• Трямкин идет на таран

Хоккей. НХЛ

17.03.17 21:45

Трямкин идет на таран - фото

Голевыми подвигами русских хоккеистов Америку уже давно не удивишь. И не откроешь. Так же, как и надежной игрой наших вратарей.

А вот кулачных бойцов у нас всегда было мало. Хоккейным боям мы всегда предпочитали красоту комбинаций.

Андрей Назаров не в счет!

Но и в трусости игроков из России никогда нельзя было обвинить. «Драться надо — так дерись».

По такому принципу живут наши энхаэловцы.

И если уж представился шанс показать свою молодецкую удаль, то россияне используют его. И не важно, какой тебя ждет спарринг-партнер.

Вчера свой первый бой в НХЛ провел уральский гренадер Никита Трямкин.

В конце второго периода защитник «Ванкувера» сошелся в рукопашной с нападающим «Далласа» Джейми Бенном.

Схватку спровоцировал жесткий силовой прием россиянина против Бенна, в результате которого тот оказался на льду. Сам бой прошел в «вяжущем» стиле, и Трямкин отметился единственным акцентированным ударом, сбив шлем с головы оппонента. После драки Бенн не смог продолжить матч: согласно официальным заявлениям «Далласа», у защитника травма верхней части тела.

Кстати, Трямкин был близок и к «хет-трику Горди Хоу» — еще в первой двадцатиминутке он отметился голевой передачей. Правда, его команда вновь проиграла — пятый раз подряд.

— Сегодня мы фокусировались только на своей игре, — подвел итог встречи ветеран «Кэнакс» Даниэль Седин. — Не могу сказать, что мы сыграли плохо, но забиваем недостаточно. Нам нужна парочка «грязных» голов, чтобы почувствовать себя уверенней. Что касается драки Трямкина, то это было здорово, мне понравилось. Был хороший «хит» в его исполнении, он смог постоять за себя. Никита — крупный парень, но и Бенн — игрок габаритный и жесткий, так что это было интересно.

В остальном игровой день сложился для россиян «традиционно».

Дубль Владимира Тарасенко подарил очередную победу «Блюзменам», которые после отставки Хичкока перестали исполнять похоронные марши.

Артемий Панарин голевым пасом упрочил лидерство «Чикаго» в Западной конференции. Сергей Бобровский  продолжает переписывать клубные рекорды «Коламбуса» — по количеству побед. А Александр Овечкин вновь «промолчал» в игре с «Нэшвиллом» и продолжает оставаться только тенью Александра Великого. Но к этому мы тоже привыкли. К сожалению.

Результаты:

«Каролина» — «Миннесота» — 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Райан-11 (Стемпняк, Ханифин, бол., 04:37), 1:1 Гранлунд-24 (Койву, мен., 12:45), 2:1 Раск-16 (Ахо, Линдхольм, 56:36), 3:1 Терявяйнен-14 (Скиннер, п. в. 58:34)

***: Линдхольм (К), Лэк (К), Раск (К)

«Миннесота» потерпела третье поражение подряд и пятое в последних шести матчах.

«Айлендерс» — «Виннипег» — 2:4 (1:2, 0:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Пилич-2 (Ледди, Таварес, 00:38), 1:1 Литтл-19 (Кьярот, Элерс, 09:22), 1:2 Литтл-20 (Элерс, Петан, бол., 18:35), 1:3 Перро-8 (Шайфли, Уилер, 23:24), 1:4 Лаури-12 (Стюарт, Армиа, 31:31), 2:4 Ли-26 (41:02)

***: Литтл (В), Лоури (В), Ли (А)

Россияне: Кулемин (15:28, 0 очков, +/- «0», 1 бросок) — нет

В составе «Виннипега» дубль оформил Райан Литтл. Российский нападающий «Островитян» Николай Кулемин провел на льду 15 минут.

«Нью-Джерси» — «Филадельфия» — 6:2 (1:1, 2:1, 3:0)

• Голы: 0:1 дель Зотто-5 (Жиру, Ворачек, 17:00), 1:1 Палмиери-23 (Зэйджак, 18:11), 2:1 Хенрик-17 (Праут, Беннетт, 25:50), 3:1 Блиндизи-2 (Заха, Сиверсон, бол., 29:40), 3:2 Щенн-21 (дель Зотто, Гудас, 31:13), 4:2 Холл-16 (Зэйджак, 41:33), 5:2 Хенрик-18 (Мур, Палмиери, 44:08), 6:2 Холл-17 (п. в., 55:21)

***: Хенрик (Н-Д), Палмиери (Н-Д), Зэйджак (Н-Д)

Россияне: нет — Проворов (24:42, 0 очков, +/- «-3», 2 броска)

В составе «Нью-Джерси» по дублю оформили Адам Хенрик и Тейлор Холл. «Дьяволы» выиграли впервые после десяти поражений. Российский защитник «Филадельфии» провел на льду больше всего времени (24:42) среди полевых игроков «Флайерз», завершив встречу с показателем полезности «-3». Это худший результат в составе «Летчиков» наряду с чешским форвардом Якубом Ворачеком. В 70 матчах сезона на счету Проворова 25 (5+20) очков.

«Вашингтон» — «Нэшвилл» — 1:2 ОТ (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Коннолли-15 (Врана, 11:41), 1:1 Нил-21 (Фиала, 38:56), 1:2 Арвидссон-25 (Йоси, Джохансен, 61:05)

***: Арвидссон (Н), Ринне (Н), Холтби (В)

Россияне: Кузнецов (21:18, 0 очков, +/- «-1», 2 броска), Овечкин (18:30, 0 очков, +/- «-1», 3 броска), Орлов (20:18, 0 очков, +/- «0», 0 бросков) — нет

Нападающие «Кэпиталз» Александр Овечкин и Евгений Кузнецов провели на льду 18 минут и 21 минуту соответственно, защитник Дмитрий Орлов отыграл 20 минут.

«Коламбус» — «Флорида» — 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

• Голы: 0:1 Маршессо-23 (Ванек, Петровиц, 18:15), 1:1 Веренски-11 (Калверт, Андерсон, 35:51), 2:1 Андерсон-15 (Карлссон, Джонсон, 39:21)

***: Андерсон (К), БОБРОВСКИЙ (К), Веренски (К)

Россияне: Бобровский (59:59, 34 броска, 33 отраженных, 97,06%) — нет

«Флорида» вышла вперед на 19-й минуте благодаря голу Маршессо. На 36-й минуте Веренски счет сравнял. Победу «Коламбусу» принес гол Джоша Андерсона на 39-й минуте.

Голкипер «Блю Джекетс» Сергей Бобровский отыграл весь матч и отразил 33 броска по своим воротам из 34 и был признан второй звездой матча. Экс вратарь СКА продлил победную серию до 6 игр. Всего на счету Бобровского 38 выигранных матчей в сезоне (новый рекорд клуба), и он лидирует по этому показателю среди голкиперов, опережая Девана Дубника («Миннесота», 36). Также Боб занимает второе место в лиге по проценту отраженных бросков (93%) и голам, пропущенным в среднем за матч (2,06).

— В регулярном чемпионате осталось еще достаточное количество матчей, расслабляться рано и нужно сохранять концентрацию, — признался Сергей после финальной сирены. — Сегодня парни блокировали много бросков, и в большинстве ситуаций я видел шайбу — в такой обстановке играть приятно. Лично я не смотрю на рекорды по победам и клубные рекорды. Нужно смотреть вперед и быть готовым к матчам плей-офф. Самые интересные игры начнутся чуть позже.

«Тампа» — «Торонто» — 0:5 (0:1, 0:4, 0:0)

• Голы: 0:1 Полак-4 (Бозак, 09:19), 0:2 Мартин-5 (СОШНИКОВ, Ханвик, 22:24), 0:3 Райлли-5 (МАРЧЕНКО, Кадри, 22:39), 0:4 Браун-16 (Нюландер, Комаров, бол., 26:14), 0:5 ван Римсдик-22 (Марнер, Райлли, 35:41)

***: Андерсон (То), Райлли (То), Полак (То)

Россияне: Василевский (26:14, 15 бросков, 11 отраженных, 73,33%), Кучеров (21:27, 0 очков, +/- «0», 3 броска) — Зайцев (18:43, 0 очков, +/- «0», 0 бросков, 2 минуты штрафа), Марченко (11:42, 1 очко (0+1), +/- «+1», 2 броска), Сошников (13:10, 0 очков, +/- «+1», 0 бросков)

Форвард «Мейпл Лифс» Никита Сошников и защитник канадской команды Алексей Марченко набрали по очку за голевые передачи. Вратарь «Лайтнинг» Андрей Василеский отыграл 26 минут, отразив 11 бросков из 15, после чего уступил место в рамке словаку Петеру Будаю (5 отбитых бросков из 6).

Голкипер «Торонто» Фредерик Андерсен отразил все 33 броска по своим воротам, оформив шут-аут.

— У соперника не было много моментов, просто практически каждый они реализовывали, — прокомментировал разгром главный тренер «Тампы» Джон Купер. — Это был результат того, что мы сегодня не защищались. Мы были слишком далеко от своих ворот, перед ними никого не было. Это стоило нам поражения, сейчас остается только извлечь урок и двигаться дальше. Вот и все, — цитирует коуча официальный сайт НХЛ.

Форвард «Торонто» Вильям Нюландер сделал голевую передачу в матче. Это позволило шведу набрать 50-е очко в сезоне. Он стал третьим новичком «Листьев» после Остона Мэттьюза и Митча Марнера, достигшим этой отметки. «Торонто» стал первой за 24 года командой (после «Виннипега» в сезоне-1992/93), в которой три новичка по итогам сезона набрали не менее 50 очков. У «Джетс» тогда отличились финн Теему Селянне (132 очка), россиянин Алексей Жамнов (72 очка) и американец Кит Ткачук (51 очко).

«Оттава» — «Чикаго» — 1:2 (0:0, 0:0, 1:2)

• Голы: 0:1 Кит-6 (ПАНАРИН, 48:04), 1:1 Террис-23 (Хоффман, Карлссон, бол., 51:23), 1:2 Паник-18 (Тэйвз, Кейн, бол., 56:59)

***: Паник (Ч), Дарлинг (Ч), Кондон (О)

Россияне: нет — Панарин (21:24, 1 очко (0+1), +/- «+1», 5 бросков)

Нападающий «Блэкхоукс» Артемий Панарин отдал одну результативную передачу. В последних 10 матчах российский форвард набрал 10 (4+6) очков. Всего в 70 матчах регулярного чемпионата НХЛ текущего сезона на счету Панарина 63 (23+40) очка.

Эта победа стала для «Чикаго» третьей подряд. Набрав 95 очков, «Ястребы» продолжают лидировать в Западной конференции с отрывом в 3 очка от «Миннесоты».

«Оттава» потерпела второе поражение кряду после серии из шести побед.

«Эдмонтон» — «Бостон» — 7:4 (4:2, 3:1, 0:0)

• Голы: 1:0 Марун-23 (Секера, Эберле, 04:29), 2:0 Марун-24 (Драйзайтль, Макдэвид, 05:28), 3:0 Пульо-7 (Нерс, Дешарнэ, 08:23), 3:1 Пастрняк-31 (Спунер, Маршан, бол., 12:29), 3:2 Маршан-37 (Хара, Бержерон, 17:44), 4:2 СЛЕПЫШЕВ-4 (Нерс, Макдэвид, 19:09), 5:2 Нюджент-Хопкинс-15 (Эберле, Каджула, бол., 22:06), 5:3 Мур-10 (Маккуэйд, мен., 24:17), 6:3 Драйзайтль-24 (26:46), 7:3 Лючич-16 (Макдэвид, Драйзайтль, бол., 34:49), 7:4 Крейчи-20 (Круг, Маршан, бол., 39:28)

***: Марун (Э), Макдэвид (Э), Маршан (Б)

Россияне: Слепышев (10:27, 1 очко (1+0), +/- «+1», 2 броска) — Худобин (34:53, 19 бросков, 17 отраженных, 89,47%)

Форвард «Ойлерз» Антон Слепышев забил гол. Вратарь «Бостона» Антон Худобин, выйдя на замену финну Раску на 23-й минуте встречи, отразил 17 бросков из 19.

В составе «Эдмонтона» дублем отметился Патрик Марун.

Форвард «Бостона» Брэд Маршан также набрал 3 (1+2) очка. Гол стал для канадца 37-м в сезоне, таким образом, он повторил личный рекорд. Маршан лидирует в снайперской и бомбардирской гонках лиги. В последних трех матчах он набрал 9 (5+4) очков.

«Нефтяники» забили 7 голов во втором матче подряд — в прошлой игре они разгромили «Даллас» (7:1). В последний раз команда забивала 7 или более голов в двух матчах подряд в 1988 году. В нынешнем сезоне это уже четвертый матч, когда они забивают 7 голов.  С 83 очками в 70 матчах «Эдмонтон» вернулся на 3-е место в Тихоокеанском дивизионе, опережая «Калгари» на 1 очко.

«Ванкувер» — «Даллас» — 2:4 (1:2, 1:0, 0:2)

• Голы: 0:1 Гемски-11 (Немет, Элие, 08:41), 1:1 Бертщи-17 (Буше, ТРЯМКИН, 13:27), 1:2 Линделль-6 (Спецца, Клингберг, 19:52), 2:2 Хаттон-5 (Хорват, Гранлунд, 19:52), 2:3 Сегин-24 (Спецца, Клингберг, бол., 39:58), 2:4 Факса-11 (Шор, 55:31)

***: Сегин (Д), ТРЯМКИН (В), Клингберг (Д)

Россияне: Трямкин (15:11, 1 очко (0+1), +/- «+1», 2 броска, 5 минут штрафа) – нет

«Аризона» — «Детройт» — 4:5 (0:1, 2:1, 2:2)

• Голы: 0:1 Ларкин-14 (Атанасиу, Шихан, бол., 08:11), 1:1 Врбата-17 (Дворак, 21:53), 2:1 Голигоски-5 (Джурис, Доун, 23:56), 2:2 Татар-18 (Атанасиу, Грин, бол., 24:45), 2:3 Грин-11 (Татар, Зеттерберг, 43:52), 3:3 Крауз-5 (Джурис, Голигоски, мен., 47:36), 3:4 Зеттерберг-15 (Декайзер, 53:55), 4:4 Чикран-7 (Ридер, 57:30), 4:5 Нюквист (65:00, решающий буллит)

***: Зеттерберг (Д), Татар (Д), Крауз (А)

Нападающий «Детройта» Хенрик Зеттерберг отметился одной заброшенной шайбой в матче. Швед забил 324-й гол в регулярных чемпионатах НХЛ. Нападающий сравнялся с форвардом Нормом Ульманом и теперь делит с ним 6-е место по числу шайб, заброшенных в матчах за «Детройт». Зеттерберг играет за мичиганскую команду с 2002 года. Ульман выступал за «Детройт» в 1955 — 1968 годах.

«Лос-Анджелес» — «Баффало» — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

• Голы: 1:0 Игинла-11 (Браун, Копитар, 40:36), 2:0 Кемпе-2 (Браун, Даути, 54:40)

***: Куик (Л-А), Браун (Л-А), Игинла (Л-А)

Судьба матча решилась в третьем периоде, когда в составе «Кингз» отличились Жером Игинла и швед Адриан Кемпе (55). Голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Куик отразил все 26 бросков по своим воротам, оформив первый шут-аут в сезоне (43-й в карьере).

Форвард «Королей» Жером Игинла забросил 11-ю шайбу в сезоне. Этот гол стал победным в матче. На счету канадца стало 99 таких голов в карьере, и он вышел на 7-е место в истории лиги по их количеству, обогнав Ги Лефлера, Бобби Халла и Патрика Марло (у всех троих по 98 голов).  Лучший результат в истории у Яромира Ягра (135 голов).

Это поражение стало для «Баффало» шестым в последних семи матчах.

«Сан-Хосе» — «Сент-Луис» — 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)

• Голы: 0:1 Апшолл-8 (16:40), 1:1 Власич-5 (Кутюр, Димело, 17:45), 1:2 Сэнфорд-3 (БАРБАШЕВ, Баумистер, 25:49), 1:3 ТАРАСЕНКО-33 (Пьетранжело, Стин, бол., 48:34), 1:4 ТАРАСЕНКО-34 (Парайко, Шварц, п. в., 58:10)

***: Пьетранжело (С-Л), ТАРАСЕНКО (С-Л), Баумистер (С-Л)

Россияне: нет — Барбашев (10:39, 1 очко (0+1), +/- «0», 0 бросков), Тарасенко (16:46, 2 очка (2+0), +/- «+1», 8 бросков)

В составе «Сент-Луиса» дублем отметился россиянин Владимир Тарасенко,  забивший на 49-й и 59-й минутах). Он забросил свои 33-ю и 34-ю шайбы в текущем сезоне.  Всего на счету Тарасенко стало 63 (34+29) очка в 70 матчах.

Другой российский нападающий «Блюз» Иван Барбашев провел на льду 10 минут и отметился результативной передачей.

«Сент-Луис» выиграл 6 из 7 последних матчей.

Травма дня

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин не примет участия в матче с «Нью-Джерси». Об этом сообщил главный тренер команды Майк Салливан.

— Джино не сможет сыграть сегодня. Уже некоторое время его беспокоит травма верхней части тела. Позже мы узнаем больше о его состоянии, — приводятся слова Салливана в официальном аккаунте клуба в «Твиттере».

Классика дня

16 декабря «Оттава» и «Монреаль» сыграют на открытом воздухе. Игра пройдет на Lansdowne Park в Оттаве. Матч будет приурочен к 100-летию НХЛ. Лига была основана в ноябре 1917 года.

— Сведя «Оттаву» и «Монреаль» в матче под открытым небом в Lansdowne Park, мы воссоздаем и заново представляем соперничество команд, которые были в лиге с момента ее основания и обладают богатой историей.

Классика НХЛ100 Scotiabank 2017 станет очередной вехой в рамках празднования столетия, заложит фундамент в следующие 100 ярких лет и поможет отметить 150-летие Канады, — сказал комиссионер НХЛ Гарри Беттмэн.

Звезды дня

Определены три звезды очередного игрового дня регулярного чемпионата НХЛ.

Третьей звездой признан форвард «Эдмонтона» Коннор Макдэвид, сделавший 3 голевые передачи в матче с «Бостоном».

Второй звездой назван форвард «Бостона» Брэд Маршан, набравший в матче с «Эдмонтоном» 3 (1+2) очка.

Первой звездой стал датский голкипер «Торонто» Фредерик Андерсен, сделавший шут-аут в матче с «Тампой» при 33 отраженных бросках.

Цифра дня

1300.

Столько матчей в регулярных чемпионатах НХЛ провел форвард «Чикаго» Мариан Хоссав после вчерашней игры с «Оттавой». 38-летний форвард стал вторым представителем словацкого хоккея в лиге (после Здено Хары), кто достиг такой отметки в карьере. Примечательно, что «Сенаторз» были его первым клубом в НХЛ. В текущем сезоне Хосса забил 500-й гол в лиге и отдал 600-ю голевую передачу, всего на его счету сейчас 1128 (521+608) очков.

Рекорд дня

Немецкий форвард «Эдмонтона» Леон Драйзайтль набрал 3 (1+2) очка в матче с «Бостоном». Всего в сезоне на его счету 61 (24+37) очко в 70 матчах, и Драйзайтль установил новый сезонный рекорд для игроков из Германии. Предыдущее достижение (59 очков) было установлено Марко Штурмом в сезоне-2005/06. 21-летний Драйзайтль был выбран «Эдмонтоном» на драфте-2014 под общим 3-м номером. За три сезона в НХЛ он принял участие в 178 матчах, набрав 118 (44+74) очков.

Мнение дня

Нападающий «Колорадо» Натан Маккиннон поделился мнением о выступлении своей команды в текущем регулярном чемпионате.

— Это чудовищный сезон, просто удивительно, как такое вообще могло случиться. Ведущие игроки должны нести за это ответственность ровно так же, как и все остальные. Вся команда в целом была недостаточно хороша. И мы это понимаем, — приводит слова Маккиннона официальный сайт лиги.

Контракт дня

«Чикаго» подписал контракт начального уровня на три года с 21-летним американским защитником Люком Снаггерудом (185 см, 86 кг), которого клуб выбрал на драфте НХЛ —  2104 в пятом раунде под общим номером 141.

Арена дня

Комиссионер НХЛ Гарри Беттмэн считает, что арена «Скотиабанкс Саддлдом», на которой играет «Калгари», устарела и команда нуждается в новом ледовом дворце.

— Я полагаю, что все понимают, что новая арена имеет огромное значение на самых разных уровнях по самым разным причинам. Этот шаг нужно сделать. Я оптимист по натуре и считаю, что стороны, хотя я не хотел бы говорить, что тут есть две стороны… Я надеюсь, что город и клуб смогут решить эту проблему. Это важно. Крайне важно.

Здание было возведено в 1980-х годах. Такие сооружения уже не строят. Это замечательное строение, у него великолепный рисунок крыши. Это историческое место. Но тут нет многих вещей, которыми располагают сейчас хоккейные команды. Здание устарело. И самое важное, что удобства для болельщиков здесь не идут ни в какое сравнение с тем, что могут предложить новые арены.

Переговоры с городскими властями продолжаются. Если диалог продолжается, если есть движение вперед, то надо оставаться оптимистом. В конце концов, не думаю, что кто-то будет сомневаться в том, что команде и городу нужна новая арена, — приводятся слова Беттмэна на официальном сайте НХЛ.