• ЦСКА и волжская тема

    17-й тур

    20.07.11 00:06

    ЦСКА и волжская тема - фото

    Фото: ПФК ЦСКА / Аксёнова А.

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Не далее как завтра вместе с летней паузой завершится 10-й тур чемпионата России, а следом без специальных уведомлений начнется сразу 17-й, растянутый на целых четыре дня.

    Попасть под лошадь

    Давайте припомним для порядка, что матч 10-го тура в Нижнем Новгороде, в котором «Волга» принимает ЦСКА, должен был состояться ровно два месяца назад, 21 мая, но премьер-лига перенесла его из-за кубковых интересов ЦСКА. Армейцы 22 мая играли в финале Кубка России — 2010/11 с «Аланией», взяли трофей, воспользовавшись правом перенести календарную игру на резервный день, а теперь возвращают чемпионату должок. После этого матча таблица наконец приобретет абсолютно симметричный вид. Как только отпадает надобность считать потерянные очки, всегда поминаешь составителей календаря незлым тихим словом…

    Все, в общем, по футбольному закону, и у «Волги» нет и быть не может к ЦСКА претензий. К ЦСКА — никаких, а вот к фортуне — пожалуй. Потому что в Нижний Новгород приезжает не тот благополучный, полностью удовлетворенный текущим положением дел клуб, за игрой которого мы с удовольствием наблюдали в течение мая-июня (девять матчей, семь побед при двух ничьих и великолепной разнице забитых и пропущенных — 22:7). Вот надо же было такому случиться, что из новой сетки Кубка армейцы выпали, не успев толком понять, что же такое с ними произошло. Поражение от представителя первого дивизиона — серьезный удар не только по имиджу, но и по самолюбию клуба, который в этом году, напомню, празднует 100-летний юбилей.

    ЦСКА в тот день действительно потерял лицо, это следует признать. И самой яркой иллюстрацией тезиса стало поведение Василия Березуцкого. Лягнуть лежащего на газоне соперника, который младше, слабее, беднее, но при этом не сдается и, более того, вот-вот тебя, всего такого звездного, нахлобучит, — это, можно не сомневаться, поступок чисто по Фрейду. И как бы чистосердечно ни извинялся незаменимый гренадер и румяный красавец Василий, избранный лицом популярной компьютерной игры, что бы ни говорил об эмоциональной стороне футбола главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий, какими бы санкциями ни наградил Березуцкого КДК — ничего это, в сущности, не меняет.

    Подсознание сработало. То самое подсознание, которое руководит неосознанными человеком процессами...

    Однако провал ЦСКА в Астрахани, нет сомнений, — отличная встряска для лидера. Нет ничего полезнее таких оплеух, это вам любой профессиональный футбольный человек скажет. Жертва, правда, принесена больно уж серьезная, но тут ничего не попишешь. И вот именно по этой причине «Волге», балансирующей на тонкой турнирной грани, никак не позавидовать. Вальяжный и расслабленный ЦСКА остался в Астрахани, а в Нижний приезжает ЦСКА злой, агрессивный, заново отмобилизованный и успевший произвести переоценку ценностей.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Вверх по течению

    «Волжская тема», кстати говоря, продолжится для армейцев и после Нижнего, как бы матч в этом чудесном городе ни завершился. Ведь 17-й тур чемпионата растянут на четыре дня и цепляет понедельник именно по этой причине — чтобы армейцам хотя бы через три на четвертый играть. Соперником лидера будет Самара, с которой в первом круге у ЦСКА тоже все непросто сложилось — дело дошло даже до серьезной перепалки. Армейцы, напомню, сначала приехали в гости к «Крыльям» в середине марта (2-й тур), но поле стадиона «Металлург» было признано инспектором непригодным для игры. Москвичи укатили домой, а тогдашний рулевой «Крыльев Советов» Александр Тарханов обвинил ЦСКА в лоббировании корыстных клубных интересов (игроков, мол, берегут, боятся перегрузок, потому что тут вам и сборная, и чемпионат, — вот и цепляются к мелочам, а играть в Самаре можно было). Майский же визит на Волгу стал для набравшего великолепный ход ЦСКА легкой и приятной прогулкой: 3:0 — и никаких вопросов.

    Интерес к игре ЦСКА на старте второй трети сезона обусловлен сугубо объективными причинами. Каким бы неблагодарным ни считалось это занятие — делать прогнозы, есть все основания предположить, что не только в чемпионате России, но и в Лиге чемпионов нынешние армейцы способны на многое. ЦСКА сейчас очень похож на себя шести-семилетней давности. Тот ЦСКА, ведомый Валерием Газзаевым, твердым шагом двигал во всех турнирных направлениях сразу, греб трофеи охапками, а в игре команды не наблюдалось ни одного откровенно слабого места. Вот и сегодня «баланс» — самое подходящее слово, характеризующее армейский футбол (о матче в Астрахани в этом контексте упоминать не станем, проехали; он, вероятнее всего, станет тем исключением, которое только подчеркивает правило). Леонид Слуцкий, что характерно, комментируя тему предстоящего летнего усиления, говорит об одном-един­ственном форварде, причем его даже покупать не нужно, аренда — вот идеальный, с точки зрения главного тренера, вариант. На фоне вечнозеленых российских трансферных страстей — очень любопытное, чтобы не сказать больше, заявление…

    Словом, на игру ЦСКА, начиная с завтрашнего дня, можно смотреть именно через призму Лиги чемпионов. Самое время.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров