• Три подводных камня для «Зенита»

    3-й квалификационный раунд. Первый матч. «Норшелланд» — «Зенит». Накануне

    30.07.13 15:41

    Три подводных камня для «Зенита» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вот мы и дожили! Унижение «Зенита» в Суперкубке России видели, на мучения в премьер-лиге насмотрелись, теперь ждем старта в Лиге чемпионов. Пока еще не на групповом этапе, но в Северной столице мало кто сомневается, что Халк и компания там окажутся. Первого соперника в квалификации, датский «Норшелланд», вообще держат за откровенного слабака. Еврокубкового опыта у «диких тигров» — с гулькин нос, звезд отродясь не было, а весь состав стоит от силы 15 млн евро. Как один Доменико Кришито из «Зенита».

    Словом, команда Лучано Спаллетти должна побеждать одной левой. Если, конечно, не вмешается какой-нибудь форс мажор. Погодные катаклизмы отбросим сразу. И без них есть три вещи, которые могут сыграть против «Зенита». И даже (стучим три раза по деревяшке) привести к досрочному вылету из Лиги чемпионов.

    1. Проклятие Спаллетти

    Вы еще не выигрывали, тогда мы идем к вам! Выездные матчи в Европе — точно не конек «Зенита» Спаллетти. На групповой стадии питерцы еще как-то справлялись, в матчах на вылет — дела совсем швах! Побед нет совсем. Одна ничья со скромной «Унирей», целый тайм игравшей вдесятером. И шесть поражений: «Осер»-2010, «Янг Бойз»-2011, «Твенте»-2011, «Бенфика»-2012, «Ливерпуль»-2013 и, наконец, «Базель»-2013. Особняком, конечно, стоят матчи против швейцарских команд. Тогда тоже велись разговоры, что «Зениту» достались вполне проходимые соперники. А чем все закончилось? «Мальчиков» еще как-то проскочили, а «Базель» оказался не по зубам. Причем ключевой стала первая игра в Швейцарии, проигранная «Зенитом» по всем статьям. Как будто и не готовились к ней вовсе! Остается надеяться, что на сей раз Спаллетти выучит состав и тактику «диких тигров» назубок. Разбуди его ночью, без запинки назовет, кто там слева пылит у датчан, а кто рассекает в центре. За столом, конечно, датчан не обыграешь, но удивить Мистер вполне способен. С «Ромой» ему это удавалось, когда «волки» загрызли «Лион» и «Реал» прямо в их логове. И не где-нибудь, а в плей-офф Лиги чемпионов.

    2. Отсутствие настоящего капитана

    Путешествие повязки в «Зените» продолжается! За полтора года она прошла через руки шести (!) человек. Но нигде надолго не задержалась, а Спаллетти вынужден снова и снова раскладывать свой пасьянс. Сейчас очередь дошла даже до Николаса Ломберста, которому от этой повязки ни горячо, ни холодно. «Что, я буду лучше играть, если у меня на руке появится капитанская повязка?! Лидером на поле можно быть и без нее», — в середине мая недоумевал бельгиец. Вряд ли за два месяца Ломбертс изменил свою точку зрения. Другой кандидат на повязку — ветеран Константин Зырянов. К такому человеку грех не прислушаться, вот только не факт, что он появится на поле. Снова возвращаемся к Ломбертсу? Других-то кандидатов Спаллетти в упор не видит. Включая самого «капитана Украина» Анатолия Тимощука. При Адвокате повязка была ему к лицу. А Мистер почему-то 34-летнему украинцу не доверяет. Если в дуэли с «Норшелландом» все пойдет по маслу, никто об этом не вспомнит. Возникнут проблемы — интеллигентный Ломбертс вряд ли поднимет команду на бой.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    3. Кадровые проблемы

    Пока «Зенит» ищет новых нападающих, Спаллетти мечтает о двух защитниках. До 7  августа, когда состоится ответный матч с «Норшелландом», никто из них в Петербурге точно не появится. Значит, Спаллетти придется обходиться теми, кто есть под рукой. В центре нет альтернативы дуэту Ломбертс — Нету. Крайних защитников тоже выбор не богат. Анюков травмирован и точно не сыграет в Дании, Губочан действует с перепадами (может, нервничает по поводу истекающего зимой контракта с «Зенитом»), 17-летний Джамал Ходжаниязов еще не нюхал европейского пороху, а сербский дуэт Александар Лукович — Милан Родич утратил доверие главного тренера. В центре поля некому отдать острую передачу. Вот поправится Роман Широков, тогда другое дело. Но когда это случится?! Нападение тоже не феерит. Голы Кержакова можно увидеть только в Интернете, а постотпускной Халк сыграл 29 минут в Казани и угодил в лазарет. В Данию он все же полетел, но поможет ли там «Зениту»? И наконец, впервые с 2005 года питерцы начинают еврокубковую кампанию без Вячеслава Малафеева в воротах. Хорошо это или плохо, мы узнаем уже совсем скоро.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров