• Три схемы за 90 минут. Как Манчини вырвал победу в Перми

    Премьер-лига. 7-й тур. «Амкар» — «Зенит» — 0:1. Статистический разбор

    22.08.17 11:34

    Три схемы за 90 минут. Как Манчини вырвал победу в Перми - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    «Спорт День за Днем» анализирует один из самых сложных выездов сине-бело-голубых в этом сезоне на основе цифр и статистики WyScout.

    Без движения впереди

    Начнем с самого очевидного: «Зенит» играл очень медленно в Перми. Синтетика, усталость из-за отсутствия ротации, обороняющийся практически девятью игроками «Амкар», тяжелый период после поражения в Утрехте — комплекс оправдательных причин у сине-бело-голубых подобрался неплохой. Но любящий быстрые атаки с открываниями за спины защитников и часто забивающий «Зенит» играл слишком медленно. Настолько, что за все первые 45 минут подопечные Роберто Манчини не исполнили ни одной точной передачи вразрез. А единственный полумомент случился после забегания Игоря Смольникова и его прострела в касание на Себастьяна Дриусси, но аргентинец пробил головой совсем далеко от ворот.

    «Амкар» играл «вторым номером», и пять защитников у Гаджи Гаджиева строго держали линию. В результате фирменные открывания Дриусси и Александра Кокорина сменили вектор. Вместо того чтобы ловить свободное пространство за спинами защитников «Амкара», форварды сине-бело-голубых вынужденно опускались в поисках мяча чуть ли не к центру поля. Гостям не удавалось долгими перепасовками на своей половине поля выманивать пермяков, поэтому защитникам сине-бело-голубых приходилось играть очень высоко. Однажды Эмануэль Маммана вырулил на ударную позицию вблизи штрафной «Амкара».

    Пермяки грамотно накрывали передачи от защитников «Зенита», отсюда у всей четверки, Смольников (7) — Иванович (7) — Маммана (6) — Кришито (8), в сумме 28 потерь. 46,9 процента из них были совершены в центральной части поля, откуда у «Зенита» совершенно не шли передачи из-за плотной обороны «Амкара» и отсутствия привычных открываний Кокорина и Дриусси.

    Малая активность игроков «Зенита» подвигла «Амкар» к вылазкам в атаку. Одна из таковых в конце первого тайма чуть не привела к голу. Павел Комолов выполнил отличный разрезающий пас за спину Эмануэлю Маммане. Аргентинец предвидел какое-то действие и находился на согнутых ногах, но все равно не успел к мячу, в его угол обзора не попал Сергей Баланович (см. график). После его прострела только Смольников преградил мячу дорогу в ворота «Зенита».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Нету для подстраховки


    В перерыве Роберто Манчини объявил своим форвардам, как нужно двигаться. «Зенит» перестроился на схему 4-3-3. В результате Кокорин стал больше двигаться по всему фронту атаки, выигрывая довольно много для форварда единоборств (50 процентов). Дриусси чаще смещался на правый фланг, чтобы подавать в штрафную (4 попытки) и нагружать фланг, освобождая место для более острых подключений Смольникова или Кузяева. Вышедший слева в полузащите Дмитрий Полоз номинально был бесполезен на фланге в первом тайме, да и левую бровку у Манчини полностью занимает Доменико Кришито. Полоз почти не помогал в обороне, зато старался действовать ближе к штрафной. Именно его открывание у ворот Артура Нигматуллина привело к голу Кокорина в первой части второго тайма.

    Возросшая активность «Зенита» хорошо отражена в статистических показателях. 104 передачи в последнюю треть поля игроки сине-бело-голубых выполнили во втором тайме, тогда как в первые 45 минут было всего 57 передач.

    Интересна роль Леандро Паредеса в отдельно взятом матче. Аргентинский хавбек и в первом тайме играл довольно глубоко, но после выхода Матиаса Краневиттера получил записку от Манчини и был очень удивлен ее содержанием. На листке бумаги была нарисована схема 4-2-3-1, где Манчини требовал от Паредеса сыграть в паре с Краневиттером в центре, а не более привычную ему роль «десятки», которую занял Ерохин. Александр после неудачного матча в Утрехте заметно исправился, чаще и острее подключался в штрафную. К тому же Манчини нужен был более техничный игрок в опорную зону, который бы менял вектор атак и уверенно вел борьбу один в один. Поэтому Паредес выполнил всего одну обостряющую передачу за 90 минут и больше следил за левым флангом, где страховал убегающего в атаку Кришито.

    При этом и после перерыва «Зенит» умудрился привезти себе момент. Один из самых полезных в составе «Амкара» Александр Рязанцев, арендованный у «Зенита», выполнил заброс на Дарко Бодула. Конечно, тяжело играть в одного пусть и рослого форварда, когда идут навесы, а он только борется и бежит за мячом дальше. Маммана и Иванович на сто процентов выиграли весь «воздух» на подступах к штрафной Андрея Лунева, но в этом моменте сыграли несогласованно (см. график). С Бодулом по позиции играл Далер Кузяев, страховавший возвращающегося из атаки Смольникова. Иванович решил выдвинуться на Александра Мильковича, а Маммана не ожидал этого и остался последним защитником за линией. В итоге Бодул выскочил один на один и загубил момент. Пока центральным защитникам «Зенита» в таких моментах еще не хватает сыгранности, при том что по объему работы, отборам и перехватам к ним вряд ли есть претензии.

    Под конец матча Манчини вообще выпустил Луиша Нету, чтобы под дождем на искусственном поле в ворота «Зенита» не залетел случайный гол после какого-нибудь навеса.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров