гинера против «Ростова» и Курбана Бердыева за последние семь дней, он испытывал такую неприязнь к конкурентам, что, возможно, ничего больше и не ел.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров