• Цирк не уехал, «Зенит» не остался

    22.10.14 01:56

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Помните, была такая политическая партия — «Наш дом — Россия»? Для «Зенита» на этой неделе домом стала Казань, где сегодня он принимает турецкий «Бешикташ». Это второй матч Кубка Европы для команды Василия Карасева — первый она проиграла в Венгрии местному «Сольноку».

    Почему «Зенит» вынужден проводить домашний матч Кубка Европы в Казани? Почему «СИБУР АРЕНА» в эти дни занята под выступления знаменитого Цирка дю Солей? Почему нельзя было перенести игру на другое время? Почему в Петербурге не нашлось еще одной подходящей арены? Слишком много «почему». Но корреспондент «Спорта День за Днем» нашел ответы на все эти вопросы. Все не так уж страшно, и, скорее всего, такая печальная ситуация больше не повторится.

    Почему Казань?

    Казань — хороший вариант для проведения матча Кубка Европы. Во-первых, здесь расположена прекрасная арена уровня Евролиги. Во-вторых, здесь долгое время работал нынешний генеральный секретарь «Зенита» Станислав Еремин. Его в Татарстане очень любят, значит, и к питерскому клубу относятся с почтением. Ну и наконец, последний матч Единой лиги ВТБ «Зенит» провел именно в Казани, проиграв в воскресенье в равной борьбе участнику Евролиги УНИКСу. Зачем куда-то уезжать, если команда может спокойно тренироваться в этом городе? Сразу отметим, что питерский клуб рассматривал варианты провести игру с «Бешикташем» в Петербурге или Москве. Но подходящих арен не нашлось — они либо заняты, либо не подходят для встреч Кубка Европы.

    Почему матч нельзя перенести?

    Игровые дни в Кубке Европы — вторник и среда. Матч «Зенит» — «Бешикташ» можно было сдвинуть на вторник. Но это бы не помогло — Цирк дю Солей занял «СИБУР АРЕНУ» на всю неделю. Есть, правда, скептики, которые утверждают: уж на один денек выступления цирка можно было перенести. Это бред. Нельзя. Почему должны страдать люди, купившие билеты, да и цирк не может убрать оборудование, а затем снова установить его за сутки. Это долгий процесс. Представители «СИБУР АРЕНЫ» рассказали, что цирку требуется около трех дней, чтобы подготовить зал к выступлениям, сделать монтаж сцены, провести серьезную настройку света и звука. И не забывайте, ведь это не просто бродячий ансамбль песни и пляски, а самый известный и уважаемый цирк в мире. Для новой арены на Крестовском приезд таких гостей — статусное событие. К тому же нельзя не учитывать, что она — не просто спортивный, а концертно-спортивный комплекс. Одним баскетболом сыт не будешь — «Зенит» не способен в одиночку прокормить такой роскошный стадион, нужны и другие арендаторы.

     

    Стоит сказать еще несколько слов о возможном переносе игры на более поздний срок. Организаторы Кубка Европы планировали расписание так, что каждая команда будет стараться играть в графике дом — гости — дом — гости и так далее.

    Перед началом сезона в «Зените» знали, что в определенные даты «СИБУР АРЕНА» будет занята. Руководители Кубка Европы пошли навстречу, позволив перенести матч в Казань. Сделать его гостевым для «Зенита», проведя в Турции, просто не представлялось возможным — в таком случае на старте турнира «Бешикташ» сыграл бы четыре домашние встречи подряд.

    Почему не «Юбилейный»?

    Баскетбольные болельщики Петербурга задались вопросом: почему бы не провести матч Кубка Европы в «Юбилейном»? Ведь «Спартак» выступал там в течение многих лет. Ответа сразу два. Первый: в «Юбике», как его любя называют питерские болельщики, в эти дни проходят хоккейные матчи, а также различные тренировки по другим видам спорта. Заняты все арены — и Малая, и Большая. Но это еще полбеды. Гораздо важнее, что арена у станции метро «Спортивная» непригодна для матчей Кубка Европы. Она просто не получала аккредитации. Там нет баскетбольного паркета, который был то ли испорчен, то ли продан после расставания со «Спартаком». От специального баскетбольного оборудования тоже избавились. «Зениту» пришлось бы где-то его доставать и заниматься аккредитацией «Юбилейного», поэтому выбор был сделан в пользу Казани.

    В клубе сожалеют, что зрители не увидят матч живьем, однако обещают сделать все возможное, чтобы эта ситуация больше не повторилась. Но чудес ведь не бывает. В январе на «СИБУР АРЕНЕ» постоянно будут проходить какие-то мероприятия, поэтому «Зенит» вновь может столкнуться с трудностями.

    Судя по реакции в социальных сетях, где «Зенит» ведет активную работу с болельщиками (например, клуб устроил обмен приветами между командой и ее поклонниками), о каких-то массовых расстройствах говорить не приходится. Конечно, болельщики хотели поддержать свою команду в домашнем матче, но ситуация такова, что игра в Казани — самый оптимальный вариант.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров