НА ЭТУ ТЕМУ
Redwhite Dzhigits
Поначалу поклонники «Спартака» из Нальчика в манере боления ориентировались на фанатов своих московских одноклубников и многое у них переняли. Однако после известных событий, подпортивших отношения между теми, кто поддерживает эти команды, был взят курс на пример латиноамериканских «инчас», эмоциональных, импульсивных и темпераментных, пропагандирующих полную свободу действий. В разумных рамках, разумеется.
На яркий, красочный перформанс болельщики в Нальчике времени и сил не жалеют. На фанатские трибуны взяли за правило приходить исключительно в красно-белом. Если нет шарфа, в ход идут футболки, ветровки и другая одежда — лишь бы в цветах «Спартака». Именно поэтому группа поддержки нальчикской команды называется Redwhite Dzhigits.
Туристический рай
Природа наделила гостеприимную Кабардино-Балкарию настоящим богатством. Целебные источники, горячие ключи, водопады, горы — далеко не полный перечень того, что ждет болельщиков, желающих не только посмотреть футбол, но и отдохнуть. Приезжие фанаты могут посетить Чегемские водопады, которые находятся в 40–50 км от Нальчика. Также можно съездить на термальныеисточники Уашегер и посетить Приэльбрусье. Снег в горах лежит круглый год, сезон катания на горных лыжах длится с октября по май. В остальное время любопытствующие поднимаются в горы на экскурсии и попадают в разряд «шапок».
Так местные называют пассивных туристов, что сродни «кузьмичам» на трибунах. В черте города есть курортная парковая зона отдыха с озерами и канатной дорогой. Если захочется утолить жажду — можно попробовать местное легкое пиво «Нальчик». Блюда местной кухни приятно удивят вкусом и ценой. Например, хорошая порция шашлыка (350 г) обойдется в 120–150 рублей. Из напитков стоит попробовать грушевый лимо над, которым гордятся местные жители, изготавливающие его в домашних условиях и торгующие напитком в розлив. По вкусу его не отличить от «Буратино», что продавали в советские времена. Бутылка стоит всего 12 рублей.
«Бочка»
Местные болельщики перед матчем предпочитают собираться на территории стадиона «Спартак», расположенного в престижном районе. Здесь находится много кафе и стихийных торговых точек. В радиусе 500 метров от стадиона расположены с одной стороны — курортная зона и парк отдыха, с другой — площадь и большой универмаг.
Местной достопримечательностью считается кафе, расположенное в деревянном здании, построенном в виде бочки и имеющее соответствующее название. Внутри барная стойка, столы и стулья, представляющие, опять же бочки. Кафе неоднократно страдало от пожаров, но его каждый раз восстанавливали, поскольку заведение давно стало для местных жителей символом города. Рядом с «Бочкой» много исторических памятников, здесь же начинается канатная дорога.
Очень удобно приехать на матч на автомобиле, поскольку с обеих сторон стадиона находятся просторные бесплатные парковки. Если гости будут вынуждены добираться на такси с другого конца города, то будут приятно удивлены ценой — поездка обойдется всего в 80–90 рублей.
Обычаи гостеприимства
Еще одна приятная особенность Нальчика — билет на футбол стоит всего 100 рублей. На любую трибуну! В том числе и в гостевой сектор, но нередки случаи, когда приезжих фанатов пускали на выделенные им места бесплатно. Но это в случае приезда небольшого числа суппортеров. Однако и на топовых матчах гостей почти наверняка не оставят за воротами даже при отсутствии у нихбилета. Этого требуют обычаи гостеприимства.













