• ЦСКА или «Торпедо». С кем лучше играть СКА на старте Кубка Гагарина?

    СКА может сыграть с ЦСКА в первом раунде плей-офф КХЛ

    26.02.24 18:28

    ЦСКА или «Торпедо». С кем лучше играть СКА на старте Кубка Гагарина? - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    1 марта на «СКА Арене» впервые в ее истории пройдет матч плей-офф. Кто станет соперником питерских армейцев в первом раунде Кубка Гагарина пока неясно. Есть два варианта: ЦСКА и «Торпедо».

    «Спорт День за Днем» приводит аргументы «за» и «против» встречи команды Романа Ротенберга с этими соперниками на старте плей-офф.

    «За» ЦСКА

    СКА выиграл у ЦСКА все 6 матчей в регулярке-2023/24

    СКА одержал победы во всех шести армейских дерби этого сезона. Иногда даже – с разгромом в Петербурге (6:2 в декабре и 5:1 в январе) и «сухарем» в Москве (2:0 в декабре). Cтатистика личных встреч даст СКА преимущество и уверенность в собственных силах перед потенциальной битвой в плей-офф.

    Преимущество на вратарской позиции

    Залогом более стабильной игры СКА, по сравнению с ЦСКА, в том числе является и игра основного вратаря петербургских армейцев – Никиты Серебрякова. Лучший вратарь прошлого сезона КХЛ, перебравшись в СКА из «Адмирала», сходу стал одним из самых ярких игроков команды. И при «дуэли» с Иваном Федотовым в его пользу говорит статистика. Во-первых, при меньшем количестве бросков по своим воротам (1174 против 1178 у Федотова) Никита отразил больше Ивана (1098:1078). Во-вторых, с числом пропущенных шайб ситуация также лучше у вратаря СКА (76:100). В-третьих, с Серебряковым в воротах СКА побеждал чаще, чем ЦСКА с Федотовым (28:21), и это при том, что Никита сыграл на две игры меньше, чем Иван (41:43). В качестве бонуса: у Серебрякова на один «сухой» матч больше, чем у Федотова (5:4).

    Никита Серебряков

    Против ЦСКА

    Самый неудобный соперник в плей-офф

    СКА и ЦСКА играли в финале Западной конференции с сезона 2017/18. Пять встреч – пять побед столичных армейцев. Менялся только счет в серии: трижды 2-4 и дважды 3-4. Весной 2021-го розыгрыш Кубка Гагарина отменили из-за пандемии коронавируса. 

    Два последних раза СКА вылетал от ЦСКА в Кубке Гагарина при Романе Ротенберге. Корреспондент «Спорт День за Днем» недавно спросил его, хотят ли питерские армейцы избежать встречи с неудобным соперником уже в первом раунде Кубка Гагарина.

    «Мы готовы к любому сопернику. Таков путь самурая. Выйдет любой соперник, и как здесь сложится сетка, мы не загадываем», – ответил Роман Ротенберг.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    Не забудем, что перед сезоном СКА объявил о походе за Кубком Гагарина. Этот трофей питерская команда брала в 2015 и 2017 годах. Первый раз на пути к Кубку Гагарина пришлось одержать сверхволевую победу над ЦСКА: 4-3 в серии после 0-3 на старте. Возможно, и сейчас победа над принципиальным соперником придаст необходимый импульс команде Ротенберга. Но лучше отложить встречу с ЦСКА до более поздней стадии.

    На СКА больше давления

    После практически синхронного кризиса на старте ЦСКА, в отличие от СКА, не всплыл по ходу регулярного чемпионата, оказавшись вне первой четверки, и сейчас уже болельщики морально готовы принести в жертву этот сезон.

    ХК ЦСКА

    Со СКА все иначе. Болельщики петербургских армейцев увидели, что команда провела работу над ошибками, допущенными в начале сезона, и вполне резонно стали ждать большего от команды Ротенберга. Тем обиднее было команде упускать Кубок Континента, который позволил бы СКА начать плей-офф с более, как кажется, «удобного» Минска. Да и наверняка ребята чувствовали определенное давление на фоне высоких ожиданий. Тем более, что имеющиеся ресурсы позволяли выполнить «программу максимум». В этом плане ЦСКА, который скорее всего подойдет к плей-офф более раскрепощенным, будет иметь моральное преимущество.

    За «Торпедо»

    Удобный стиль игры

    Команда Игоря Ларионова без всяких опасений играет в атакующий хоккей и не сидят сзади даже для того, чтобы сберечь свое преимущество. 18 февраля «Торпедо» гостило на «СКА Арене». В начале третьего периода «автозаводцы» вели 3:1, но в итоге не разжились даже одним очком, пропустив три шайбы за пять минут (3:4).

    Такие провалы в игре «Торпедо» уже перестали удивлять. Уже после визита в Петербург подопечные Ларионова устроили аттракцион щедрости в гостевом матче со «Спартаком». 3:1 после первого периода, 0:5 во втором и 3:7 в итоге. Как вам это?

    СКА любит играть против команд, которые не закрываются. Напротив, если соперник уделяет слишком много внимания обороне, Ротенберг отмечает это в послематчевых интервью.

    Роман Ротенберг

    Год назад СКА всухую обыграл «Торпедо» во втором раунде Кубка Гагарина. Причем в Нижнем Новгороде матчи сложилось легче, чем в Петербурге: 4:0 и 5:3.

    У «Торпедо» явный кризис

    Осенью «Торпедо» шел в тройке лидеров «Запада», но потом у него начался спад: чередование побед с поражениями, а затем превращение неудач в серии – из двух-трех матчей, а в конце января-начале февраля – из пяти.

    Конец «регулярки» похож на сущий кошмар для команды Ларионова: шесть поражений кряду. Такая разобранная команда может стать для СКА проходным соперником в первом раунде плей-офф. 

    Против «Торпедо»

    Редко дают сопернику уйти в отрыв

    Несмотря на большое количество поражений в последних матчах, во многих из них «Торпедо» не отпускала соперника очень далеко и проигрывала преимущественно с разницей в одну шайбу. Из последних 12 поражений только два были с разницей в две и более шайбы (1:3 против «Сочи» и 3:7 против «Спартака»). Это говорит о том, что СКА вряд ли удастся расслабиться по ходу матчей с «Торпедо» без рисков для себя – придется прикладывать больше усилий, не забывать об обороне, а там уже возможны различные сценарии. В том числе и тот, при котором «Торпедо» поймает СКА на какой-то ошибке при «скользком» счете и вырвет хоть и минимальную, но все же победу, которая сможет приблизить их к выходу в следующий раунд.

    СКА - Торпедо

    Фактор Ларионова

    За два неполных года работы в «Торпедо» главный тренер команды Игорь Ларионов стал любимцем болельщиков. Во многом благодаря тому, что при нем команда преобразилась, взяла вектор на атакующую игру и раскрытие молодых талантов.

    А сам Ларионов, порой, не жалеет времени на общение с журналистами на пресс-конференциях, подробно отвечает на каждый вопрос, и иногда устраивает в зале различные перформансы – то салат принесет, то уберет «нелюбимые» напитки со стола.

    Отказавшись от жестких тренировок (что несвойственно старой хоккейной школе), Ларионов «совершил революцию» и буквально подарил свободу игрокам «Торпедо». Отсюда и яркая, результативная игра, которая может быть опасна для любого соперника. В том числе и для СКА.

    Подписывайтесь на Telegram-канал автора: «Финты Михайлова»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров