• ЦСКА — чемпион!

17.06.11 06:12

ЦСКА — чемпион! - фото

Нынешний сезон оказался богат на сенсации, но чемпион России все равно остался прежний. УНИКС и «Химки» тихо «курят в сторонке», наблюдая за очередным триумфом ЦСКА. Сейчас даже как-то неловко вспоминать про две домашние победы «Спартака» над армейцами. Красно-белые напрочь завалили финиш чемпионата, а вот армейцы, напротив, раскочегарились в самый нужный момент. Финал начался для них хуже не придумаешь — с домашнего поражения от «Химок». Но команда Йонаса Казлаускаса не запаниковала, а взяла и выиграла три матча кряду. Армейцы не отдают никому золото с 2002 года, оформив уже 18-й чемпионский титул. А вот «Химки» теперь являются главными неудачниками финалов: они пять раз добирались до серии за золото, но каждый раз терпели поражение. Четвертый матч серии желто-синие начали с рывка 5:0, однако продолжить в том же духе им не удалось. В начале второй четверти химчане уже уступали 18:27, а их гендиректор Виктор Бычков нашел виновника злоключений своей команды. За 20 секунд до большого перерыва арбитры выписали фол в атаке защитнику хозяев Виталию Фридзону, и Бычков тут же спуртовал к судейскому столику, параллельно наорав на главного арбитра матча итальянца Фабио Факкини. Уводить разбушевавшегося гендиректора пришлось полиции. Во второй половине Бычков уже не «хулиганил», а с грустью наблюдал, как его команда прощается с золотой мечтой. Заключительную четверть ЦСКА начал с рывка 8:0, и сразу все стало ясно (67:50 за 06.58 до финальной сирены). «Мы тяжело стартовали в финале, но с каждым матчем показывали все лучшую защиту, в каждом находили лидеров и заслуженно завоевали титул», — заявил после игры довольный Казлаускас.

Финал. Серия до трех побед

Четвертый матч. «Химки» (Московская обл.) — ЦСКА (Москва) — 63:74 (18:22, 16:21, 16:16, 13:15)

Х: Планинич (6 + 6 подборов + 5 передач), Келати (7), Фридзон (14), Моня (9 + 11 подборов), Саврасенко (6) — стартовая пятерка; Попандопуло (8), Лопес (8), Лончар (5), Панин (0), Хансен (0)

Ц: Холден (25), Лэнгдон (6), Гордон (4 + 6 передач), Хряпа (12 + 6 подборов), Каун (2 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Швед (11), Смодиш (7), Воронцевич (5), Соколов (2), Бечирович (0), Быков (0)

16 июня. Химки. БЦМО. 5000 зрителей (5000).

Счет в серии — 1:3