• Центр притяжения

    15-й тур. Эпизоды

    28.07.09 18:03

    Центр притяжения - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    О несостоявшихся фаворитах

    Эпизод первый: «Локомотив» — «Динамо» — 1:1. Побед.net

    Юрий Павлович Семин вот уже третий тур кряду уверяет футбольную общественность, что «Локомотив» проводит свои лучшие матчи за время его возвращения к штурвалу. Сначала лучшей стала ничья с «Томью», потом с «Амкаром», теперь вот — с «Динамо». Планомерно увязающая в «болоте» команда, таким образом, играет все сильнее и сильнее. Чем ниже падает в таблице — тем мощнее выглядит. Такой вот парадокс. Такая, понимаешь, загогулина. К поединку с «Ростовом» (16-й тур) «Локо», судя по этой динамике, должен выйти на уровень «Барселоны» и с помощью четвертой подряд боевой ничейки напомнить о себе старушке Европе. А результат что? Результат вторичен, ибо не победа главное, а участие. Барон Пьер де Кубертен, будь у него возможность оказаться в нашей реальности, с удовольствием пожал бы Юрь Палычу руку.

    Спорить с тренером по меньшей мере глупо и даже неприлично. По этим двум причинам дискутировать с ним никто не берется. Тем более что главный тренер «Локо» в определенном смысле повторяет прошлогодний путь Рашида Рахимова, который так и не смог понять, отчего же это его замечательная во всех отношениях команда играет в футбол серый, невнятный и даже, будем говорить прямо, бездарный. Рупь за сто: Семин, при всем к нему огромном уважении, тоже пока этого не понимает. И если матч против «Динамо» тренер называет лучшим, это не вина его, а беда.

    Эпизод второй: «Зенит» — «Рубин» — 0:0. Игры.net

    Выиграй «Зенит» заключительный матч первого круга — и предварительные показатели можно было посчитать более-менее удовлетворительными. Два очка отрыва от лидеров и место в зоне УЕФА гарантировали бы команде, ее тренерскому штабу и армии поклонников неплохое настроение. Несмотря даже на то, что качеством зенитовского футбола по итогам 15 матчей могут восхищаться только слепые наивные аутисты. Да и то с многочисленными оговорками.

    «Зенит» у нас нынче натужный и вязкий. Он, следует отдать должное, очень любит работать, пахать, вкалывать. А вот играть все как-то не получается. Речь не об искрометном футболе, конечно, который давно умер и похоронен, — речь о точно выстроенных схемах, налаженном взаимодействии линий, выверенных игровых задачах и прочих скучных вещах, приносящих сегодня дивиденды.

    Тяжкий субботний труд снова не обеспечил «Зениту» требуемой материальной отдачи. Как питерцы ни старались, как ни потели, взломать глубоко эшелонированный «Рубин» не удалось. Казанцы, кстати, в этом сезоне вообще на выезде не проигрывают. Но можно ведь найти в плохом и хорошее. Попади мяч, пущенный Сибайей в самой концовке, не в перекладину, а чуточку ниже, и от четырнадцатого места «Зенит» отделяли бы семь очков, а от первого — уже восемь. Есть разница?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Эпизод третий: ЦСКА — «Спартак» М — 1:2. Сил.net

    Предматчевые расклады и прогнозы выводили в победители, конечно же, ЦСКА. На фоне яркой армейской игровой вспышки, имевшей место во второй половине встречи 14-го тура в Казани, трудовая домашняя ничья «Спартака» с «Крыльями» смотрелась более чем скромно. Да и вообще — кто тут недавний и неоднократный чемпион? Обладатель Кубка УЕФА и России? Поставщик кадров для всевозможных сборных и отличного товара в Англию? Кто номинальный хозяин поля, наконец?

    Но матч прошел и завершился так, как прошел и завершился. Бесславно для ЦСКА. Отряды экспертов и аналитиков разложат его, разумеется, на составляющие и сделают многочисленные выводы, в лабиринте которых не заплутает лишь мифический Тесей, вооруженный нитью Ариадны. Но как минимум одно общее место всем этим диагнозам-анамнезам гарантировано: в физическом отношении ЦСКА выглядел унизительно слабо. Неловкий Игнашевич, медленный Дзагоев, невнятный Красич, грузный Вагнер — звенья одной цепи. За всю команду, в сущности, работала опорная зона, да и то потому лишь, что работы по определению было много. «Спартак» ею Мамаева с Шемберасом и Алдониным по самые гланды обеспечил, не поскупился.

    Поклонникам ЦСКА остается одна надежда, и состоит она в том, что Зико намеренно вверг команду в функциональную яму. С тем, чтобы к Лиге чемпионов вернуться на пик. Ну что ж, тоже версия.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров